Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 марта 2020 года №1-171/2020

Дата принятия: 19 марта 2020г.
Номер документа: 1-171/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 марта 2020 года Дело N 1-171/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "19" марта 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Сквирского В.А.
адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Сквирского В. А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сквирский В.А., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
В середине июне 2013 года, Сквирский В.А., испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, с категориями позволяющими управлять грузовыми автомашинами с прицепом и автобусами, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно, через сеть "Интернет" у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свои документы и фотографию, а также данные имеющегося у него надлежащего водительского удостоверения N действительного до 22.07.2018 года, приобрел за 20 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии N категории "А,В,С,D,Е" на свое имя (со сроком "действительного" пользования до 08.10.2020 года), которое стал использовать после июля 2018 года для придания факта законности управления имеющимся транспортным средством.10 января 2020 года, около 17 часов 50 минут, на стационарном посту N 1, расположенном на 560 километре автомобильной дороги Забайкальского края регионального значения "Улан-Удэ-Романовка-Чита", на территории Читинского района Забайкальского края Сквирский В.А., при управлении автомашиной марки "Мазда Титан", государственный регистрационный номер N, принадлежащей ему, был остановлен сотрудниками ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте Сквирский А.В., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "А,В,С,D,Е" на свое имя (со сроком "действительного" пользования до 08.10.2020 года), являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не предприятием "Гознак", выполнено способом цветной электрофотографии, умышленно, с целью нарушения порядка управления, а так же с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение 10 января 2020 года в 17 часов 50 минут.
Сквирский В.А., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форм без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сквирский В.А., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Астафьев А.А., поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Сквирскому В.А., по ч.3 ст.327 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: телефонограммой от ИДПС УМВД по Забайкальскому краю лейтенанта полиции Балданова Т.Б., рапортом ИДПС УМВД по Забайкальскому краю лейтенанта полиции Б., рапортом дознавателя ОД ОМВД по Читинскому району В., копией протокола изъятия N от 10.01.2020 года, заключением эксперта N 23 от 18.01.2020 года, протоколом осмотра вещественных доказательств от 07.02.2020 года, показаниями свидетеля Б., показаниями свидетеля Ч., показаниями подозреваемого Сквирского В.А., суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сквирский В.А., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Сквирского В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Сквирского В.А., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сквирскому В.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - ранее не судим, признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении супруги Сквирской Т.П., ее состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сквирским В.А., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Сквирскому В.А., должно быть назначено в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Сквирского В.А., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Сквирского В.А., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сквирского В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев ограничения свободы, установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района "Читинский район" с районным центром г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз месяц для регистрации.
Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение серии N категории "А,В,С,D,Е" на имя Сквирский В. А., хранящееся в ЭКЦ УМВД России по <адрес> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →