Решение от 22 июля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-171/2014
№ 1-171/2014 М3
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Ишим « 22 » июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области, и. о. мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Сазановой Е. С., защитника подсудимого Семенова С. П. - адвоката Попова Г. М. предоставившего удостоверение № 416 от 20 февраля 2003 года и ордер № 43 от 09 июля 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ  материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенова С.П., родившегося <ДАТА4>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    26 октября 2013 года около 21 часа 10 минут Семенов С. П. находясь в здании железнодорожного вокзала станции <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения нарушил общественный порядок, своими действиями выражая явное неуважение к обществу, сопровождая их нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В связи с чем, Семенов С. П. был задержан полицейскими отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте старшим сержантом полиции <ФИО1> и старшим сержантом полиции <ФИО2> находящимися в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ЛоП на станции Ишим на 26 октября 2013 года при исполнении своих должностных обязанностей и действующих на основании Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-Ф3 и должностной инструкции, после чего был доставлен для составления протокола об административном правонарушении в служебный кабинет полиции ЛоП на станции Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте на железнодорожном вокзале.
 
    26 октября 2013 года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 25 минут местного времени Семенов С. П., будучи в состоянии алкогольною опьянения, находясь в служебном кабинете полиции № 7 ЛоП на станции Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте на железнодорожном вокзале станции Ишим, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ответ на законные действия сотрудника полиции - <ФИО1> (назначенного приказом начальника отдела <НОМЕР> л/с от 31 января 2012 года на должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте и действовавшего на основании должностной инструкции и Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-Ф3, согласно которых сотрудник полиции <ФИО1> в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», приказами МВД России и иными правовыми актами УТ МВД России по УрФО и Тюменского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с которыми обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, доставлять граждан в дежурную часть Тюменского ЛО МВД России на транспорте (стационарный пост полиции) за их совершение), направленные на обеспечение охраны общественного порядка на объекте транспорта, действуя умышлено, понимая, что <ФИО1>, находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в устной форме, в присутствии <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, применяя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, неоднократно выразился словами нецензурной брани, обидными для каждого, в адрес сотрудника полиции <ФИО5> тем самым публично оскорбив его.
 
    В судебное заседание подсудимый Семенов С. П. не явился, в ходе предварительного расследования данного уголовного дела заявил о том, что предъявленное обвинение по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном раскаивается, просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Потерпевший <ФИО1> извещенный должным образом в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель  <ФИО6>, защитник подсудимого Семенова С. П. - адвокат Попов Г. М., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательствав особом порядке, в отсутствие подсудимого Семенова С. П..
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов С. П. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Семенова С. П. квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, 60, 62, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные.
 
    Подсудимый Семенов С. П. вину признал, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, гражданский иск по делу не заявлен, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Мировой судья, учитывая все обстоятельства данного дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, согласившись с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить Семенову С. П. реальную мерунаказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Семенова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ПЯТЬ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Семенову С. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына