Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1- 171/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 10 апреля 2014 года
Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
при секретаре Галушкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Григорьевой О.В.,
подсудимого Волкова Ю.В.,
защитника – адвоката Саркисова В.Р., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волкова Ю. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено Волковым Ю.В. в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Волков находился во дворе ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ..., принадлежащей его бабушке фио1 Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, Волков Ю.В. незаконно проник в квартиру, поскольку фио1 ранее неоднократно запрещала ему посещать квартиру в ее отсутствие.
Реализуя задуманное, убедившись в том, что его действия не очевидны для посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного обогащения тайно похитил золотую цепь длиной 50 см. весом 1 грамм 585 пробы стоимостью ... рублей, золотую цепь длиной 45 см. весом 3 грамма 585 пробы стоимостью ... рублей, золотой кулон весом 1 грамм 585 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень весом 2 грамма 585 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень весом 2,5 грамма 585 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень весом 3 грамма 585 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень весом 4,5 грамма 585 пробы стоимостью ... рублей, две золотые серьги весом 1 грамм 585 пробы стоимостью ... рублей, принадлежащие фио4, а также золотое кольцо весом 8 грамм 583 пробы стоимостью ... рублей, золотое кольцо весом 5 грамм 583 пробы стоимостью ... рублей, золотое кольцо весом 3 грамма 373 пробы стоимостью ... рублей, золотое кольцо весом 1 грамм 585 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень весом 8 грамм 583 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень весом 6 грамм 583 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень весом 3 грамма 583 пробы стоимостью ... рублей, золотую серьгу весом 3 грамма 583 пробы стоимостью ... рублей, две золотые серьги весом 1,5 грамма 583 пробы стоимостью ... рублей, две золотые серьги весом 3 грамма 373 пробы стоимостью ... рублей, золотой крест весом 2 грамма 583 пробы стоимостью ... рублей, золотую цепь весом 1,5 грамма 583 пробы стоимостью ... рублей, золотую цепь весом 2 грамма 583 пробы стоимостью ... рублей, серебряную монету весом 9 грамм стоимостью ... рублей, а также денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие фио1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей и потерпевшей фио1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Волков в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился у себя дома и распивал спиртные напитки. Кроме него, дома находилась его мама фио4, которая занималась наведением порядка дома. Он знал, что его бабушка фио1, которая проживает по адресу: ..., с ДД.ММ.ГГГГ находится в больнице, и у нее дома никого нет.
Также он знал, что у его бабушки дома хранятся различные ювелирные украшения, а ключи от ее квартиры находятся у его матери, так как пока бабушка находится в больнице, им необходимо было ходить к ней и кормить её кошку. Так как он нуждался в денежных средствах, решил похитить ювелирные украшения, которые находятся у бабушки дома. Для этого он взял ключи от ее квартиры и направился к ней с целью совершения кражи. Прибыв на место, он ключом открыл обе входные двери, зашел вовнутрь квартиры, прошел в спальную комнату, где подойдя к серванту и открыв его, увидел шкатулку. Он знал, что в шкатулке находятся ювелирные изделия из золота, которые принадлежат его бабушке. Открыв шкатулку, достал из нее пакетики, в которых находились различные ювелирные изделия, а также денежные средства в размере ... рублей, положил их себе в карманы надетой на нем куртки, покинул квартиру. Вернувшись домой, он положил ключи от бабушкиной квартиры обратно на тумбочку, матери ничего не говорил, она не заметила, что он их брал, так как была занята. После этого он продолжил употреблять спиртные напитки.
Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать к бабушкиной квартире и инсценировать квартирную кражу, чтобы на него не было подозрений. Прибыв на место, он куском арматуры разбил слой штукатурки, а затем выбил входную дверь. После этого он в скупках сдал два золотых кольца и две золотых серьги, золотую цепь с крестом, а также кольцо, остальные золотые изделия продал таксисту. Денежные средства, вырученные от продажи бабушкиных золотых изделий, а также похищенные у нее 27000 рублей, он потратил на собственные нужды. Пояснил, что он имел законный доступ в квартиру бабушки.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, в судебном заседании потерпевшая фио1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её госпитализировали в МУЗ ГКБ №... .... Ключи от ее квартиры находились у ее дочери фио4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ей на сотовый телефон позвонила ее дочь фио4, которая сказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ее квартиру кто-то забрался и похитил принадлежащее ей золото. Общий ущерб от преступления составляет 122000 рублей, который для нее является значительным. Внука в квартиру она одного не пускала, так как он склонен к воровству, ключи ему не давала и не разрешала дочери пускать в ее квартиру.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей фио4 следует, что она проживает с сыном Волковым Ю. В.. У неё есть мать фио1, 1948 г.р., которая проживает одна по .... Так ДД.ММ.ГГГГ её мать положили в больницу №... ... в кардиологическое отделение. У нее в квартире имеется кот, которого она по очереди со своей сестрой фио2 ходили кормить.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут она с работы пришла на квартиру к матери, чтобы покормить кота. Открыв металлическую дверь, она обнаружила, что деревянная дверь выбита, и замков в двери не было. Порядок в квартире нарушен не был.
Она прошла в спальню матери, где обнаружила пропажу золотых изделий, часть из которых принадлежит её маме, а часть ей. Она позвонила маме и сестре сообщила о случившемся. Сестра и брат фио3 сразу приехали в квартиру мамы, после чего вызвали сотрудников полиции. Они также позвонили маме и спросили, что где лежало, на что та пояснила, что в баре в шкатулке лежали деньги в сумме ... рублей. Из её золотых изделий были две порванные цепочки, кулон в виде козерога около 1 гр., перстень с камнем розового цвета около 2 гр., оценивает его в ... рублей, перстень с листочками 2,5 гр., оценивает его в ... рублей, перстень с белыми феонитами около 3 гр. и перстень в виде печатки без камней 4,5 гр., оценивает его в ... рублей, серьги круглые без камня примерно 1 гр. стоимостью ... рублей. Общий ущерб от хищения принадлежащих ей золотых изделий составляет примерно ... рублей.
В совершении данного хищения подозревает своего сына Волкова, так как он злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами и нигде не работает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не ночевал дома, она ему звонила последний раз примерно в 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, он был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и сказал, что домой не придет. Он с бабушкой не общается и к ней в гости не ходит, ключей от ее квартиры у него не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она позвонила сыну и спросила, где он был в 03часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, на что тот ответил, что был в Ворошиловском районе. Причиненный ей ущерб является для неё значительным.
Свидетель фио5 в судебном заседании показала, что подсудимого она знает около двух лет. Примерно в конце января 2014 года она позвонила Волкову, у него телефон был недоступен, после чего она позвонила его маме и спросила, что с ним случилось, она сказала, что он что-то натворил. Через некоторое время он пришел к ней, и они поссорились. Она взяла его куртку и попросила уйти, в это время из кармана куртки выпали какие-то чеки и деньги. Она спросила у него, откуда все это, на что он ответил, что это не ее дело, оделся и ушел.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио6 следует, что с января 2013 года он работает в должности менеджера в ...». Его рабочий график либо с 10 часов до 20 часов, либо в ночь с 20 часов до 10 часов. В его должностные обязанности входит оценка по прайсу золотых изделий, которые сдают граждане. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил в ночную смену. Примерно в 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ...» пришел молодой человек и захотел сдать ювелирные изделия. Так как принимать золото от населения необходимо по паспортным данным, удостоверившись в личности сдающего, он оценил изделия, назвал сумму, клиент согласился и предоставил ему паспорт гражданина РФ на имя Волкова Ю. В.. Он сравнил лицо сдающего с фотографией в паспорте, удостоверился в личности сдающего, после чего отдал ему денежные средства. Какие именно ювелирные украшения тот сдавал и на какую сумму, он не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио7 следует, что в должности оперуполномоченного ОУР ОП №... УМВД РФ ... он работает с 2011 года. В его должностные обязанности входит: раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-поисковых мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению кражи имущества, принадлежащего фио4 и фио1 из .... 41 по ... причастен Волков Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В ходе беседы с Волковым Ю.В. было установлено, что часть украденных из квартиры бабушки ювелирных украшений он сдал в скупку, расположенную в ..., часть в скупку, расположенную в ..., остальное золото продал водителю автомобиля «Такси», кому именно Волков Ю.В. не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Допросив подсудимого, потерпевших и свидетеля, огласив показания свидетелей фио6 и фио7, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Волкова виновным в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.
В частности, виновность подсудимого подтверждается:
- заявлением фио4 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП №... ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период 3 часов до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ проникло в квартиру её матери фио1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем взлома входной двери и тайно похитило денежные средства в размере ... рублей и 20 наименований ювелирных изделий. Причиненный ей ущерб составляет общую сумму около ... рублей и является для нее значительным. (т. 1 л.д.3).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр .... 41 по .... В ходе осмотра указанной квартиры проводилась фотосъемка. В ходе осмотра ничего не изъято.( т. 1 л.д.7-17).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в скупке, расположенной в ..., изъяты: кольцо из металла желтого цвета с розовым камнем весом 2,27 гр.; кольцо из металла желтого цвета весов 3,09 гр.; серьги из металла желтого цвета весом 1,54 гр. (т. 1 л.д.75-77).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в скупке, расположенной в ..., изъяты: цепь из металла желтого цвета с крестиком из металла жёлтого цвета; кольцо из металла желтого цвета с камнями в количестве 14 штук (л.д.80-82).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которого были осмотрены кольцо, изготовленное из металла желтого цвета внутренним диаметром 18 мм проба 585; кольцо, изготовленное из металла желтого цвета, внутренним диаметром 18 мм проба отсутствует; две серьги, изготовленные из металла желтого цвета с шариком проба 585; цепь с крестиком, изготовленные из металла желтого цвета, цепь длиной 45 см., проба отсутствует; кольцо, изготовленное из металла желтого цвета, внутренним диаметром 19 мм проба 585 с 13 камнями серого цвета.(т. 1 л.д.83-87).
- заключением судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Волкова Ю.В. обнаруживаются признаки психических расстройств в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости вследствие употребления психостимуляторов (код по МКБ-10 F 60.3; F 15.2), о чем свидетельствуют данные анамнеза о нарушениях поведения с детского возраста, проявляющиеся в повышенной раздражительности, конфликтности, вспыльчивости, нетерпимости к замечаниям, склонности к асоциальному поведению, данные медицинской документации, а также выявленные при предыдущих и настоящем обследованиях демонстративность, эмоциональная неустойчивость, внешнеобвиняющий тип реагирования, склонность в конфликтных ситуациях к вспыльчивости, раздражительности, патологические черты характера; употребление с 2013 года психостимуяторов (амфетамин), переход на систематический прием, формирование обсессивно-компульсивного влечения, абстинентного синдрома в полном клиническом объеме, неэффективность стационарного лечения, постановка на учет к врачу наркологу с диагнозом: синдром зависимости от психостимуляторов. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Волкова Ю.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Волков Ю.В. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Волков Ю.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Волков Ю.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может участвовать в судебном заседании. (т.1 л.д. 104-106).
Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Волкову Ю.В. обвинению и являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Решая вопрос о виновности Волкова Ю.В., суд кладет в основу приговора лишенные оснований для его оговора показания потерпевших фио1, данные в судебном заседании, и оглашенные в судебном заседания показания потерпевшей фио4, поскольку они последовательны, соотносятся с показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Волков с целью хищения незаконно проник в квартиру своей бабушки, куда доступ ему был запрещен, откуда тайно похитил имущество и деньги, принадлежащие фио1, на общую сумму ... руб., и имущество в сумме ... руб., принадлежащее Волковой, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Волкова о том, что он имел свободный доступ в квартиру бабушки, поскольку они опровергаются согласующимися между собой в деталях лишенными оснований его оговора показаниями потерпевших, свидетелей, а также вышеприведенными письменными доказательствами.
Суд расценивает показания подсудимого Волкова в этой части как попытку смягчить уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания Волкова суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Волкова, который состоит на учете врачей психиатра и нарколога, страдает гепатитом,по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Волковым преступления.
С учетом заключения комиссии врачей психиатров суд при назначении Волкову наказания также применяет положения ст. 22 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем определяет место отбытия наказания Волкову Ю.В.- исправительную колонию общего режима.
К подсудимому потерпевшей фио1 предъявлен гражданский иск ценой ... рублей о взыскании причиненного имущественного вреда.
Подсудимый признал исковые требования потерпевшей.
Суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч.54 ст. 74 УК РФ отменить Волкову Ю.В. условное осуждение к лишению свободы по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить Волкову Ю.В. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения Волкову Ю.В. - заключение под стражей – отменить;
- вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо изготовленное из металла желтого цвета внутренним диаметром 18 мм проба 585; кольцо изготовленное из металла желтого цвета внутренним диаметром 18 мм проба отсутствует; две серьги изготовленные из металла желтого цвета с шариком проба 585; кольцо изготовленное из металла желтого цвета внутренним диаметром 19 мм проба 585 с 13 камнями серого цвета; цепь с крестиком изготовленные из металла желтого цвета цепь длиной 45 см. – разрешить использовать по назначению.
Гражданский иск потерпевшей фио1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Волкова Ю. В. в пользу фио1 ДД.ММ.ГГГГ руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
по делу судья Д.В. Алтухов