Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
подсудимого Терентьева Ю.А.,
защитника - адвоката Яковлева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Терентьева Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев Ю.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так он, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, с целью тайного денежных средств, похитил с холодильника кредитную карту Открытого акционерного общества <данные изъяты> с пин-кодом, выданную ФИО1 для последующего снятия с неё денежных средств. После чего Терентьев Ю.А., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО1, используя уже известный ему пин-код, провел операцию по снятию с банковского счета № вышеуказанной банковской карты в банкомате Открытого акционерного общества <данные изъяты> денежных средств в сумме 25000 руб., принадлежащих ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Терентьев Ю.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Терентьев Ю.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Яковлевым Д.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого - адвокат Яковлев Д.В. и государственный обвинитель Щетинкин Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, при этом заявитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Терентьевым Ю.А., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Терентьеву Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева Ю.А., как предложено органом предварительного расследования, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Терентьева Ю.А.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Терентьев Ю.А. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терентьева Ю.А., суд в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терентьева Ю.А., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуются положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода и возможности получения заработной платы, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Терентьев Ю.А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Избранная в отношении Терентьева Ю.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего <данные изъяты> возвращенную потерпевшему ФИО2 оставить в пользовании последнего.
На основании изложенного руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терентьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов.
Меру пресечения в отношении Терентьева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвращенную потерпевшему ФИО1, оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Е.А.Малыгин