Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 8 июля 2014 года
Нижегородской области
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Чиркова М.М., подсудимого Хныгина В.В., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Филонова А.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ХНЫГИНА В.В., (данные обезличены), ранее судимого:
(данные обезличены)
(данные обезличены). Наказания отбыты, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;
(данные обезличены). Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) около 1 часа ночи подсудимый Хныгин В.В., находясь около (адрес обезличен), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного потребления, незаконно приобрел, путем перечисления неустановленному в ходе дознания лицу денежных средств в размере 2 400 рублей, три свертка из бумаги белого цвета, скрученных скотчем, с находящимся в них наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 2,085 грамма, что составляет значительный размер, которые убрал в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил их без цели сбыта до момента изъятия. Незаконно приобретя таким образом и незаконно храня при себе 2,085 грамма названного наркотического средства в значительном размере, подсудимый Хныгин В.В. в этот же день, подойдя к (адрес обезличен), был задержан сотрудниками отдельной роты (данные обезличены) и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято упомянутое наркотическое средство.
Таким образом, действия подсудимого Хныгина В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного наркотического средства, содержащего в своем составе метилендиоксипировалерон, массой в 2,085 грамма отнесена законом к значительному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Хныгиным В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Хныгиным В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хныгин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Хныгину В.В., суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хныгин В.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ст. 63 УК РФ в отношении Хныгина В.В. признает совершение преступления в условиях рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах настоящего уголовного дела объяснение Хныгина В.В. от (дата обезличена), которое было дано им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела, где он добровольно сообщает должностному лицу о фактических обстоятельствах вмененного ему в вину преступления (л.д. 12), а также состояние здоровья подсудимого Хныгина В.В., (данные обезличены). По месту жительства соседями и по месту работы директором ООО НПО «М.» Хныгин В.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 38, 39). Согласно сведениям административной практики Хныгин В.В. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления (л.д. 40). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что в отношении Хныгина В.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, находя его исправление без изоляции от общества возможным, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с возложением на него определенных обязанностей. Поскольку настоящее преступление совершено Хныгиным В.В. в период отбывания условного наказания по приговору (данные обезличены), суд, обсуждая в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении ему условного осуждения по данному приговору и принимая во внимание справку начальника филиала по (данные обезличены) ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» (л.д. 74), согласно которой Хныгин В.В. в период испытательного срока при отбывании наказания по упомянутому приговору нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, считает возможным сохранить Хныгину В.В. условное осуждение по приговору от (дата обезличена), который подлежит исполнению самостоятельно. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Хныгина В.В. суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить в отношении него правила ст. 64 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Хныгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Хныгину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу, в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом.
Приговор (данные обезличены), которым Хныгин В.В. осужден (данные обезличены), - исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Хныгина В.В. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства:
- один бумажный конверт с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными пакетиками с веществом, содержащем в своем составе метилендиоксипировалерон, массой в 2,029 грамма (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены), на основании квитанций № б/н (л.д. 20), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению (данные обезличены), по факту незаконного сбыта наркотических средств.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хныгин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: