Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 14 мая 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
при секретаре Пантуровой Е.А.
с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
подсудимых Царева А.Ю., Шашкова А.А.
защитников адвокатов Семеновой О.П., представившей удостоверение № и ордер №, Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЦАРЕВА А.Ю. *** ранее судимого <дата> Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, *** мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
ШАШКОВА А.А. ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 3 часов после распития спиртных напитков Царев А.Ю. и Шашков А.А., проходя по <адрес>, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием прохожих, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из торгового павильона «FoodHouse», принадлежащего ИП ФИО9, расположенного у магазина «Пятерочка»по адресу: <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, распределив между собой роли, Царев А.Ю. через имевшийся проем в нижней части входной двери незаконно проник внутрь помещения павильона, а Шашков А.А. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Царева А.Ю., который в это время из торгового павильона тайно похитил торговую тележку стоимостью 2500 рублей, 8 бутылок воды «Bonaqva» емкостью 1 литр по цене 32 рубля 15 копеек, 9 бутылок воды «Bonaqva» емкостью 0,5 литра по цене 28 рублей 10 копеек, 13 бутылок напитка «Fanta» емкостью 0,5 литра по цене 36 рублей 95 копеек, 3 бутылки напитка «Fanta» емкостью 1 литр по цене 46 рублей 95 копеек, 13 бутылок напитка «Sprite» емкостью 0,5 литра по цене 36 рублей 95 копеек, 1 бутылку напитка «Sprite» емкостью 1 литр по цене 46 рублей 95 копеек, 9 бутылок напитка «Coca-Cola» емкостью 0,5 литра по цене 36 рублей 95 копеек, 7 жестяных банок с напитком «Sprite» емкостью 0,33 литра по цене 25 рублей 95 копеек, 2 жестяных банки напитка «Coca-Cola» емкостью 0,33 литра по цене 25 рублей 95 копеек, 2 бутылки с чаем «Nestea лимон» емкостью 0,5 литра по цене 39 рублей 55 копеек, а всего имущества ФИО9 на общую сумму 4803 рубля 80 копеек. Похищенное имущество Царев А.Ю. через проем в нижней части входной двери передал ожидавшему его на улице Шашкову А.А., после чего они с похищенным с места преступления скрылись, а впоследствии на <адрес> были задержаны с похищенным сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО10 и ФИО11
В судебном заседании подсудимые Царев А.Ю. и Шашков А.А. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Цареву А.Ю. и Шашкову А.А. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство Царева А.Ю. и Шашкова А.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Царев А.Ю. и Шашков А.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Царева А.Ю. и Шашкова А.А. в совершении инкриминируемого им преступления.
Действия Царева А.Ю. и Шашкова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в отношении Царева А.Ю. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающим обстоятельством в отношении Царева А.Ю. суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, т.к. это явилось одной из причин совершения им преступления.
Как личность подсудимый Царев А.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, проживает с семьей, жалоб на него не поступало.
***
***
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Царевым А.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
С учетом приведенной совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Царева А.Ю., принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным сохранить Цареву А.Ю. в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от <дата> года.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в отношении Шашкова А.А. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпвешему.
Отягчающим обстоятельством в отношении Шашкова А.А. суд признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, т.к. это явилось одной из причин совершения им преступления.
Как личность подсудимый Шашков А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало.
На учете у врачей нарколога и психиатра Шашков А.А. не состоит.
При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного Шашковым А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Цареву А.Ю. и Шашкову А.А. не применять.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦАРЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цареву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Условное осуждение Цареву А.Ю. по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.
ШАШКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шашкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Цареву А.Ю. и Шашкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: торговую тележку - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9, 8 бутылок воды «Bonaqva» емкостью 1 литр, 9 бутылок воды «Bonaqva» емкостью 0,5 литра, 13 бутылок напитка «Fanta» емкостью 0,5 литра, 3 бутылки напитка «Fanta» емкостью 1 литр, 13 бутылок напитка «Sprite» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку напитка «Sprite» емкостью 1 литр, 9 бутылок напитка «Coca-Cola» емкостью 0,5 литра, 7 жестяных банок с напитком «Sprite» емкостью 0,33 литра, 2 жестяных банки напитка «Coca-Cola» емкостью 0,33 литра, 2 бутылки с чаем «Nestea лимон» емкостью 0,5 литра - передать по принадлежности потерпевшему ФИО9 принадлежности потерпевшему. ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: подпись Елисеев А.А.
***
***
***
***
***