Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой К.Д,
с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Карповой О.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 28.05.2014г.,
подсудимого Петроченкова С. Е.,
потерпевшего В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Петроченкова С. Е., родившегося <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу; <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петроченков С.Е. совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Петроченков С.Е. 04.02.2014 г. около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>, являющемуся жилищем В., где, во исполнение своего преступного умысла, оторвал лист фанеры, закрывающей окно на первом этаже указанного дома, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество, а именно: денежные средства в размере 600 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг GT-Е2121В», стоимостью 1800 рублей, а всего тайно похитил имущество В. на общую сумму 2400 рублей, после чего, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Петроченков С.Е. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Карпова О. А.
Возражений от потерпевшего В., государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Потерпевший также показал, что подсудимый добровольно частично возместил причиненный ущерб, извинился перед ним, он принял данные извинения, и не настаивает на строгой мере наказания.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, потерпевший и прокурор не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петроченкова С.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петроченковым С.Е. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Петроченков С.Е. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
За осуществление защиты Петроченкова С.Е. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петроченкова С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петроченкову С. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Петроченкова С. Е. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Петроченкову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина