Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1- 171/2014 (234431)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
подсудимого Лопатина Е.А.,
защитника – адвоката Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лопатина Е.А., <данные изъяты>, судимого:
11.08.2008 Октябрьским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
29.07.2010 этим же судом (с учетом кассационного опредления суда ЕАО от 30.09.2010 и постановления Облученского районного суда ЕАО от 11.07.2011) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменно условное осуждение по приговору суда от 11.08.2008 и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
01.03.2013 освобожден по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лопатин Е.А. 30 сентября 2013 года в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов, находясь в районе автодороги <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, путем находки обнаружил два куста дикорастущей конопли. После чего, умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства без цели сбыта, сорвал верхушечные части с найденных им двух кустов конопли и известным ему способом, в этот же период времени и, находясь там же, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) количеством в высушенном виде 1,0 гр. и табака, общим количеством смеси 4,0 гр., что относится к значительному размеру, которое поместил в бумажный сверток в правый карман надетых на нем джинс, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в значительном размере до 23.30 часов 30 сентября 2013 года, когда при виде сотрудников полиции, произвел сброс указанного наркотического средства на участке <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты> Биробиджанского района, которое в период времени с 00.10 часов до 01.15 часа 01 октября 2013 года было изъято в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Лопатин Е.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Лопатин Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лопатина Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, небольшой вес наркотического средства, данные о личности подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Лопатину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с табачной массой количеством 4 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и табачную массу, суммарным количеством масла каннабиса – 1,0 гр. и два конверта со смывами с кистей рук Лопатина Е.А., хранящиеся камере хранения наркотических средств МО МВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лопатина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
Меру пресечения Лопатину Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с табачной массой количеством 4 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и табачную массу, суммарным количеством масла каннабиса – 1,0 гр. и два конверта со смывами с кистей рук Лопатина Е.А., хранящиеся камере хранения наркотических средств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов