Приговор от 09 июля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР                Дело № 1-171/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                      09 июля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.,
 
    подсудимого Карманова В.С.,
 
    защитника – адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    при секретаре Шуравиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    КАРМАНОВА В.С., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами « в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Карманов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <...>, днем, Карманов B.C., находясь возле АЗС <...> «<...>» по <...>, познакомился с УУУ, который ремонтировал автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...>, и стал помогать УУУ ремонтировать автомобиль, после чего они пошли в гостиницу, где стали употреблять спиртное. <...>, около 03 часов, Карманов B.C., после совместного употребления спиртного с УУУ, решил совершить кражу чужого имущества из автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...> находившегося возле АЗС <...> «Башкирнефтепродукт» по <...>. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карманов B.C. подошел к автомобилю <...> государственный регистрационный знак <...>, стоявшему возле АЗС <...> «Башкирнефтепродукт» по <...> и, действуя с корыстной целью, из кузова автомобиля <...> <...>, государственный регистрационный знак <...>, умышленно, тайно похитил два автомобильных колеса в сборе, состоящих из шины размерами <...> в комплекте с дисками, общей стоимостью <...> рублей, принадлежащие потерпевшему ХХХ После этого два похищенных колеса Карманов B.C. продал, а часть денег потратил на личные нужды, тем самым, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Карманов B.C. <...>, около 06 часов, камнем разбил стекло на левой двери кабины автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...>, находившегося возле АЗС <...> «<...>» по <...> и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из кабины автомобиля с панели тайно похитил портативный DVD плеер модель LS75 с DVD диском, общей стоимостью <...> рублей, рацию «MIDLAND», стоимостью <...> рублей, принадлежащие потерпевшему УУУ После этого Карманов B.C. похищенный портативный DVD плеер, модель LS75 с DVD диском, спрятал на платформе прицепа автомашины, а похищенную рацию «MIDLAND» хранил при себе. Своими умышленными действиями Карманов B.C. причинил потерпевшему УУУ значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Карманов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Карманов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. в суде, потерпевший УУУ и представитель потерпевшего ХХХ – Ю. в переданных в суд телефонограммах не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Карманову В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с указанным обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
        Согласно справке врача-психиатра (л.д.101) Карманов В.С. <...> Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности, и наказанию за содеянное.
 
        С учетом изложенного действия Карманова В.С. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Карманову В.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему УУУ
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Как личность Карманов В.С. характеризуется по месту жительства <...>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Карманова В.С. от общества путем назначения ему наказания в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому Карманову В.С. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ст. 1064 УК РФ гражданский иск представителя потерпевшего Ю. о взыскании с Карманова В.С. в пользу ХХХ материального ущерба в сумме 33000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку факт хищения имущества ХХХ установлен судом, исковые требования признаны подсудимым Кармановым В.С.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        КАРМАНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Карманову В.С. испытательный срок 2 (два) года, обязав Карманова В.С.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее УИИ), один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Карманову В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Карманова В.С. в пользу ХХХ материальный ущерб в сумме <...> рублей.
 
    Вещественные доказательства: рацию и портативный ДВД-плеер с ДВД-диском, хранящиеся у потерпевшего УУУ, оставить в пользовании и распоряжении УУУ, деньги в сумме <...> рублей, хранящиеся у подсудимого Карманова В.С., оставить в пользовании и распоряжении Карманова В.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Верно. Судья                                     Д.Л. Чернин