Приговор от 30 апреля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-171/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мустановой Г.А.
 
    при секретаре Липисеевой В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.
 
    защитника адвоката Дидусь И.А.
 
    подсудимого Коркина С.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-171/2014 по обвинению
 
    Коркина С.Н. <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коркин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Коркин С.Н. не позднее 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе в левом боковом наружном кармане куртки до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Коркин С.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в четвертом подъезде <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами в третьем подъезде <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.
 
    С указанным обвинением Коркин С.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Коркиным С.Н. и его защитником в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
 
    Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» - масса <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> составляет значительный размер.
 
    Суд квалифицирует действия Коркина С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, - поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Коркина С.Н., тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на жизнь его семьи.
 
    Коркин С.Н. совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с <данные изъяты> (л.д.101), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 109), <данные изъяты> (л.д. 103).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> (л.д. 106, 107), <данные изъяты> (л.д.108).
 
    Отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств (л.д. 11), поскольку, по мнению суда, состояние опьянения существенно повлияло на опасность совершенного Коркиным С.Н. преступления.
 
    С учётом личности подсудимого, который <данные изъяты> совершил умышленное преступление небольшой тяжести в состоянии наркотического опьянения, в период отбывания наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ повторно совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое был осужден Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, суд избирает наказание в виде лишения свободы.
 
    Несмотря на то, что Коркин С.Н. совершил данное преступление в период отбывания наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд не применяет положения ст. 70 УК РФ, поскольку согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ года, Коркин С.Н. снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (л.д. 105).
 
    Учитывая все данные о личности Коркина С.Н., отношение подсудимого к содеянному, с учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией от общества, при этом, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Местом отбывания наказания Коркиным С.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в колонии – поселении, кроме того, суд учитывает изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого.    
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коркина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Коркину С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Коркина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Коркина С.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Коркину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коркина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: почтовый конверт с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм; почтовый конверт с двумя фрагментами листа бумаги; почтовый конверт со смывами и срезами ногтевых пластин Коркина С.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Тобольский городской суд Тюменской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
 
    Судья                           Г.А. Мустанова
 
    Приговор 19 мая 2014 года вступил в законную силу.