Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 01 апреля 2021г.
Номер документа: 1-171/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 апреля 2021 года Дело N 1-171/2021

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Быковой А.В..,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,

подсудимого Кобылко В.Н.,

защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кобылко В. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч. 1 ст.222, ч.1 ст.222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобылко В.Н. совершил два преступления - незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), кроме того совершил два преступления - незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему), одно преступление - незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозку боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:

В июле 2020 года, в дневное время у Кобылко В.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39мм, пригодного для производства выстрелов, изготовленного с использованием частей оружия модели "ВПО-927" (списанного охолощенного оружия 7,62мм самозарядного карабина Симонова под патрон светозвукового действия калибра 7,62x39мм) N РТ2034, ранее приобретенного им за 25 000 рублей в магазине "Тигр" по ул.9-Января, 13 в г.Чита.

Реализуя свой преступный умысел, Кобылко В.Н., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, с целью использования в личных целях, в нарушение ст. 16 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, п.2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N, умышленно, используя столярные инструменты, демонтировал пять штифтов с боковых стенок ствола оружия модели "ВПО-927" N РТ2034, после чего, используя сварочный аппарат, осуществил запайку образовавшихся отверстий, т.е. незаконно изготовил самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39мм, пригодное для производства выстрелов, которое в соответствии со ст.2,3,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, запрещено для оборота в качестве гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, в дальнейшем использовал по своему усмотрению, до момента изъятия 26.12.2020.

26 декабря 2020 года около 14:00 часов, сотрудниками отдела охотничьего надзора в области охраны окружающей среды управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов Забайкальского края в ходе рейдовых мероприятий в лесном массиве, расположенном <адрес>, у Кобылко В.Н. было обнаружено вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39мм, пригодное для производства выстрелов, изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" N РТ2034, принадлежащее Кобылко В.Н., которое было изъято.

Кроме того, с июля 2020 года до 26 декабря 2020 года после изготовления самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х39 с использованием частей оружия модели "ВПО -927", пригодного для производства выстрелов, Кобылко В.Н., в нарушение специального порядка приобретения огнестрельного оружия, предусмотренного ст.ст.2,3,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающего приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушении установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, умышленно, незаконного его хранил у себя дома по выше указанному адресу с целью в дальнейшем незаконной перевозки изготовленного оружия.

26.12.2020 около 07:00 часов, Кобылко В.Н., находясь по месту проживания, по вышеуказанному адресу, поместил вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39мм, изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" NРТ 2034 в багажник автомобиля "Нива", государственный регистрационный номер N и осуществил его незаконную перевозку в лесной массив, в <адрес>

26 декабря 2020 года около 14:00 часов, в ходе рейдовых мероприятий в лесном массиве, расположенном в <адрес>, незаконные действия Кобылко В.Н., выразившиеся в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия, были пресечены сотрудниками отдела охотничьего надзора в области охраны окружающей среды управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов Забайкальского края, изъявшими из незаконного оборота вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39мм, пригодное для производства выстрелов, изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" N РТ2034, принадлежащее Кобылко В.Н.

Кроме того, в один из дней июля 2020 года, в дневное время, Кобылко В.Н., находясь в магазине "Тигр", расположенном по адресу: г.Чита, ул.9-Января, д. 13, в нарушение специального порядка приобретения боеприпасов, предусмотренного статей 2,3,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение боеприпасов без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушении установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия и боеприпасов, для использования в личных целях, умышленно, незаконно приобрел у не установленного дознанием мужчины боеприпасы - патроны калибра 7,62x3 9мм в количестве 9 штук, относящиеся к боеприпасам для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, которые незаконно перенес в кармане одежды от магазина "Тигр", расположенного по ул. 9-е Января, д.13 в г.Чите до своего дома <адрес>, где незаконно хранил в диване своего дома в период с июля 2020 года до 26.12.2020.

26.12.2020 года около 07:00 часов, Кобылко В.Н., находясь по месту проживания, по вышеуказанному адресу, поместил вышеуказанные боеприпасы - патроны калибра 7,62x39мм в количестве 9 штук, относящиеся к боеприпасам для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, в багажник автомобиля "Нива", государственный регистрационный номер N. и осуществил их незаконную перевозку в лесной массив, в падь "Сенная", в 7 км. восточнее от <адрес>, где в ходе рейдовых мероприятий в лесном массиве, расположенном в пади "Сенная", 7 км. восточнее от <адрес>, незаконные действия Кобылко В.Н., выразившиеся в незаконном приобретении, ношении, хранении и перевозке боеприпасов, были пресечены сотрудниками отдела охотничьего надзора в области охраны окружающей среды управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов Забайкальского края, изъявшими из незаконного оборота вышеуказанные боеприпасы - патроны калибра 7,62x39мм в количестве 9 штук, относящиеся к боеприпасам для нарезного охотничьего огнестрельного оружия.

Кроме того, в августе 2020 года, в дневное время у Кобылко В.Н., находящегося по месту жительства, в доме, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - самодельного огнестрельного гладкоствольного оружия, кустарным способом, пригодного для производства выстрелов.

Реализуя свой преступный умысел, Кобылко В.Н., находясь в вышеуказанное время и месте, с целью использования в личных целях, вопреки ст. 16 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, п.2 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, используя сварочный аппарат, осуществил запайку двух фрагментов металлических труб диаметром 12мм, далее используя один фрагмент металлической трубы с резьбой, пружину и выточенный из гвоздей боёк изготовил ударно-спусковой механизм, т.е. незаконно изготовил самодельное огнестрельное гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрелов, которое в соответствии со ст.2,3,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещено для оборота в качестве гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, в дальнейшем использовал по своему усмотрению, до момента изъятия 26.12.2020.

26 декабря 2020 года около 14:00 часов, сотрудниками отдела охотничьего надзора в области охраны окружающей среды управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов Забайкальского края в ходе рейдовых мероприятий в лесном массиве, расположенном в <адрес>, у гр. Кобылко В.Н. было обнаружено вышеуказанное самодельное огнестрельное гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрелов, изготовленное кустарным способом, которое было изъято.

Кроме того, в августе 2020 года после изготовления самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия кустарным способом, пригодного для производства выстрелов, Кобылко В.Н. в нарушение специального порядка приобретения огнестрельного оружия, предусмотренного ст.ст.2,3,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающего приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушении установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, умышленно, незаконного его хранил у себя дома по выше указанному адресу с целью незаконной перевозки в дальнейшем изготовленного оружия. 26.12.2020 года около 07:00 часов, Кобылко В.Н., находясь по месту проживания, поместил вышеуказанное самодельное огнестрельное гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрелов, изготовленное кустарным способом, в багажник автомобиля "Нива", государственный регистрационный номер N., осуществив его незаконную перевозку в лесной массив, в <адрес>.

26 декабря 2020 года около 14:00 часов, в ходе рейдовых мероприятий в лесном массиве, расположенном в <адрес>, незаконные действия Кобылко В.Н., выразившиеся в незаконном хранении, перевозке огнестрельного оружия, были пресечены сотрудниками отдела охотничьего надзора в области охраны окружающей среды управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов Забайкальского края, изъявшими из незаконного оборота вышеуказанное самодельное огнестрельное гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрелов, изготовленное кустарным способом, принадлежащее Кобылко В.Н., которое было изъято.

Подсудимый Кобылко В.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кобылко В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Кобылко В.Н. по ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч. 1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кобылко В.Н совершил два преступления - незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), кроме того совершил три преступления - незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему) и квалифицирует его действия по ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч. 1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ.

Решая вопрос о вменяемости Кобылко В.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (л.д. 184), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Кобылко В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания Кобылко В.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Как следует из материалов уголовного дела, Кобылко В.Н. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.183), на учетах в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.184,185), по месту жительства участковым уполномоченным ОП "Железнодорожный" УМВД России по г.Чите характеризуется положительно (л.д. 186), знакомыми и соседями характеризуется положительно (л.д.187-189).

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Кобылко В.Н. в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения боеприпасов, их хранения, а также места изготовления и хранения оружия в количестве двух единиц, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности смягчающие обстоятельств, принимая во внимание, что Кобылко В.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ со штрафом при назначении наказания по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Поскольку Кобылко В.Н. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний

Кобылко В.Н. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 02.02.2021 в отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельное нарезное огнестрельное оружие, самодельное гладкоствольное оружие, 9 патронов калибра 7,62х39мм, помещенные на хранение в КХО ОМВД России по Читинскому району, хранящиеся в КХО ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 05.02.2021 (л.д.65-66), квитанциями N N5, 10 л.д. 47) по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу, CD-диски с видеозаписью от 26.12.2020, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовному деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кобылко В.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобылко В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ (перевозка нарезного оружия ) сроком на 1 год;

-по ч.1 ст.222 УК РФ (приобретение, хранение, ношение и перевозка боеприпасов) сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (перевозка гладкоствольного оружия) сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.223 УК РФ (за изготовление оружия в июле 2020) сроком на 3 года со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.223 УК РФ (за изготовление оружия в августе 2020) сроком на 3 года со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 110 000 (ста десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельное нарезное огнестрельное оружие, самодельное гладкоствольное оружие, 9 патронов калибра 7,62х39мм, помещенные на хранение в КХО ОМВД России по Читинскому району, хранящиеся в КХО ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 05.02.2021 (л.д.65-66), квитанциями N N5, 10 л.д. 47) по вступлении приговора передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу, CD-диски с видеозаписью от 26.12.2020, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовному деле..

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →