Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 25 апреля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимого Зиянгирова А.Ф.,
защитника адвоката Колотова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 26.03.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зиянгирова А.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:
- Нефтекамским городским судом 22.04.2005 года по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, присоединен приговор от 03.06.2004 года, всего к отбытию 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.11.2007 года по отбытию срока,
- Нефтекамским городским судом 17.03.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, 213 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден в зале суда в связи с отбытием наказания,
-Нефтекамским городским судом 28 марта 2013 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 12.02.2014 года условное осуждение отменено,
- Нефтекамским городским судом 17.07.2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 17.02.2014 года условное осуждение отменено;
- мировым судом по г. Нефтекамск 24.07.2013 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамск Р.Б. от 29.01.2014 года испрвительные работы заменены на 1 месяц 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание отбыто;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зиянгиров А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2013 года, около 20 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в лесном массиве по адресу <адрес> задержан Зиянгиров А.Ф.
В ходе личного досмотра Зиянгирова А.Ф., проведенного в этот же день, 12 сентября 2013 года, непосредственно после задержания, в период времени с 21 часов 02 минут до 21 часов 13 минут, в лесном массиве, расположенном по адресу <адрес> сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в правом кармане носимых им брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201, AKB-48-F), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,465 грамм, в крупном размере, находящееся в пакетике из полимерного материала; в кармане барсетки, находящейся при нем обнаружили и изъяли наркотическое средство нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,055 грамм, в крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала, которые Зиянгиров А.Ф. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
(N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201, AKB-48-F) является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные а также (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные являются наркотическими средствами так как включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) количество наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, массой свыше 0,25 грамма до 500 грамм относится к крупному размеру, количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой свыше 0,05 грамма до 100 грамм относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Зиянгиров А.Ф. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Зиянгиров А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Зиянгирова А.Ф. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» в связи с обоснованным отказом прокурора в этой части от обвинения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, наличие тяжелого заболевания, состояние здоровья.
При назначении наказания в отношении Зиянгирова А.Ф., суд считает применить ст.70 УК РФ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 28.03.2013 года и 17.07.2013 года.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признатьЗиянгирова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 28.03.2013 года и по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 17.07.2013 года, и назначить Зиянгирову А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зиянгирова А.Ф. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу
Этапировать Зиянгирова А.Ф. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2014 года.
Зачесть в срок наказания Зиянгирову А.Ф. время нахождения под стражей в период с 04.07.2013 года по 17.07.2013 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, содержащее в своем составе (N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201, AKB-48-F), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,425 грамма (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в пакетике из полимерного материала;
- наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,015 грамма (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся свертке из отрезка полимерной пленки, содержащемся в свертке из отрезков фольги, содержащемся в пакетике из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по адресу: г. Уфа, ул. Коммунистическая, д. 29 – уничтожить.
Вещественные доказательства:
- видеофайл с записью ОРМ «Опрос» задержанного Зиянгирова А.Ф., сохраненный на DVD-диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Нефтекамский городской суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года
Судья: С.В. Кучура