Приговор от 30 апреля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 30 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Лозгачев И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора города Прокопьевска Лях О.В.,
 
    подсудимого Чикуна ФИО343.,
 
    защитника Чикуна ФИО344. адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 года и ордер № 214 от 07.03.2014 года,
 
    при секретаре Заслоновой Н.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧИКУНА ФИО37, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – ст. 159.2 ч. 4, ч. 1 ст. 30 – ст. 159.2 ч. 4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с неустановленного времени, не позднее 09.08.2010 г. до 13 июля 2011 года Чикун ФИО38, <данные изъяты> умышленно из корыстных побуждений, путем обмана в виде предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил приготовление к тяжкому преступлению – мошенничеству при получении выплат, то есть к хищению денежных средств в особо крупном размере, в виде предоставляемых администрацией г. Прокопьевска иных социальных выплат – межбюджетных трансфертов – в сумме 2551 500 рублей, предоставляемых гражданам для приобретения жилья, взамен сносимого ветхого дома по <адрес>, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидированной шахте АООТ «Шахта «Северный Маганак» г. Прокопьевска непригодным для проживания по критериям безопасности, а именно:
 
    Не позднее 09.08.2010 года Чикун ФИО39 являясь генеральным директором ООО «КузбассРоссКом» в г. Прокопьевске, осуществляющего подготовку документов, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в г. Прокопьевск Кемеровской области на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федерального закона РФ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» от 20.06.1996г., Постановления Правительства Российской Федерации № 428 от 13.07.2005 г. «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановления Правительства Российской Федерации № 840 от 24.12.2004 г. «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «жильцов» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией г. Прокопьевска мнимых «жильцов» дома в Уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией города Прокопьевска социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработал тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, подыскав граждан для последующей формальной регистрации по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, посредством которых похитить государственные средства, выделенные из Федерального бюджета для переселения приисканных им мнимых «жильцов» из ветхого жилья.
 
    Реализуя преступный умысел, не позднее 09.08.2010 г., Чикун ФИО40., подыскал ранее незнакомого ФИО41 ранее проживавшего с семьей в доме по <адрес>, принадлежащем ему на праве личной собственности, на основании договора дарения от 05.06.1985г., достоверно зная, что указанный дом расположен на ликвидируемой угольной (сланцевой) АООТ «Шахта «Северный Маганак» г. Прокопьевска и подлежит сносу, а также о том, что данный дом разрушен в 2009 году, находясь в доме по <адрес> осмотрел, представленные ФИО42 домовую книгу и договор дарения от 05.06.1985 г. жилого дома по <адрес>, убедившись в наличии у ФИО43 необходимых документов, подтверждающих его право собственности на указанный дом, тем самым определил объект, посредством которого, под предлогом оказания юридической помощи в получении ФИО44 и членами его семьи социальных выплат по сносу указанного объекта недвижимости, привлечь мнимых «жильцов», тем самым увеличив размер социальной выплаты, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, используя фиктивные документы, совершить хищение государственных денежных средств - иных социальных выплат по сносу указанного объекта недвижимости в особо крупном размере, выделенных лицам, приисканным Чикуном ФИО45 формально зарегистрированным в указанном доме, для приобретения нового жилья, взамен сносимого ветхого, при этом предложил ФИО46. оказать помощь в оформлении необходимых документов и в последующей подготовке искового заявления в суд с требованием о включении ФИО47. и членов его семьи в уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес> и о том, чтобы обязать Администрацию г. Прокопьевска заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья, а также попросил ФИО54 зарегистрировать в указанном доме иных лиц, введя ФИО48 в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях, на что ФИО49, будучи введенный в заблуждение Чукуном ФИО55 не осознавая незаконность его действий, не зная, что данные лица также имели бы право на получение иной социальной выплаты, согласился.
 
    Не позднее 09.08.2010 г., Чикун ФИО50 в офисе ООО «КузбассРоссКом» по <адрес> получил от ФИО51 домовую книгу и договор дарения дома от 05.06.1985 г., необходимые для регистрации мнимых «жильцов» в указанном доме, оформления фиктивных документов для обращения в суд с целью получения социальных выплат, а также получил доверенность от ФИО53. на представление его интересов во всех инстанциях на имя Чикун ФИО52 от 09.08.2010 года.
 
    В августе 2010 года Чикун ФИО56, продолжая приготовление к хищению, с целью увеличения размера социальной выплаты путем формальной регистрации в доме иных лиц, привлек к регистрации в ветхий дом по <адрес> знакомых ФИО57 и ФИО58 пообещав им помощь в продаже их дома по <адрес> по выгодной цене, введя их в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях, гарантируя законность регистрации ФИО59., ФИО60. и ее детей в доме по <адрес>. Таким образом, Чикун ФИО61. путем обмана планировал похитить денежные средства в виде иных социальных выплат, выделяемых Министерством энергетики РФ из межбюджетных трансфертов в особо крупном размере, на сумму 2551 500 рублей, для приобретения нового жилья взамен сносимого, не отвечающего современным требованиям проживания людей в горнопромышленном районе, расположенного по <адрес> на территории ликвидированной шахты АООТ «Шахта «Северный Маганак», причитающихся ФИО62., ФИО63., ФИО64 ФИО65 ФИО66 в случае включения их на основании решения суда как членов семьи ФИО67 в уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес>, и заключения с ними администрацией г. Прокопьевска договора о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья площадью не менее 18 кв.м. на каждого жильца за счет средств федерального бюджета согласно п. 10 Правил предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2005 г. № 428 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 36), из расчета 18 квадратных метров на одного человека, и утвержденной в установленном порядке Министерством регионального развития стоимостью одного квадратного метра 28 350 рублей, а всего на пятерых человек в сумме 2 551 500 рублей.
 
    20.08.2010 ФИО68., ФИО69., ФИО70 в лице представителя ФИО71., ФИО72 ФИО74 по указанию Чикуна ФИО75. снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес>.
 
    25.08.2010 Чикун ФИО76 во исполнение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, на сумму 2551 500 рублей, обеспечил явку в отделение № 2 Рудничного района ОУФМС России по Кемеровской области г. Прокопьевска собственника дома ФИО77 и обеспечил явку ФИО78 ФИО79 ФИО80., ФИО81, где на основании документов о праве собственности на дом ФИО82 указанные мнимые «жильцы» и несовершеннолетняя ФИО83., не являющиеся членами семьи ФИО84 никогда не проживавшие в указанном доме, были зарегистрированы в доме по <адрес>.
 
    В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, Чикун ФИО85 не позднее января 2011 года в неустановленном месте на территории г. Прокопьевска подготовил исковое заявление от имени ФИО86., ФИО87 ФИО88, ФИО89., ФИО90 ФИО91 ФИО92., ФИО93., действующей также в интересах несовершеннолетней дочери ФИО94., к администрации г. Прокопьевска с требованием включить их в уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес>, и обязать администрацию г. Прокопьевска заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья, за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков, с которым обратился в Центральный районный суд г. Прокопьевска, по ул. К. Либкнехта, 9 в г. Прокопьевске, а также на основании доверенности от ФИО95 являлся представителем истцов в суде, предоставив в суд справку с МУП «Управляющая компания Прокопьевский коммунальный комплекс» о зарегистрированных по указанному адресу лицах и приобретенную заранее у неустановленного в ходе следствия лица фиктивную квитанцию от 09.10.2009 года о приобретении угля на адрес по <адрес>, то есть Чикун ФИО96 предоставил в суд заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что ФИО97., ФИО98 ФИО99., ФИО100., ФИО101. зарегистрированы в указанном доме, постоянно проживают в данном доме, нуждаются в улучшении жилищных условий, в связи с чем должны быть включены в уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес>, и администрация г. Прокопьевска обязана заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья площадью не менее 18 квадратных метров на каждого жильца (включая членов семьи) за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков.
 
    Не позднее января 2011 года Чикун ФИО102 для реализации преступного умысла, направленного на хищение иной социальной выплаты в особо крупном размере, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения исковых требований, уговорив ФИО103., ФИО104., ФИО105 и ФИО106 дать ложные показания в суде и подыскать граждан из числа знакомых для дачи показаний суду в качестве свидетелей, на что последние согласились и по указанию Чикуна ФИО107. привлекли ФИО108., ФИО109., ФИО110., ФИО111., ФИО112., ФИО113 к участию в качестве свидетелей по гражданскому делу по исковому заявлению от имени ФИО114, ФИО115., ФИО116., ФИО117., ФИО118., ФИО119 действующей также в интересах несовершеннолетней дочери ФИО120 ФИО121., ФИО122 к администрации г. Прокопьевска с требованием включить их в уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья по <адрес>.
 
    14.01.2011 года Чикун ФИО123 во исполнение задуманного, в помещении Центрального районного суда г. Прокопьевска, по ул. К. Либкнехта, 9 в г. Прокопьевске, не сообщив о своих истинных намерениях, уговорил Янчик ФИО124., ФИО125 ФИО126., дать в суде заведомо ложные показания относительно лиц, фактически проживающих в доме по <адрес>, сообщив им содержание ложных показаний, которые необходимо дать суду. После чего 14.01.2011 года в судебном заседании свидетели ФИО127., ФИО128 ФИО129., ФИО130 ФИО131., ФИО132 и истцы ФИО133, ФИО134., ФИО135., ФИО136., действующая также в интересах несовершеннолетней дочери ФИО137., ФИО138 ФИО139. дали заведомо ложные показания о том, что ФИО140., ФИО141., ФИО142., ФИО143., ФИО144 фактически проживают в указанном доме, не имеют иного жилья и являются якобы членами семьи ФИО145 а именно: ФИО146 является сводным братом ФИО147. и сожительствует с ФИО148 Кроме того, Чикун ФИО149., являясь представителем истцов в суде, подтвердил данные факты, тем самым, предоставив в суд заведомо ложные и недостоверные сведения, ввел суд по фактическому проживанию лиц, привлеченных им в качестве мнимых «жильцов» указанного дома.
 
    Решением суда Центрального района г. Прокопьевска от 14.01.2011 года исковые требования были удовлетворены: ФИО150., ФИО151., ФИО152., ФИО153., ФИО154., ФИО155., ФИО156., ФИО157., ФИО158. были включены в уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты.
 
    Однако 19.01.2011 представителем администрации г. Прокопьевска на решение суда Центрального района г. Прокопьевска от 14.01.2011 г. подана кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда об отмене решения суда в части удовлетворения исковых требований ФИО159. и ФИО160., ФИО161 ФИО162 ФИО163
 
    Продолжая свои преступные действия Чикун ФИО164 с целью хищения федеральных денежных средств - иных социальных выплат в особо крупном размере 2551 500 рублей, путем обмана, из корыстных побуждений, не позднее 13.05.2011 подал от имени мнимых «жильцов» дома по <адрес> ФИО165., ФИО166., ФИО167 ФИО168., ФИО169 и по доверенности от 02.12.2010 г. от имени ФИО170 возражения на кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда, расположенного по ул. Н. Островского, 17 г. Кемерово на кассационную жалобу администрации г. Прокопьевска на решение суда Центрального района г. Прокопьевска от 14.01.2011 г. в части неудовлетворения исковых требований ФИО171.,ФИО172., ФИО173 ФИО174 ФИО175. и, являясь представителем истцов в суде на основании
 
    нотариальных доверенностей, предоставив ложные и недостоверные сведения, подтвердил факты проживания лиц, привлеченных им в качестве мнимых «жильцов», в указанном доме и отсутствия у них иного жилья.
 
    Определением от 13.05.2011 г. судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда решение суда Центрального района г. Прокопьевска от 14.01.2011 г. отменено, и принято решение, согласно которого исковые требования ФИО176 ФИО177 ФИО178., ФИО179 удовлетворены, в удовлетворении исковых требований ФИО180 ФИО181., ФИО182., ФИО183, ФИО184. в части обязания администрации заключить с ними договор социальных выплат для приобретения жилья отказано, дело направлено на рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
 
    13.07.2011 г. Чикун ФИО185., во исполнение задуманного, обеспечил явку ФИО187. и ФИО188. в Центральный районный суд г. Прокопьевска, по ул. К.Либкнехта, 9 в г. Прокопьевске, где ФИО189 и ФИО190 подтвердили заведомо ложные показания о том, что ФИО191., ФИО192 ФИО193., ФИО194, ФИО195. фактически проживают в указанном доме, не имеют иного жилья и являются якобы членами семьи ФИО196 а именно: ФИО197. является сводным братом ФИО198. и сожительствует с ФИО199. Кроме того, Чикун ФИО200 являясь представителем истцов в суде на основании нотариальных доверенностей, подтвердил данные факты, тем самым, предоставив в суд заведомо ложные и недостоверные сведения, ввел суд в заблуждение по фактическому проживанию лиц, привлеченных им в качестве мнимых «жильцов» указанного дома.
 
    Решением суда Центрального района г. Прокопьевска от 13.07.2011 г. в удовлетворении исковых требований ФИО201 ФИО202., ФИО203 ФИО204 ФИО205. к администрации г. Прокопьевска о включении в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, заключении договора о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья - отказано.
 
    В результате, Чикун ФИО206. выполнил все необходимые действия, направленные на совершение мошенничества при получении выплат, т.е. хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере, на сумму 2 551 500 рублей на приисканных им пятерых человек, из расчета 18 квадратных метров на одного человека, стоимости одного квадратного метра 28 350 рублей, однако осуществить задуманное им преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно: в связи с отказом 13.07.2011 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска в удовлетворении исковых требований о включении в уточненный список ФИО207 ФИО208., ФИО209 ФИО210 ФИО211 предоставлением этим лицам социальной выплаты.
 
    Таким образом, Чикун ФИО212. умышленно, из корыстных побуждений совершил приготовление к мошенничеству при получении выплат, т.е. к хищению денежных средств, принадлежащих Российской Федерации, при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, в особо крупном размере, на сумму 2551 500 рублей, путем обмана - представления заведомо ложных и недостоверных сведений, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, Чикун ФИО213. совершил приготовление к мошенничеству при получении выплат, то есть к хищению денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч.4 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Кроме того, с неустановленного времени, не позднее ноября 2010 года до 17 марта 2011 года Чикун ФИО214, <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана в виде предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил приготовление к тяжкому преступлению - мошенничеству при получении выплат, т.е. к хищению денежных средств в особо крупном размере, в виде предоставляемых администрацией г. Прокопьевска иных социальных выплат - межбюджетных трансфертов - в сумме 2041 200 рублей, предоставляемых гражданам для приобретения жилья, взамен сносимого ветхого дома по <адрес>, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидированной шахте АООТ «Шахта «Северный Маганак» г. Прокопьевска непригодным для проживания по критериям безопасности, а именно:
 
    Не позднее ноября 2010 года Чикун М.С., являясь генеральным директором ООО «КузбассРоссКом» в г. Прокопьевске, осуществляющего подготовку документов, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, деятельность в области права, оказывая риэлтерские услуги, имея опыт в совершении сделок по купле-продаже объектов недвижимого имущества, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в г. Прокопьевск Кемеровской области на финансовое обеспечение сноса ветхого жилого фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, предоставляемых, согласно Федерального закона РФ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» от 20.06.1996 г., Постановления Правительства Российской Федерации № 428 от 13.07.2005 г. «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановления Правительства Российской Федерации № 840 от 24.12.2004 г. «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», с целью хищения государственных денежных средств в виде иных социальных выплат – межбюджетных трансфертов - в особо крупном размере, с использованием подложных документов, с привлечением мнимых «покупателей» ветхого жилья и последующей даче ими ложных показаний в суде, с целью получения положительного решения суда о включении администрацией г. Прокопьевска мнимых «собственников» дома в уточняемые списки граждан на переселение и предоставление им администрацией города Прокопьевска социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, разработал тактику хищения: определив непосредственный объект недвижимости, совершить по нему определенные юридические действия, зарегистрировать совершенные сделки в регистрационной кадастровой палате, подыскав граждан для последующей формальной регистрации по месту их мнимого проживания в Управлении федеральной миграционной службы, получить судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетелей, посредством которых похитить государственные средства, выделенные из Федерального бюджета для переселения приисканных им мнимых «собственников» из ветхого жилья.
 
    Реализуя преступный умысел, не позднее ноября 2010 года Чикун ФИО215., подыскал через знакомую ФИО216 не осведомленную о его преступных намерениях, ранее незнакомого ФИО217., ранее проживавшего с семьей в доме по <адрес>, принадлежащем ему на праве личной собственности на основании договора купли-продажи от 18.12.2000 г. ФИО218. по совету ФИО219. прошел в офис ООО «КузбассРоссКом» по <адрес>, где обратился к Чикуну ФИО220. за юридической помощью для получения социальных выплат, выделяемых на приобретение жилья при сносе указанного ветхого дома. Чикун ФИО221., достоверно зная, что указанный дом расположен на ликвидируемой угольной (сланцевой) АООТ «Шахта «Северный Маганак» г. Прокопьевска и подлежит сносу, а также о том, что данный дом разрушен в 2009 году, осмотрел предоставленную ФИО222 домовую книгу на жилой дом по <адрес>, сообщил необходимости восстановления утерянного ФИО223 нотариально удостоверенного договора купли-продажи дома, убедившись в наличии у ФИО224 необходимых документов, подтверждающих право собственности на указанный дом, тем самым определил объект, посредством которого, под предлогом оказания юридической помощи в получении ФИО225. и членами его семьи социальных выплат по сносу указанного объекта недвижимости, привлечь мнимых «собственников», тем самым, увеличив размер социальной выплаты, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, используя фиктивные документы, совершить хищение государственных денежных средств - иных социальных выплат по сносу указанного объекта недвижимости в особо крупном размере, выделенным лицам, приисканным Чикуном ФИО226 формально зарегистрированным в указанном доме и заключившим фиктивную сделку по покупке долей в праве собственности на указанный дом, для приобретения нового жилья, взамен сносимого ветхого, при этом пообещал ФИО227 оказать помощь в оформлении необходимых документов и в последующей подготовке искового заявления в суд с требованием о включении ФИО228 и членов его семьи в уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого дома по <адрес> и о том, чтобы обязать администрацию г. Прокопьевска заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья, а также попросил ФИО230. зарегистрировать в указанном доме иных лиц, введя его в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях. На что ФИО231., будучи введенный в заблуждение Чикуном ФИО229, не осознавая незаконность его действий, не зная, что данные лица также имели бы право на получение иной социальной выплаты, согласился зарегистрировать в принадлежащий ему вышеуказанный дом знакомых Чикуна ФИО234 указанных им, а также продать им доли принадлежащего ему дома. При этом Чикун ФИО232 получил от ФИО233. домовую книгу, необходимую для регистрации прав собственности, оформления документов для обращения в суд с целью получения социальных выплат.
 
    Чикун ФИО235 в осуществление задуманного, направил ФИО236 нотариусу в г. Прокопьевске, где последний получил заверенный дубликат договора купли-продажи дома от 18.12.2000 г., который в неустановленном следствием месте на территории г. Прокопьевска передал Чикуну ФИО237
 
    В ноябре 2010 года Чикун ФИО238., продолжая приготовление к хищению,
 
    с целью увеличения размера социальной выплаты, пообещав незначительное денежное вознаграждение, привлек к формальной регистрации и к запланированной им сделке в качестве фиктивных «покупателей» долей указанного дома знакомых ФИО239 ФИО240., ФИО241., ФИО242., введя их в заблуждение, не сообщив о своих преступных намерениях, гарантируя законность регистрации данных граждан в доме по <адрес> и заключения с ними в дальнейшем договора купли-продажи долей указанного дома. Таким образом, Чикун ФИО243 путем обмана планировал похитить денежные средства в виде иных социальных выплат, выделяемых Министерством энергетики РФ из межбюджетных трансфертов в особо крупном размере, на сумму 2 041200 рублей, для приобретения нового жилья взамен сносимого, не отвечающего современным требованиям проживания людей в горнопромышленном районе, расположенного по <адрес> на территории ликвидированной АООТ «Шахта «Северный Маганак», причитающихся ФИО244 ФИО245., ФИО246., ФИО247 в случае включения их на основании решения суда как членов семьи ФИО248. в уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес>, и заключения с ними администрацией г. Прокопьевска договора о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья площадью не менее 18 кв.м. на каждого собственника за счет средств федерального бюджета согласно п. 10 Правил предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2005 г. № 428 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 36), из расчета 18 квадратных метров на одного человека, и утвержденной в установленном порядке Министерства регионального развития стоимостью одного квадратного метра 28 350 рублей, а всего на четверых человек в сумме 2 041 200 рублей.
 
    Не позднее 10.11.2010 г., во исполнение задуманного Чикун ФИО249 подготовил необходимый пакет документов: составил фиктивный договор купли-продажи от 10.11.2010 г., согласно которому ФИО250. продал 4/5 доли дома по <адрес> ФИО251., ФИО252ФИО253., ФИО254., на основании которого 23.11.2010 проведена регистрация прав собственности.
 
    02.12.2010 ФИО255., ФИО256 ФИО257. по указанию Чикуна ФИО258 снялись с регистрационного учета по своему месту жительства для регистрации в дальнейшем по <адрес>.
 
    В период со 02.12.2010 г. по 08.12.2010 г. Чикун ФИО259 во исполнение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере на сумму 2 041 200 рублей, обеспечил явку в отделение № 2 Рудничного района ОУФМС России по Кемеровской области г. Прокопьевска собственника дома ФИО260., и обеспечил явку ФИО261 ФИО262., ФИО263., ФИО264 где на основании документов о праве собственности на дом указанные мнимые «собственники», не являющиеся членами семьи ФИО265 никогда не проживавшие в указанном доме, были зарегистрированы в доме по <адрес>
 
    В продолжение преступного умысла, направленного на хищение иных социальных выплат в особо крупном размере, Чикун ФИО266., не позднее 17.03.2011 г. в неустановленном месте на территории г. Прокопьевска подготовил исковое заявление от имени ФИО267., ФИО268., ФИО269., ФИО270., ФИО271 ФИО272 действующей также в интересах несовершеннолетних детей ФИО273. и ФИО274 к администрации г. Прокопьевска, с требованием включить их в уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес> и обязать администрацию г. Прокопьевска заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья, за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков, с которым обратился в Центральный районный суд г. Прокопьевска, по ул. К. Либкнехта, 9 в г. Прокопьевске, а также на основании нотариальных доверенностей являлся представителем истцов ФИО275., ФИО276 ФИО277 в суде, предоставив в суд справку с МУП «Управляющая компания Прокопьевский коммунальный комплекс» о зарегистрированных по указанному адресу лицах, свидетельства о праве собственности от 25.11.2010 и приобретенные заранее у неустановленного в ходе следствия лица фиктивные квитанцию на приобретение угля, товарные чеки, накладную, акт выполненных работ, договор поставки строительных материалов, то есть Чикун ФИО278 предоставил в суд заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что ФИО279., ФИО280., ФИО281., ФИО282. зарегистрированы в указанном доме, являются его собственниками, постоянно проживают в данном доме, нуждаются в улучшении жилищных условий, в связи с чем должны быть включены в уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес>, и администрация г. Прокопьевска обязана заключить с ними договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья площадью не менее 18 квадратных метров на каждого собственника (включая членов семьи) за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятности для шахтерских городов и поселков.
 
    Не позднее 17.03.2011 г. Чикун ФИО283 для реализации преступного умысла, направленного на хищение иной социальной выплаты в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения исковых требований, уговорил ФИО284 и ФИО285 подыскать граждан из числа знакомых для дачи показаний суду в качестве свидетелей, на что последние согласились, введенные Чикуном ФИО286 в заблуждение относительно его преступных намерений, и по указанию Чикуна ФИО287. привлекли ФИО288 ФИО289., к участию в качестве свидетелей по гражданскому делу по исковому заявлению от имени ФИО290., ФИО291., ФИО292., ФИО293., ФИО294., ФИО295., действующей также в интересах несовершеннолетних детей ФИО296. и ФИО297 к администрации г. Прокопьевска, с требованием включить их в уточняемый список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого дома по <адрес>.
 
    17.03.2011 г. Чикун ФИО298. во исполнение задуманного, в помещении Центрального районного суда г. Прокопьевска, по ул. К.Либкнехта, 9 в г. Прокопьевске, не сообщив о своих истинных намерениях, уговорил ФИО299., ФИО300 и ФИО301. дать в суде заведомо ложные показания относительно лиц, фактически проживающих в доме по <адрес>, сообщив им содержание ложных показаний, которые необходимо дать суду. После чего 17.03.2011 года в судебном заседании свидетели ФИО302., ФИО303. и истец ФИО304., дали заведомо ложные показания о том, что ФИО305., ФИО306., ФИО307., ФИО308., фактически проживают в указанном доме, не имеют иного жилья и являются якобы членами семьи ФИО309., а именно: отец ФИО310., являясь дальним родственником ФИО311., давал деньги ФИО312 на приобретение указанного дома, а ФИО313. является сестрой ФИО314 Кроме того, Чикун ФИО315 являясь представителем истцов в суде, подтвердил данные факты, тем самым, предоставив в суд заведомо ложные и недостоверные сведения, ввел суд по фактическому проживанию лиц, привлеченных им в качестве мнимых «собственников» указанного дома.
 
    Решением суда Центрального района г. Прокопьевска от 17.03.2011 года исковые требования были частично удовлетворены: ФИО316., ФИО317., ФИО318, ФИО319. были включены в уточняемый список граждан, подлежащих переселению, с предоставлением социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья площадью не менее 72 кв.м. В исковых требованиях ФИО320 ФИО321., ФИО322., ФИО323 судом отказано.
 
    В результате Чикун ФИО324 выполнил все необходимые действия, направленные на совершение мошенничества при получении выплат, т.е. хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере на сумму на сумму 2 041 200 рублей на приисканных им четверых человек, из расчета 18 квадратных метров на одного человека, стоимости одного квадратного метра 28 350 рублей, однако осуществить задуманное им преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно: в связи с отказом Центральным районным судом г. Прокопьевска в удовлетворении исковых требований о включении в уточненный список ФИО325 ФИО326., ФИО327., ФИО328. с предоставлением этим лицам социальной выплаты.
 
    Таким образом, Чикун ФИО329. умышленно, из корыстных побуждений совершил приготовление к мошенничеству при получении выплат, т.е. к хищению денежных средств, принадлежащих Российской Федерации, при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, в особо крупном размере, на сумму 2551 500 рублей, путем обмана - представления заведомо ложных и недостоверных сведений, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, Чикун ФИО330 совершил приготовление к мошенничеству при получении выплат, то есть к хищению денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч.4 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Подсудимый Чикун ФИО331 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Лях О.В. также не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий,положительную характеристику с места жительства и работы, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении супруги.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступлений не имеется.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и возможным достижение целей наказания без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд с учетом личности Чикуна ФИО332. считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд с учетом тяжести совершенных Чикуном ФИО333. преступлений и имущественного положения Чикуна ФИО334 и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы предоставляет Чикуну ФИО335 рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на 10 месяцев.
 
    Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    По данному делу Чикун ФИО336 в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чикуна ФИО337 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – 159.2 ч. 4 (преступление по <адрес>), ч. 1 ст. 30 – ст. 159.2 ч. 4 (преступление <адрес>) УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ по:
 
    ч. 1 ст. 30 – ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (преступление по <адрес>) в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей;
 
    ч. 1 ст. 30 – ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (преступление по <адрес>) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободысо штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФпо совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чикуну ФИО338 наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 10 (десять) месяцев по 10000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чикуну ФИО339. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года
 
    Обязать Чикуна ФИО340 регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Чикуну ФИО341. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>; инвентарные дела «ЦТИ Кемеровской области» филиала № 15 БТИ г. Прокопьевска на дом по <адрес> <адрес>; пакеты документов, предоставленные гражданами при получении социальных выплат для содействия переселяемым из ветхого жилья взамен сносимых домов по адресу: <адрес> и <адрес> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С. Лозгачев