Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Уголовное дело № 1-171/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2014 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего единолично федерального судьи Мартынова Г.А.,
при секретаре судебного заседания Паяльниковой Д.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Шумилиной О.Б.,
подсудимого ФИО2 и его защитника ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дроздова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно;
2) ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 и ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении;
3) ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ частичного присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шахтинского городского суда <адрес> приговор приведен в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство РФ ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной возле пос. ФИО1 в <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 21,07 грамма, что является значительным размером. После этого, ФИО2 положил сорванные листья в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 20 минут, когда ФИО2 находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, указанное наркотическое средство было изъято.
ФИО2 полностью признал свою вину в совершенном преступлении и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Дроздов ФИО11 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, заявил о раскаянии, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Дроздовым ФИО12 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дроздова ФИО13. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Дроздов ФИО14 на учете у психиатра не состоит, но с 1994 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом полинаркомания, состояние здоровье, а именно тот факт, что Дроздов ФИО15 является инвалидом второй группы, холост, детей не имеет, не работал, имеет постоянное место жительства и соседями характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который нигде не работает, и ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, при этом судимости не погашены, но не образуют рецидива в соответствии со ст. 18 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание, в виде лишения свободы, с изоляцией от общества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что положительно повлияет на его исправление, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Несмотря на доводы защиты о личности подсудимого и его отношении к обвинению, судом не установлено оснований для применения положений ст.73 УК РФ и условного осуждения подсудимого, поскольку без реального отбывания наказания не будет обеспечено достижение целей наказания за совершенное преступление.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому в виде обязательства о явке необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Дроздова ФИО16 под стражу из зала суда.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что изъятое у Дроздова ФИО17 наркотическое средство в виде его остатков после проведенных исследований, а также упаковка к наркотическому средству, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Дроздова ФИО18. следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дроздова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дроздову ФИО20 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу из зала суда, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства марихуана массой 20,67 грамма и упаковку наркотического средства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и полностью освободить Дроздова ФИО21 от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья Г.А. Мартынов