Приговор от 21 марта 2014 года №1-171/2014г.

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1- 171/2014г.
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
21 марта 2014г.
 
    Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Лавриковой О.А.,
 
    защитника-адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    подсудимого Запорожского Д.Ю.,
 
    при секретаре Корсаковой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАПОРОЖСКОГО Д.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Запорожский Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Запорожский Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение и хранение
 
    наркотических средств, у неустановленно лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входят ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) общим весом 0,81г., что является значительным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления вплоть до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг., когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> <адрес>, а указанное выше наркотическое средство в значительном размере у него было изъято.
 
    Подсудимый Запорожский Д.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Запорожский Д.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Запорожского Д.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство–смесь, в состав которой входят ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,81 гр., что является значительным размером.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д.94-96), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 99-100), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 101), <данные изъяты> (л.д.73-74).
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, что в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗАПОРОЖСКОГО Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Запорожскому Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Запорожского Д.Ю. в период испытательного срока каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Запорожскому Д.Ю. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, в состав которой входят ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,77 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД района <адрес>, квитанция № №, уничтожить, сотовый телефон с сим картами и флешкой, хранящиеся у Запорожского Д.В., передать Запорожскому Д.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: