Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
дело №1-171/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 25 апреля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Черкесска, КЧР Койчуева Д.Б., подсудимого - Готова Т.И., его защитника - адвоката Корниенко А.Н., представившей удостоверение №31 и ордер №0144418 от 06.03.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Готова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу - <адрес> ранее судимого:
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Невинномысского городского суда, Ставропольского края по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Черкесского городского суда, КЧР по части 1 статьи 159 (пять эпизодов) и части 2 статьи 159 УК РФ (пять эпизодов), с применением части 3 статьи 69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор Невинномысского городского суда, СК от ДД.ММ.ГГГГ года. Общий срок наказания 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Карачаевского городского суда, КЧР по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором ДД.ММ.ГГГГ Черкесского городского суда, КЧР по части 1 статьи 159 (пять эпизодов), части 2 статьи 159 (пять эпизодов), пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа. На основании части 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор Карачаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры в отношении Готова Т.И. приведены в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Черкесского городского суда, КЧР по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год;
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Черкесского городского суда, КЧР по части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 157 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года;
- приговором ДД.ММ.ГГГГ Черкесского городского суда, КЧР по части 1 статьи 222 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, по части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Готова Т.И. по приговору Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Готов ФИО1 органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на участке местности, в лесопосадке, расположенной за железнодорожным переездом в юго-восточной части города Черкесска, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора <данные изъяты> в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством <данные изъяты>), которое Готов Т.И., поместив в прозрачный полимерный пакет, имевшийся при нем, незаконно хранил под деревом, расположенном на вышеуказанном месте, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вернувшись к вышеуказанному месту и забрав спрятанный им прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством поместил в левый наружный карман, надетой на нем куртки черного цвета, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного на участке местности возле дома № расположенного по <адрес>.
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Готова Т.И. наркотического средства <данные изъяты> составила - 24,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Готова Т.И. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, возле железнодорожных путей, расположенных на пересечении <адрес> города Черкесска в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство коноплю, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора <данные изъяты> в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством <данные изъяты> которое Готов Т.И., поместив в полимерный пакет черного цвета, имевшийся при нем, спрятал его в левый наружный карман, надетой на нем куртки черного цвета, и в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного на участке местности возле дома №, расположенного на <адрес>.
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Готова Т.И. наркотического средства каннабис (марихуана) составила - 12,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Готова Т.И. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, Готов Т.И. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Готова Т.И. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Готова Т.И. виновным в предъявленном ему обвинении, по эпизоду изъятия у него наркотического средства <данные изъяты> массой - 24,10 грамма, имевшего место в 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Признавая Готова Т.И. виновным в предъявленном ему обвинении, по эпизоду изъятия у него наркотического средства <данные изъяты> массой - 12,56 грамма, имевшего место в 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая Готову Т.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Наличие на иждивении у подсудимого Готова Т.И. <данные изъяты>), а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (Том №1 л.д. 57-60, 142-145), в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым Готовым Т.И. и раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Готова Т.И., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы, без дополнительных видов наказаний.
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса.
Готов Т.И. совершил умышленные преступления, объектом которых являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что при назначении Готову Т.И. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
При назначении наказания подсудимому Готову Т.И., суд учитывает положения части 1 статьи 17 УК РФ и части 1 статьи 69 УК РФ о том, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а также положения части 2 статьи 69 УК РФ о том, что если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания судом учитывается положение части 1 статьи 68 УК РФ, поскольку в деяниях Готова Т.И., имеется рецидив преступлений.
По делу установлено наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и частью 2 статьи 61 УК РФ, суд полагает, что при назначении наказания Готову Т.И., необходимо учесть требования части 3 статьи 68 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Готова Т.И., и предупреждения совершения им новых преступлений.
В судебном заседании установлено, что приговором Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, Готов Т.И. осужден по части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 157 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Приговором Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, Готов Т.И. осужден по части 1 статьи 222 УК РФ, к наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, по части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Готова Т.И. по приговору Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание, что подсудимый Готов Т.И. совершил новые преступления, в период отбытия условного наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, в течение испытательного срока, то в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, условное осуждение суд полагает отменить, назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ, а окончательное наказание определить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.
Приговор Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по которому Готов Т.И. осужден к наказанию в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, вступил в законную силу, Готов Т.И. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Готову Т.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым изменить меру пресечения в отношении Готова Т.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства, и, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником подсудимого Готова Т.И. - адвокатом Корниенко А.Н., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Готова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему с учетом требований части 5 статьи 62 и части 3 статьи 68 УК РФ, наказание по:
- части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
- части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Готову ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, наказание, назначенное Готову Т.И. по приговору Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, по части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 157 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, и по настоящему приговору суда, окончательно назначить Готову ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Готова ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.
Срок отбывания наказания Готовым ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания окончательного наказания, период отбытого Готовым ФИО1 наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, по приговору Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой - 23,10 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет, и три марлевых тампона со смывами с рук Готова Т.И., упакованные в три бумажных почтовых конверта белого цвета;
- наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой - 11,56 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет, и три марлевых тампона со смывами с рук Готова Т.И., упакованные в три бумажных почтовых конверта белого цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Черкесску, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
(Том №1 л.д. 197-199)
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу 25.04.2014 года.
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков