Дата принятия: 09 октября 2019г.
Номер документа: 1-171/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 октября 2019 года Дело N 1-171/2019
Именем Российской Федерации
"09" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Махлаевой В.С.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Буравкова А.В.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Буравкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором Фокинского районного суда города Брянска от 26.10.2007 года по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; условное осуждение по данному приговору отменено приговором Советского районного суда г.Брянска от 05.10.2010 года, судимость по которому погашена 24.07.2016 года, наказание по нему присоединено к вновь назначенному наказанию и, на основании ст.70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 19.12.2011 года, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 24.07.2013 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31.05.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Буравков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в пяти метрах от <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же Потерпевший N1, на почве внезапно возникшего конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая, что совершает опасные для жизни потерпевшего действия и предвидя причинение тяжкого вреда его здоровью, применяя находившийся в его руке нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес один удар в область брюшной полости Потерпевший N1, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Буравков А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что днем 28.05.2019 года он, Потерпевший N1 и Свидетель N4 совместно употребляли спиртные напитки, при этом он остался должен Свидетель N4, приобретавшему спиртное, 300 рублей. Около 21 часа 30 минут 28.05.2019 года ему позвонил Потерпевший N1 и пригласил в компанию их общих знакомых, собравшихся за домом N по <адрес> в <адрес>, при этом Потерпевший N1 напомнил ему о его долге перед Свидетель N4, из-за чего он разозлился на Потерпевший N1 Придя около 22 часов на указанное Потерпевший N1 место, где находились примерно 10 человек, он подошел к Потерпевший N1, схватил за футболку, но тот вырвался и оттолкнул его, отчего он упал. Когда он поднимался, то в кармане джинсов обнаружил нож, при этом, каким образом нож оказался в его кармане, он не помнит. Достав этот нож и держа его в правой руке, он подошел к Потерпевший N1 и нанес тому ножом удар в живот, после чего Потерпевший N1 убежал, а он сел на лавку и стал распивать спиртные напитки. Что происходило дальше, и куда он выбросил нож, не помнит, так как был сильно пьян, пришел в себя уже в МО МВД России "Брянский". Впоследствии он добровольно написал явку с повинной, в которой признался в причинении ножевого ранения Потерпевший N1
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании показал, что после 21 часа 28.05.2019 года он вместе со Свидетель N4 пришел на пустырь за домом N по <адрес>, где находились их знакомые, употреблявшие спиртные напитки. С собой они также принесли несколько бутылок пива и водки. Он позвонил Буравкову А.В. и пригласил того подойти к ним, при этом напомнил о Свидетель N9 в сумме 300 рублей перед Свидетель N4, на что Буравков А.В. разозлился и сказал ему не вмешиваться в это. Через некоторое время Буравков А.В. пришел к ним, сразу подошел к нему и схватил руками за футболку. В ответ он оттолкнул Буравкова А.В., и тот, потеряв равновесие, упал. После этого Буравков А.В. встал, снова подошел к нему, и он почувствовал, что тот чем-то ударил его живот. Услышав чей-то крик, что Буравков А.В. его подрезал, он посмотрел на рану и понял, что Буравков А.В. нанес ему удар ножом. После этого он побежал в сторону остановки общественного транспорта, по дороге позвонил своей сожительнице Свидетель N5, которой сообщил о случившемся и попросил приехать на остановку. Через несколько минут Свидетель N5 приехала и вызвала ему "скорую помощь", сотрудники которой госпитализировали его в больницу.
Свидетель Свидетель N4 в судебном заседании показал, что 28.05.2019 года около 21 часа он встретился с Потерпевший N1, после чего ему позвонил Свидетель N6 и пригласил его и Потерпевший N1 подъехать к дому N по <адрес> в <адрес>, где тот отдыхал с друзьями. Они согласились, купили четыре бутылки пива, водку и поехали на указанное место. Ранее в этот же день он, Потерпевший N1 и Буравков А.В. распивали совместно спиртные напитки, при этом Буравков А.В. остался ему должен 300 рублей, которые пообещал отдать позже, никакого конфликта между ним в этой связи не было. Около 22 часов он и Потерпевший N1 пришли на указанное им место, там находились Свидетель N1, Свидетель N7, Свидетель N3, Свидетель N6, Свидетель N8, а также другие незнакомые ему лица. Почти сразу, как они пришли, он услышал чей-то крик, что Потерпевший N1 подрезали, и тот убежал. Кто это сделал, он не видел, так как Потерпевший N1 был в стороне от него. Он и Свидетель N1 пошли искать Потерпевший N1 и нашли того на остановке общественного транспорта, рядом с ним была Свидетель N5 Они видели у Потерпевший N1 на животе проникающее ножевое ранение. Через некоторое время приехала "скорая помощь", сотрудники которой госпитализировали Потерпевший N1 в больницу.
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N6 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Свидетель N2, Свидетель N3 отдыхали в лесопосадке недалеко от <адрес> в <адрес>, при этом распивали спиртные напитки, затем к ним подошли еще несколько человек, а также Потерпевший N1 и Свидетель N4, которых он пригласил по телефону, и которые принесли с собой бутылку водки и 4 бутылки пива. Почти сразу же за ними пришел Буравков А.В., подошел к Потерпевший N1, схватил его руками за футболку, спросив при этом, кому нужны деньги. В ответ на это Потерпевший N1 оттолкнул Буравкова А.В. от себя, тот упал, после чего встал и снова подошел к Потерпевший N1 Он увидел в руке Буравкова А.В. нож, которым тот нанес один удар в нижнюю часть живота Потерпевший N1, отчего тот вскрикнул и побежал в сторону дороги. Он крикнул всем, что Буравков А.В. ударил Потерпевший N1 ножом. Буравков А.В. в это время сел на лавку и стал пить спиртное. Потом они вдвоем ушли с данного места, по дороге Буравков А.В. показал ему нож, который достал из кармана джинсов, после чего он этот нож у Буравкова А.В. больше не видел (т.1 л.д.63-65).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N2, Свидетель N3, Свидетель N1, Свидетель N 10, Свидетель N9, Свидетель N7 также следует, что вечером 28.05.2019 года они находились в лесопосадке недалеко от <адрес> в <адрес>, к ним присоединились Потерпевший N1 и Свидетель N4, а за ними пришел Буравков А.В., который подошел к Потерпевший N1, схватил за футболку, потом они услышали, как Потерпевший N1 вскрикнул, а затем куда-то побежал. Кто-то крикнул, что Буравков А.В. подрезал Потерпевший N1 (т.1 л.д.41-43, 51-53, 54-56, 197-199, 230-232, 233-235).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N8, который также 28.05.2019 года находился в данной компании недалеко от <адрес> в <адрес>, следует, что около 22 часов к ним приехали Потерпевший N1 и Свидетель N4, а за ними Буравков А.В., который подошел к Потерпевший N1, они стали конфликтовать между собой, причину конфликта он не знает. После этого он увидел пробегавшего мимо него Потерпевший N1, а также сидевшего на скамейке Буравкова А.В., в правой руке которого был нож с плоским металлическим лезвием длиной около 10 см (т.1 л.д.200-201).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N5 следует, что вечером 28.05.2019 года ей позвонил Потерпевший N1 и попросил приехать на остановку общественного транспорта в <адрес>. Приехав на остановку, она увидела Потерпевший N1, сидевшего на лавке и державшегося за левый бок, под его футболкой она увидела проникающее ножевое ранение. Она вызвала "скорую помощь", сотрудниками которой Потерпевший N1 был госпитализирован в больницу (т.1 л.д. 60-62).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 11 - врача ГАУЗ "Брянская городская станция скорой медицинской помощи" следует, что в 22 часа 16 минут 28.05.2019 года во время его дежурства поступил вызов о находившемся на остановке общественного транспорта "<адрес>" мужчине с ножевым ранением живота. По приезду на место он увидел мужчину, которым был Потерпевший N1 При осмотре у него было зафиксировано проникающее ножевое ранение брюшной полости, он был в тяжелом состоянии. После оказания Потерпевший N1 первой медицинской помощи, тот был доставлен в ГАУЗ "БГБ N4" (т.1 л.д.245-248).
Факт причинения потерпевшему Потерпевший N1 телесных повреждений и их тяжесть установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой при обращении 28.05.2019 года за медицинской помощью в медицинское учреждение у Потерпевший N1 было установлено <данные изъяты> Данная травма могла быть причинена от воздействия острым предметом удлиненной формы и по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.143-144).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буравкова А.В., последний указал место происшествия, показал, каким образом и куда именно он нанес Потерпевший N1 телесное повреждение находившимся при нем ножом (т.1 л.д.111-117).
Тяжесть телесных повреждений, причиненных Потерпевший N1, их локализация, применение для причинения телесных повреждений ножа подтверждают наличие у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умышленно нанося удар данным ножом с достаточной силой в жизненно важные органы - в область живота потерпевшего, Буравков А.В. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью, то есть он действовала умышленно, применяя при этом нож как предмет, используемый в качестве оружия. Каких-либо неправомерных действий либо тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, которые могли вызвать у Буравкова А.В. состояние внезапно возникшего сильного волнения либо давали основания для необходимой обороны, в судебном заседании не установлено и стороной защиты не представлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Буравков А.В. каким-либо психическим расстройством или слабоумием в момент совершения преступлений и в настоящее время не страдал и не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.173-174). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Буравкова А.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Буравкова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Буравкова А.В. в инкриминируемом преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Буравков А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной Буравкова А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины.
Поскольку при совершении указанного преступления Буравков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое, исходя из характера действий подсудимого, усилило агрессивность и противоправную направленность его поведения, а также в значительной степени способствовало совершению преступления, что подтвердил подсудимый в судебном заседании, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Буравков А.В. имеет судимость по приговору от 26.10.2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления, совершенного при отягчающих наказание обстоятельствах, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, вышеприведенные данные о его личности, данные о состоянии его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.2 ст.111 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, с учетом положений п."в" ч.1 ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление Буравкова А.В. возможно только в условиях реального отбывания им наказания.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
За оказание юридической помощи Буравкову А.В. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 2700 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данная сумма относится к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с Буравкова А.В., который отказ от защитника не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буравкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Наказание Буравкову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Буракова А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть Буравкову А.В. в срок лишения свободы период его содержания под стражей со дня фактического его задержания - с 31 мая 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с выплатой из средств федерального бюджета вознаграждения адвокату по назначению суда, в размере 2700 (двух тысяч семисот) рублей, которые взыскать с Буравкова А.В.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пластиковые бутылку и два стакана, а также трусы, шорты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; липкую пленку, марлевый тампон, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка