Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Уг. дело № 1-171/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Волковой Е.Н.,
Защитника Никифорова Э.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Журавлева Д.Н.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Журавлева Д.Н., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Д.Н. дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах: около 11 часов 30 минут дата Журавлев Д.Н., управляя автомобилем ------, был остановлен заместителем командира взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО1 и старшим инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО3 возле ------, в связи с управлением Журавлевым Д.Н., не пристегнутым ремнем безопасности, транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, а также управлением транспортного средства с нарушением предусмотренного страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, чем нарушил ч.1 ст.12.2 Ко АН РФ - то есть управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками; ст.12.6 КоАП РФ - то есть управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности; ч.1 ст.12.37 КоАП РФ - то есть управление транспортным средством с нарушением предусмотренного страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.
Около 11 часов 40 минут дата Журавлев Д.Н., не желая быть привлеченным к административной ответственности, находясь в салоне служебного автомобиля ------ в ходе разговора со старшим инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно- патрульной службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО3, назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике ----- л/с от дата, действующим в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной 25 октября 2013 года заместителем начальника Управления Министерства внутренних дел России по г.Чебоксары Чувашской Республики ФИО2, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и принимать меры к выявлению и задержанию правонарушителей, осознавая, что ФИО3, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, является должностным лицом, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, пытаясь избежать административной ответственности, в целях дачи взятки ФИО3 лично передал последнему взятку в виде денег в сумме ------ рублей за незаконные действия (бездействие) - несоставление протоколов об административных правонарушениях и непривлечение к административной ответственности.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Журавлева Д.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Журавлева Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Никифоров Э.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным Журавлеву Д.Н. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Журавлева Д.Н. квалифицированы по ст.291 ч.3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие). С данной квалификацией действий подсудимого Журавлева Д.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Никифоров Э.Г. и прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Журавлева Д.Н. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Журавлева Д.Н (л.д.144-145, 147), откуда видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Журавлева Д.Н. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Журавлеву Д.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание подсудимого Журавлева Д.Н. обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него явки с повинной.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Журавлева Д.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие у него судимостей; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; по месту жительства в целом характеризуется положительно; суд находит возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки.
При определении подсудимому Журавлеву Д.Н. наказания суд также принимает во внимание положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – в размере ------
Меру пресечения по данному уголовному делу в апелляционный срок в отношении Журавлева Д.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диск – оставить при уголовном деле, денежные средства в размере ------ – конфисковать в доход государства.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья Г.Г.Трынова