Приговор от 29 апреля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-171/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 29 апреля 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
 
    подсудимого Шульги С.В.,
 
    защитника – адвоката Маматова А.Ш.,
 
    при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шульги <данные изъяты> судимостей не имеющего;
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шульга С.В. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут в <адрес> Республики Алтай у Шульги С.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой в высушенном состоянии 0,24 грамма.
 
    Сразу после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, в <адрес> Республики Алтай около <адрес> Шульга С.В., реализуя возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл ФИО9 путем безвозмездной передачи наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии 0,24 грамма.
 
    Подсудимый Шульга С.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Шульга С.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шульги С.В.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Шульги С.В. обстоятельств судом не усматривается.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый Шульга С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шульги С.В., а также признания им своей вины и раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, суд признает совокупность приведенных обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и назначает наказание Шульге С.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи настоящего Кодекса, а также находит возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шульга С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, влияния наказания на исправление Шульги С.В., оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Лишение свободы подсудимым Шульгой С.В. подлежит отбыванию в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал.
 
    Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу спичечный коробок, фрагмент бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия; измельченное вещество растительного происхождения - табак; маслянистое вещество зеленого цвета - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии 0,23 грамма – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шульгу <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Шульги С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: спичечный коробок, фрагмент бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия; измельченное вещество растительного происхождения - табак; маслянистое вещество зеленого цвета - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии 0,23 грамма – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий              А.В. Кривяков