Приговор от 21 апреля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 21 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре              Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
 
    защитника Иваншиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимой             Макарьиной И.Н.,
 
    потерпевшего К.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарьиной И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со средне<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макарьина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года Макарьина И.Н. совместно с К.А.В. находилась в <адрес>, где между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Макарьина И.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.А.В. умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки.
 
    Своими преступными действиями Макарьина И.Н. причинила потерпевшему К.А.В. рану грудной клетки справа в проекции 1-3 (2-4) межреберья по парастернальной линии проникающую в плевральную полость справа с развитием пневмоторакса справа (скоплением воздуха в плевральной полости справа) и гемоторакса справа (скоплением крови в плевральной полости справа - эвакуировано 150 мл. крови по данным представленного медицинского документа), причинившую потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни.
 
    Подсудимая Макарьина И.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ избрана правильно, т.к. Макарьина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Макарьиной И.Н., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимой.
 
    В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам - поведение потерпевшего.
 
    В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит - оказание потерпевшему первой медицинской помощи – вызвала «Скорую помощь».
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимой и ее пол, мнение потерпевшего по мере наказания, который просил не лишать подсудимую свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: нож – уничтожить; пояс и полотенце, находящиеся на хранении у потерпевшего К.А.В., оставить в его распоряжение, освободив от обязанности хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макарьину И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 21 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: нож – уничтожить; пояс и полотенце, находящиеся на хранении у потерпевшего К.А.В., оставить в его распоряжение, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.