Приговор от 08 апреля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/2014                     Копия             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 г. г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
 
    при секретаре Поповкиной Д.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н., Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Сынкетру Д.Д.,
 
    защитника - адвоката Хакимовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сынкетру Д.Д., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Сынкетру Д.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (***) *** (***) и ***, массой 0,254 грамма, в крупном размере.
 
    Он же приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую *** массой 0,12 грамма.
 
    Преступления совершены Сынкетру Д.Д. в Калининском районе г. Челябинска при следующих обстоятельствах.
 
    Сынкетру Д.Д. (дата) около 12 часов 00 минут в телефонном режиме договорился с ранее ему знакомым ФИО6 об оказании последнему помощи в незаконном приобретении наркотического средства.
 
    После чего Сынкетру Д.Д., в этот же день, то есть (дата) г., действуя умышленно, с целью оказания помощи ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую ***, массой не менее 0,254 грамма, оплатив его стоимость собственными денежными средствами, которое стал незаконно хранить при себе до момента передачи ФИО6
 
    Далее, (дата) около 20 часов 00 минут у (адрес), Сынкетру Д.Д. по предварительной договоренности встретился с ФИО6, с которым проследовал к (адрес). Непосредственно после чего, (дата) около 20 часов 15 минут Сынкетру Д.Д. находясь около (адрес), получив от ФИО6 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, прошел в помещение магазина «***», расположенное в (адрес), где через платежный терминал, перечислил на свой счет в платежной системе «QIWI», часть, полученных от ФИО6 денежных средств. После чего, (дата) около 20 часов 45 минут Сынкетру Д.Д. находясь около (адрес), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОСО ПНОН УМВД России по г. Челябинску, передал ФИО6 ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую ***, массой не менее 0,254 грамма. Далее около 21 часа 00 минут у (адрес), Сынкетру Д.Д. и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенное в (адрес)
 
    В ходе личного досмотра ФИО6, проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 21 часа 46 минут до 21 часа 55 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является наркотическим средством – смесью, содержащей ***, массой 0,254 грамма.
 
    Смесь, содержащая *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012), отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси, содержащей *** незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта Сынкетру Д.Д. (дата) и переданной ФИО6 составляет 0,254 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012), количество смеси, содержащей *** массой 0,254 грамма относится к крупным размерам.
 
    Кроме того, Сынкетру Д.Д. (дата) в дневное время в неустановленном месте на территории г. Челябинска, у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую *** массой не менее 0,12 грамма. Указанное наркотическое средство массой не менее 0,12 грамма Сынкетру Д.Д. незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до момента задержания. В этот же день, то есть (дата) около 21 часа 00 минут у (адрес), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОСО ПНОН УМВД России по г. Челябинску, Сынкетру Д.Д. был задержан сотрудниками полиции, которые для проведения досмотра доставили его в помещение ОП № УМВД России по (адрес).
 
    В ходе личного досмотра Сынкетру Д.Д., проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является наркотическим средством – смесью, содержащей *** массой 0,12 грамма.
 
    Смесь, содержащая *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012), отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси, содержащей *** незаконно приобретенной и хранимой в целях последующего сбыта (дата) Сынкетру Д.Д. составляет 0,12 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012), количество смеси, содержащей *** массой 0,12 грамма относится к крупным размерам.
 
    В судебном заседании подсудимый Сынкетру Д.Д. вину по предъявленному обвинению в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере признал частично. При этом пояснил, что наркотики, а именно «соль» он употреблял очень редко, зависимости от потребления наркотиков не имеет. «Соль» для личного употребления, приобретает через сеть Интернет в программе ***, ник пользователя не помнит. Так, (дата) около 14 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ФИО6, который знал о том, что он иногда через Интернет покупает «соль». В телефонном разговоре Ревин попросил его помочь ему приобрести «соль», так на сленге называют один из синтетических наркотиков. Он на это согласился. После этого, через сеть Интернет в программе *** у неизвестного лица, ник которого не помнит, приобрел «соль» на сумму 1400 рублей, а именно написал сообщение пользователю, в котором указал, что ему нужен наркотик, через некоторое время ему пришло сообщение с просьбой перевести деньги на счет Киви-кошелька. Он прошел к ближайшему терминалу, где перевел на указанный пользователем счет деньги в сумме 1400 рублей, после чего ему пришло сообщение с указанием местонахождения «закладки». Он проехал к (адрес), где в подъезде за почтовым ящиком № забрал полимерный пакетик с наркотиком. Потом он вернулся домой.
 
    Далее к нему подъехал Ревин на своем автомобиле ВАЗ-21099. Он попросил Ревина довезти его до (адрес) в садовый участок, где хотел забрать свои вещи. Ревин согласился и они поехали. С ними ехали его знакомые, которые помогали перенести вещи на садовый участок. Один из этих парней передал ему пакетик с наркотиком, который он оставил в своей одежде для личного употребления. Около 20 часов 30 минут они вернулись из сада и приехали к магазину «***», что расположен недалеко от его дома. В автомобиле Ревин передал ему 1100 рублей за «соль», 300 рублей остались лежать в автомобиле, Ревин попросил оставить их ему на бензин.
 
    Далее он пошел в указанный магазин, где через терминал перевел на свой счет в платежной системе «Киви» деньги в сумме 1150 рублей. После этого он вернулся в автомобиль, где передал Ревину полимерный пакетик с «солью». После этого они поехали к его дому, где их задержали сотрудники полиции. Его доставили в отдел полиции Калининского района г. Челябинска, где в присутствии понятых у него при личном досмотре изъяли полимерный пакетик с наркотиком, который ранее ему передал его знакомый для личного употребления, а также изъяли квитанцию о переводе денежных средств на Киви-кошелек, деньги в сумме 300 рублей, которые до этого лежали в автомобиле. Признает, что помог Ревину купить наркотик, раскаивается в содеянном.
 
    Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Сынкетру Д.Д. в совершении преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что (дата) он был задержан сотрудниками ОП № по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе допроса в качестве подозреваемого он рассказал, что наркотическое средство приобретает через знакомого парня по имени Дмитрий, в настоящее время ему известна его фамилия – Сынкетру. С Сынкетру он знаком на протяжении двух месяцев, познакомились через общих знакомых. В ходе общения с Сынкетру ему стало известно, что тот приобретает через Интернет наркотик со сленговым названием «соль», а также может помочь в его приобретении. Так как у него возможности купить наркотик через Интернет не было, то он один раз обратился с такой просьбой к Сынкетру. После того, как он все рассказал оперативникам, ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился и написал об этом заявление. (дата) около 14 часов 00 минут он в присутствии оперативников в помещении ОП № со своего мобильного телефона позвонил Сынкетру и в ходе телефонного разговора попросил помочь приобрести «соль» на 1400 рублей. Сынкетру согласился ему помочь и назначил встречу около своего дома. После этого оперативники пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Затем в присутствии него и понятых осмотрели деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера которых переписали в протокол, а потом в присутствии понятых вручили ему. Затем на своем автомобиле в сопровождении оперативников он проехал к дому, в котором проживает Сынкетру, то есть к (адрес). Сынкетру вышел и сел к нему в автомобиль, попросил его свозить его в (адрес). Они поехали с Сынкетру в (адрес), где приехали к садовому участку. Там, Сынкетру выгрузил из машины хозяйственные предметы, и они поехали обратно. По указанию Сынкетру они подъехали к (адрес), где он передал из рук в руки Сынкетру 1100 рублей, которые ему вручили оперативники, остальные 300 рублей попросил оставить себе на бензин, эти деньги остались в автомобиле. Сынкетру зашел в магазин «***». Примерно через 5-7 минут Сынкетру вышел, сел к нему в автомобиль и передал полимерный пакетик с «солью». После этого они поехали к дому Сынкетру и около подъезда их задержали оперативники. Его доставили в ОП № №, где он написал заявление, что желает выдать добровольно пакетик с «солью», который приобрел через Сынкетру, далее оперативники в присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра он выдал пакетик с «солью», который приобрел с помощью Сынкетру, данный пакетик упаковали и опечатали. Досмотр зафиксировали в протоколе, с которым он был ознакомлен, замечаний по поводу проведения досмотра ни от него, ни от понятых не поступало.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что он работает ст. о/у ОСО ПНОН УМВД России по г. Челябинску, место дислокации ОП № УМВД России по г. Челябинску. (дата) в ОП № УМВД России по г. Челябинску по подозрению в незаконном обороте наркотического средства - амфетамин был задержан ФИО6 В ходе беседы Ревин пояснил, что на протяжении двух месяцев наркотики он приобретает через парня по имени Дмитрий, как позже было установлено Сынкетру Д.Д. Как пояснил Ревин, Сынкетру проживает в подъезде № (адрес) и в основном он приобретает через Сынкетру наркотик со сленговым названием «соль». После этого ими было предложено Ревину принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился и написал об этом заявление. Далее в ОП № в их присутствии около 14 часов 20 минут Ревин позвонил со своего мобильного телефона Сынкетру и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении наркотика. Сынкетру сказал, чтобы Ревин подъезжал к его дому. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых Ревин был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и Ревина были осмотрены денежные купюры на сумму 1400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего купюры были откопированы при помощи копировального аппарата и в присутствии понятых вручены Ревину. Около 16 часов 00 минут (дата) Ревин в их сопровождении на своем автомобиле ВАЗ-21099 проехал к (адрес), где проживает Сынкетру, они следовали за автомобилем Ревина и когда он въехал во двор, то наблюдали за происходящим со стороны. Примерно через 10 минут из подъезда № указанного дома вышел Сынкетру и сел в автомобиль Ревина. После этого они поехали. Ревин и Сынкетру направились в (адрес), где въехали на территорию садового товарищества и остановились у одного из участков. Там Сынкетру вышел из автомобиля и стал выгружать какие-то вещи. Ревину удалось связаться с ними, и он сообщил, что сейчас они поедут обратно. После этого Сынкетру снова сел в автомобиль Ревина и поехали. Примерно около 20 часов 15 минут Ревин и Сынкетру подъехали к магазину «***», который располагается в (адрес), где Сынкетру вышел из автомобиля и прошел в указанный магазин. Через стекло дверей магазина было видно, что Сынкетру подошел к платежному терминалу и производил оплату через данный терминал, а потом вышел из магазина и прошел в автомобиль к Ревину, время было около 20 часов 30 минут. После этого автомобиль выехал на проезжую часть (адрес) и, доехав до пересечения с (адрес), развернулся и поехал вниз по (адрес). Доехав до пересечения с (адрес), автомобиль повернул направо и заехал во двор (адрес), где остановился, там было принято решение произвести задержание. После задержания Сынкетру и Ревин были доставлены в ОП № №, где Ревин написал заявление о том, что желает выдать наркотическое средство, приобретенное через Сынкетру. Для проведения досмотров были приглашены понятые, которым до начала проведения досмотров разъяснили, что в их присутствии будут проводить досмотры и разъяснили их права. Первым был проведен досмотр Сынкетру, которому до начала досмотра в присутствии понятых был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее был проведен досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Данный пакетик с веществом был изъят, упакован и опечатан. Затем в кармане куртки была обнаружена варежка, в которой находились денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук, номера купюр были переписаны в протокол, после чего купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. Также был произведен срез кармана спортивных брюк, на поверхности которого был налет вещества светлого цвета, срез кармана был изъят, упакован и опечатан. Кроме того у Сынкетру был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа с сим-картой оператора Билайн, номера сим-карты и телефона были переписаны в протокол, а также квитанция о переводе денежных средств платежной системы «Киви», которая была также изъята, упакована и опечатана. По ходу проведения досмотра Сынкетру составлялся протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, замечаний по поводу проведения досмотра Сынкетру ни от кого не поступало. Затем в присутствии этих же понятых был проведен досмотр Ревина, который до проведения досмотра заявил, что желает выдать пакетик с наркотиком, который он приобрел с помощью Сынкетру. Затем в ходе проведения досмотра у Ревина был обнаружен полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором находилось вещество светлого цвета. Данный пакетик с веществом был изъят, упакован и опечатан. По ходу проведения досмотра Ревина составлялся протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, замечаний по ходу проведения досмотра ни от кого не поступало. Сынкетру в дальнейшем оказал большое содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту наркотических средств, была изъята большая партия наркотиков.
 
    Свидетель ФИО9 пояснил, что (дата) в вечернее время он находился около отдела полиции Калининского района г. Челябинска, к нему обратился парень, который представился сотрудником полиции и попросил пройти с ним в здание отдела, чтобы присутствовать в качестве понятого при досмотре задержанных парней. Он согласился, и они прошли в здание отдела, где поднялись на 4 этаж здания. В одном из кабинетов находились другие сотрудники полиции, а также ранее ему незнакомый мужчина, которого также пригласили в качестве понятого. Затем им объяснили, что в их присутствии будут проводить досмотры задержанных и разъяснили права. Затем в кабинет завели первого задержанного, он назвал свою фамилию - Сынкетру Д., а потом ему задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что при нем имеется «спайс», но это не наркотик. Затем стали проводить досмотр, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, данный пакет упаковали и опечатали, на оттиске печати он и второй понятой поставили свои подписи. Затем у этого парня в другом кармане обнаружили денежные купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, номера купюр переписали в протокол, после чего купюры упаковали и опечатали. Также у парня обнаружили квитанцию, которую также упаковали и опечатали. Потом у парня срезали карман брюк, который был в следах какого-то светлого цвета, срез кармана также упаковали и опечатали. Также у парня изъяли мобильный телефон с сим-картой, номер телефона и сим-карты переписали в протокол. По ходу проведения досмотра составлялся протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали, замечаний по поводу проведения досмотра ни от кого не поступало. Потом в кабинет завели второго задержанного, он также называл свои данные, но он их уже не помнит. Парень до начала досмотра заявил, что имеет при себе наркотик, который приобрел у первого задержанного. Затем парень выдал полимерный пакетик с порошком светлого цвета. Данный пакетик упаковали и опечатали. Досмотр этого парня также фиксировали в протоколе, с которым нас ознакомили, замечаний по поводу проведения досмотра также ни от кого не поступало.
 
    Кроме того, виновность Сынкетру Д.Д. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - рапортом ст. о/у ОСО ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО8 *** о задержании Сынкетру Д.Д. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 9);
 
    - материалами ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) г.: сопроводительное письмо, постановление о представлении результатов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, заявление ФИО6 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО6 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии купюр, заявление ФИО6 о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО6 (л.д.10-25);
 
    - заключением химической экспертизы № от (дата) г., согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей ***, массой 0,254 грамма (л.д.31-34);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – смеси, содержащей ***, массой 0,254 грамма (л.д. 36-37);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – детализации телефонных соединений на номер Д.Д. Сынкетру, в ходе которого установлено, (дата) на данный номер поступали входящие звонки с номера ФИО6 (л.д.49-60);
 
    - рапортом ФИО8о задержании Сынкетру Д.Д. (л.д. 62);
 
    - протоколом личного досмотра Д.Д. Сынкетру от (дата) г., в ходе которого у Д.Д. Сынкетру обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 300 рублей, платежная квитанция о переводе денежных средств на счет в платежной системе «QIWI», полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, а также произведен срез кармана (л.д.63);
 
    - заключением химической экспертизы № от (дата) согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Д.Д. Сынкетру является наркотическим средством - смесью, содержащей *** массой 0,12 грамма (л.д.69-71);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – смеси, содержащей *** массой 0,12 грамма (л.д.73-74);
 
    - заключением химической экспертизы № от (дата), согласно которого на фрагментах ткани содержатся следовые количества наркотического средства - ***л.д.80-82);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – среза кармана со следовыми количествами наркотического средства - *** (л.д. 84-85);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – денежных купюр на сумму 300 рублей, в ходе которого установлено, что данные купюры вручались ФИО6 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.93-97);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – платежной квитанции платежной системы «QIWI», в ходе которого установлено, что (дата) в 20 часов 15 минут на счет QIWI-кошелька переведены денежные средства в размере 1 150 рублей (л.д.101-105).
 
    Оценив совокупность вышеприведенных доказательств, суд признает каждое из них относимым и допустимым, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и конкретизируют обстоятельства произошедшего. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Сынкетру Д.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Однако в ходе судебного следствия наличие у Сынкетру Д.Д. умысла на незаконный сбыт наркотических средств не нашло своего подтверждения.
 
    К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний свидетеля ФИО6 о том, что он обратился к Сынкетру Д.Д. с просьбой помочь в приобретении наркотиков, на что тот сказал, чтобы ФИО6 подъезжал к его дому, при встрече он передал Сынкетру Д., деньги в счет оплаты наркотика, а тот передал ему сверток с порошкообразным веществом.
 
    Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО6, поскольку они последовательны, подробны и логичны, оснований сомневаться в их достоверности нет. Показания свидетеля ФИО6 согласуются с письменными доказательствами. Кроме того, данные показания согласуются с детализацией телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Сынкетру Д.Д., из которого видно, что (дата) на данный номер поступали входящие звонки с номера ФИО6
 
    Также показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, который подтвердил, что от ФИО6 поступила информация о том, что наркотическое средство он приобретает через Сынкетру Д.Д.; с просьбой о приобретении наркотика ФИО6 (дата) обратился к Сынкетру Д.Д. по телефону, на что тот сказал, чтобы ФИО6 подъезжал к его дому.
 
    Также суд принимает за основу своих выводов показания свидетеля ФИО9, которые по своему содержанию согласуются как с показаниями ФИО8, так и с другими доказательствами по делу, являются логичными и последовательными. Никто из указанных свидетелей не был знаком с Сынкетру Д.Д., поэтому не имеет повода для его оговора.
 
    Показания подсудимого Сынкетру Д.Д., которые он дал в судебном заседании, согласуются с иными доказательствами по делу, являются последовательными и логичными, а потому признаются судом достоверными. Из данных показаний следует, что он по просьбе ФИО6 помогал ему приобрести наркотическое средство у незнакомого лица в Интернете. Сынкетру Д.Д. подробно описал схему, по которой осуществлялось приобретение «соли» (дата), объяснил причину, по которой ФИО6 обращался именно к нему. Показания подсудимого согласуются с показаниями ФИО6, а также с детализацией телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался подсудимый. Также суд доверяет показаниям Сынкетру Д.Д. о том, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство он также приобрел в тот день для личного употребления.
 
    Также суд принимает за основу приговора материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного (дата), которые соответствуют требованиям закона, а потому являются допустимыми доказательствами. Результаты оперативно-розыскной деятельности согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9
 
    Вместе с тем, данные материалы не содержат сведений о том, что Сынкетру Д.Д. на момент обращения к нему ФИО6 с просьбой помочь приобрести наркотики уже обладал ими, в связи с чем у него возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Какими-либо достоверными сведениями о возможной причастности Сынкетру Д.Д. к незаконному сбыту наркотических средств правоохранительные органы по состоянию на (дата) не обладали, суду таких данных не представлено.
 
    По мнению суда, исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Сынкетру Д.Д. желал лишь оказать помощь ФИО6 в приобретении наркотического средства, именуемого «соль». Также представленные доказательства подтверждают, что Сынкетру Д.Д. приобрел для личного употребления наркотическое средство массой 0,12 грамма.
 
    С учетом установленных фактических обстоятельств дела, а также исходя из высказанной в прениях государственным обвинителем позиции, которая обязательна для суда, действия подсудимого Сынкерту Д.Д. следует квалифицировать:
 
    - в отношении наркотического средства - смеси, содержащей *** массой 0,12 грамма, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
 
    - в отношении наркотического средства - смеси, содержащей ***, массой 0,254 грамма, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Исследованными доказательствами подтверждается, что умысел Сынкетру Д.Д. был направлен на оказание помощи ФИО6 в приобретении наркотического средства для личного употребления, а также на приобретение для личного употребления наркотического средства. Следовательно, Сынкетру Д.Д. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а также в личных интересах, умысла на незаконный сбыт наркотического средства не имел, а потому совершенные им общественно-опасные деяния охватываются составами ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Сынкетру Д.Д. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 146, 147). С учетом сведений о личности подсудимого Сынкетру Д.Д., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Сынкетру Д.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей в прошлом, наличие тяжело больных родственников. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Сынкетру Д.Д. совершил тяжкие преступления. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимому Сынкетру Д.Д. за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание должны быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний. При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение Сынкетру Д.Д., а также данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Конкретные цели и мотивы преступления, совершенного Сынкетру Д.Д. под влиянием ФИО6, роль виновного, фактически состоявшая в посредничестве в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, его поведение после совершения преступления, которое выразилось в признании своих противоправных действий, изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений. В связи с чем суд считает возможным применить к Сынкетру Д.Д. положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность сведений о личности виновного, который исключительно положительно охарактеризован в быту и по месту военной службы, ранее никогда не совершал преступлений и административных правонарушений, молод, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сынкетру Д.Д. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, что позволит достичь целей наказания. По мнению суда, Сынкетру Д.Д. может встать на путь исправления без реального отбывания лишения свободы.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Сынкетру Д.Д. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением свободы перемены им места жительства.
 
    Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сынкетру Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по каждому преступлению с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сынкетру Д.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сынкетру Д.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Сынкетру Д.Д. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - не покидать территорию города Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сынкетру Д.Д. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую ***, общей массой 0,254 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую *** массой 0,12 грамма, срез с кармана, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № УМВД Росси по г. Челябинску - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа» и сим-карта оператора Билайн – оставить у Сынкетру Д.Д.; платежную квитанцию оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения на приговор апелляционного представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     п/п
 
    Копия верна. Судья М.С. Спиридонов