Приговор от 10 июня 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск               Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю. и Паникаревой Л.А.,
 
    подсудимого Персецкого Д. А.,
 
    его защитника - адвоката Гавриленко Н.В.,
 
    потерпевшей К.Н.В.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Персецкого Д.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    Дата мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере ... рублей (штраф не оплачен);
 
    Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата по отбытию наказания;
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата,
 
    обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Персецкий Д.А. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, а также покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 20 часов 30 минут Дата до 08 часов Дата Персецкий Д.А., находясь у Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя втайне от окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... рус, принадлежащему Е.А.И., рукой отогнул край капота автомобиля и потянул за тросик, отчего капот открылся. Далее Персецкий Д.А. отогнул клеммы и тайно похитил из автомобиля аккумуляторную батарею «Медведь» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.А.И. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата около 15 часов 30 минут Персецкий Д.А., находясь у Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя втайне от окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... рус, принадлежащей М.Н.Ж., рукой отогнул край капота автомобиля, потянул за тросик, отчего капот открылся. Далее Персецкий Д.А. отогнул клеммы и достал из автомобиля принадлежащую М.Н.Ж. аккумуляторную батарею «Медведь-62» стоимостью ... рублей, которая находилась в пакете, не представляющем ценности. С указанным имуществом Персецкий Д.А. стал отходить от автомобиля и в это время увидел М.Н.Ж., который шел к автомобилю и просил Персецкого Д.А. остановиться. Персецкий Д.А. понял, что его преступные действия стали очевидными для М.Н.Ж., однако с целью доведения преступления до конца, открыто для М.Н.Ж. попытался скрыться с указанными выше аккумулятором и пакетом, но не довел преступление до конца, так как был задержан М.Н.Ж.
 
    В период с 21 часа Дата до 08 часов Дата Персецкий Д.А., находясь у Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя втайне от окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... рус, принадлежащему О.К.Г., рукой отогнул край капота автомобиля, потянул за тросик, отчего капот открылся. Далее Персецкий Д.А. отогнул клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею «Varta» стоимостью ... рублей. С указанной батареей Персецкий Д.А. скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил О.К.Г. ущерб на сумму ... рублей.
 
    Дата в период с 19 до 20 часов Персецкий Д.А., находясь у Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя втайне от окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... рус, принадлежащему М.С.Д., рукой отогнул край капота автомобиля и потянул за тросик, отчего капот открылся. Далее Персецкий Д.А. отогнул клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью ... рублей, с которой скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил М.С.Д. ущерб на сумму ... рублей.
 
    В период с 18 часов Дата до 07 часов 30 минут Дата Персецкий Д.А., находясь у Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя втайне от окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... рус, принадлежащему К.Н.В., рукой отогнул край капота автомобиля и потянул за тросик, отчего капот открылся. Далее Персецкий Д.А. отогнул клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею «Медведь-55» стоимостью ... рублей, с которой скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил К.Н.В. ущерб на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Персецкий Д.А. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Гавриленко Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Паникарева Л.А. и потерпевшая К.Н.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие Е.А.И., М.Н.Ж., О.К.Г. и М.С.Д. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в котором не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Суд, с согласия сторон, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Е.А.И., М.Н.Ж., О.К.Г. и М.С.Д.
 
    Действия Персецкого Д.А. в отношении потерпевших Е.А.И., О.К.Г., М.С.Д., К.Н.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования каждое по ч. 1 ст. 158 УК РФ как четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества.
 
    Действия подсудимого в отношении потерпевшего М.Н.Ж. также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Персецкого Д.А. обстоятельствам.
 
    Санкции ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении Персецкому Д.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 и 66 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, их количество и обстоятельства совершения, обстоятельства, в силу которых преступление в отношении М.Н.Ж. не было доведено до конца, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, ....
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку ранее Персецкий Д.А. осуждался за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы. Наказание за каждое из совершенных преступлений Персецкому Д.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется, наличие на момент совершения преступлений места работы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом количества совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, имеющего две судимости, в том числе и за аналогичное преступление, суд считает, что Персецкий Д.А. представляет опасность для общества и не может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Применение ст. 73 УК РФ в данном случае не позволит восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им других преступлений.
 
    Размер наказания в виде лишения свободы следует определить в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Отбывание лишения свободы Персецкому Д.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.
 
    Исковые требования потерпевших Е.А.И., О.К.Г., М.С.Д., К.Н.В. подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факты причинения им ущерба и размеры ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал гражданские иски в полном объеме.
 
    Исковые требования потерпевшего М.Н.Ж. следует оставить без удовлетворения, поскольку ущерб ему фактически не причинен, аккумулятор возвращен.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Персецкого Д.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок девять месяцев;
 
    - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Персецкому Д.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Персецкому Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Персецкому Д.А. исчислять с Дата.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Персецкого Д.А. под стражей в период с Дата по Дата включительно.
 
    Освободить потерпевшего М.Н.Ж. от ответственного хранения вещественных доказательств по уголовному делу - аккумулятора «Медведь-62».
 
    Вещественное доказательство - изображение Персецкого Д.А. на листе бумаги формата А4 хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Исковые требования потерпевших Е.А.И., О.К.Г., М.С.Д., К.Н.В.удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Персецкого Д.А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями,
 
    в пользу Е.А.И. - ... рублей;
 
    в пользу О.К.Г. - ... рублей;
 
    в пользу М.С.Д. - ... рублей;
 
    в пользу К.Н.В. - ... рублей.
 
    Исковые требования потерпевшего М.Н.Ж. оставить без удовлетворения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .
 
    .