Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Уголовное дело № 1-171/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Русаковой Г.Г.,
подсудимого Синякина М.М.,
адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего В. ,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Синякина М.М. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синякин М.М. обвиняется в том, что 05 июня 2014 года около 08 часов он находился на веранде <адрес> РБ, где увидел две упаковки высокопрочного шнура марки «Dan Line». В это время у Синякина М.М. сложился прямой преступный умысел на кражу шнура. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Синякин М.М. находясь в тоже время, в том же месте, тайно похитил две упаковки шнура, стоимостью по 2 000 рублей каждый на общую сумму 4 000 рублей, принадлежащие В. После совершения кражи, Синякин М.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Подсудимый Синякин М.М. виновным себя в краже шнура у В. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Синякин М.М. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевший В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок ему разъяснен и понятен, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синякин М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Синякина М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Синякину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, его трудоспособность, наличие постоянного места жительства в <адрес>, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка осужденного в доход государства.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64, ст. 73 УК РФ, прекращении уголовного дела, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую, но таких оснований не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Синякина М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Меру пресечения Синякину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Суд освобождает Синякина М.М. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Вещественные доказательства – две упаковки шнура возвращены собственнику в период предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синякина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Синякину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Синякина М.М. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов