Приговор от 07 мая 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-171/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 года г.Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда        Бирюков Э.В.,
 
    при секретаре        Алфёровой О.О.,
 
    с участием государственного обвинителя         Пфенинг Н.И.,
 
    подсудимого        Грабовича Д.,
 
    защитника        адвоката Аверьянова И.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Грабовича Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, гражданина Украины, не имеющего регистрации на территории <адрес>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ПГТ Янтарный, <адрес> или <адрес>, пер. Донской, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Грабович Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Грабович Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов находясь на автомобильной парковке около входа в развлекательный комплекс <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел – нашел на земле два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, являющимся смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,96 граммов, что относится к значительному размеру.
 
    Данное наркотическое средство Грабович Д.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции около 18.10 часов ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18.15 часов до 18.27 часов этого дня на месте задержания.
 
    Подсудимый Грабович Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    При этом Грабович Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, он осознает.
 
    Защитник Аверьянов И.К. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Грабовичу Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Грабовича Д.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
 
    Грабович Д.А. не судим, характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, к которой относится объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Грабовича Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Судом учитываются обстоятельства совершения Грабовичем Д.А. преступления в отношении наркотических средств в значительном размере.
 
    На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Грабовичу Д.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
 
    Назначение подсудимому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Грабовича Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подсудимому Грабовичу Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,40 грамма и его упаковки с объектами опечатываний – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г.Калининграда Э.В. Бирюков