Приговор от 26 марта 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
Дело № 1-171/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Красноярск 26 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд города Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шадриной О.П.,
 
    подсудимого Сидорова ФИО7,
 
    защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Матрусенко Е.А., представившей ордер № 829 от 26 марта 2014г., удостоверение № 1136,
 
    при секретаре Весниной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СИДОРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «<данные изъяты>» в должности приемо-сдатчика, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>48, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 6 годам л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. УДО на не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней (наказание отбыто);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 7 мес. л/с условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04 января 2014 года,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до 20 час. 03 января 2014г. у Сидорова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознавая противоправный своих действий, в указанный день, около 20 час., Сидоров В.А. напротив <адрес> в <адрес> встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – героин, весом 2, 847 гр., размер которого является крупным. После этого, Сидоров В.А., продолжая действовать в рамках задуманного, положил в правый нагрудный карман пуховика указанное наркотическое средство, тем самым незаконно хранил его при себе с 20 час. ДД.ММ.ГГГГг. до 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГг. ДД.ММ.ГГГГг. в 13 час. 40 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» напротив здания по <адрес> рабочий, 120 в <адрес> сотрудниками полиции Сидоров В.А. был задержан и доставлен в отдел полиции № 3, где в тот же день, с 14 час. 40 мин. до 15 час. 03 мин., в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане пуховика Сидорова В.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключения экспертизы, вещество, массой 2,847 гр., которое Сидоров В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, содержит: смесь, содержащую наркотическое средство – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013г. № 1159) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013г. № 1159) «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 (редакция от 16.12.2013 г. №1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», данное наркотическое средство массой 2,847 гр. составляет крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоров В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
 
    В связи с тем, что Сидоров В.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Сидоров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Действия подсудимого Сидорова В.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В отношении инкриминируемого преступления суд признает Сидорова В.А. вменяемыми, поскольку он понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учете у психиатра подсудимый не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что вину в совершении преступления Сидоров В.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске, постоянное место работы, положительно характеризуется, состояние его здоровья и наличие заболеваний, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то, что Сидоров В.А. является лицом ранее судимым, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривается рецидив преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Сидорову В.А., связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания.
 
    Совокупность приведенных обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно. Принимая указанное решение, суд так же учитывает и то, что Сидоров В.А. совершил тяжкое преступление в период неотбытого наказания, в связи с чем, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, находит необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Так же суд, оценив фактические обстоятельства совершенного подсудимой деяния и степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Сидорову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СИДОРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 19 сентября 2013г. Кировского районного суда г.Красноярска отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 19 сентября 2013г. Кировского районного суда г.Красноярска и окончательно к отбытию Сидорову Виктору Александровичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 26 марта 2014г.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Сидорова В.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 04 января 2014г. по 26 марта 2014г.
 
    Меру пресечения Сидорову В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья Кийков С.Г.