Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-171/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 171/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 15 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Билоус А.В.,
 
    потерпевшей фио1
 
    обвиняемого Мкртчана З.М.,
 
    защитника - адвоката Лещенко М.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №...,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мкртчяна З. М., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мкртчян З.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Указанные преступления совершены Мкртчяном в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    В мае 2013 года, находясь на третьем этаже ...», расположенного в ..., у Мкртчяна внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Мкртчян З.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вошел в открытую дверь служебного помещения ...», где увидел справа от входа на стуле черную сумку. Осмотрев данную сумку, Мкртчян З.М. обнаружил в ней кошелек стоимостью ... руб., который тайно похитил, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащие фио3 После чего Мкртчян З.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив фио3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находился в помещении фитнес - клуба «... расположенного в ..., где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, с целью ввести в заблуждение ранее незнакомую фио1 и добиться от последней добровольной передачи сотового телефона марки «...» стоимостью ... руб., Мкртчян З.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к фио1 и под предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил принадлежащий той сотовый телефон. После того, как фио1 передала ему сотовый телефон, Мкртчян З.М. сказал, что ему необходимо ненадолго отойти, заранее зная, что он не собирается возвращать и отдавать сотовый телефон. После этого Мкртчян З.М., делая вид, что разговаривает по телефону, подошел к эскалатору, расположенному у выхода из фитнес - клуба «...», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив фио1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 06 часов, находясь в помещении кафе «...», расположенного в ..., решил тайно похитить чужые денежные средства. Реализуя задуманное, Мкртчян З.М., убедившись, что его действия остаются незаметными для окружающих, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в служебном помещении кафе «...», взял ключ, лежащий под сейфом, открыл его и тайно похитил из него денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ИП фио4 После чего Мкртчян З.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП фио4 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    По эпизоду кражи имущества, принадлежащего фио3
 
    Подсудимый Мкртчян в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что начале мая 2013 года он находился в помещении ...». Увидев охранников, он спросил у них, где находится администрация ТРЦ. Увидев открытую дверь служебного помещения, вошел, где обнаружил на стуле черную сумку. Из сумки он взял кошелек, в котором находились денежные средства в сумме около ... рублей. После чего ушел.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей фио3 следует, что она работает в ...» в должности оператора уборки. В ее обязанности входит уборка помещений в ТЦ «Пирамида», расположенном в .... В первых числах мая 2013 года примерно в 07 часов ришла на свое рабочее место в ...». С собой у неё была кожаная сумка черного цвета, в которой находилось: косметика, документы и кошелек с денежными средствами в сумме ... рублей. После чего она переоделась в рабочую одежду, оставив сумку на стуле, и вышла из подсобного помещения. Дверь подсобного помещения она закрывать не стала, так как там переодевались другие сотрудники.
 
    Примерно в 09 часов этого же дня она зашла в подсобное помещение, дверь которого также была открыта, и решила взять кошелек, чтобы пойти в магазин «...». После чего она взяла свою сумку, но кошелек в ней не обнаружила. После этого она прошла в комнату видеонаблюдения, где стала просматривать камеры видеонаблюдения, расположенные на 3-ем этаже. При просмотре данных камер она увидела, что примерно в 08 часов 30 минут к их служебному помещению подходит молодой человек кавказской внешности, на вид 20-25 лет, рост примерно 165-170 см, среднего телосложения, волосы черные. Данный молодой человек был одет в рубашку белого цвета с коротким рукавом и светлые штаны. После этого данный парень заходит в служебное помещение, где они переодеваются, и примерно через минут 10 выходит из него. Рубашка данного парня была немного задрана, а из брюк (на поясе) виднелся её кошелек вишневого цвета. В данном кошельке находились денежные средства в сумме ... рублей, 1 купюрой достоинством ... рублей и 2 купюры достоинством по ... рублей. Сам кошелек, был из лаковой кожи темно-вишневого цвета. Данный кошелек она приобрела в начале мая 2013 года за ... рублей в отделе ...». Сумма причиненного ей материального ущерба составляет ... рублей и является для неё значительной.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио5 следует, что с 2009 года он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №... УМВД России по .... В его должностные обязанности входит: раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-поисковых мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных преступлениях и правонарушениях. В ходе оперативного сопровождения уголовного дела №... им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Мкртчян З. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: .... ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Мкртчяном З.М. последний признался в содеянном, и им была написана явка с повинной об обстоятельствах совершения хищения кошелька с денежными средствами из ТЦ "Пирамида", расположенного в ....
 
    Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей фио3 и свидетеля фио5, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мкртчяна виновным в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.
 
    В частности, виновность подсудимого подтверждается:
 
    - заявлением фио3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в мае 2013 года, находясь в ...» на 3 этаже, из подсобного помещения похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, пластиковые карточки. Причиненный ущерб является для неё значительным (том 1 л.д. 185);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мкртчяна З.М., согласно которому он сознался в совершении им хищения кошелька, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, когда он в мае 2013 года находился в ... (том 1 л.д. 194);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, а также фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено служебное помещение ...», расположенного в ..., а также была зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 186-191).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Мкртчяна виновным в совершении указанных в приговоре действий.
 
    Признательные показания подсудимого, а также показания потерпевшей фио3 и свидетеля фио5 согласуются между собой об обстоятельствах дела, лишены оснований оговора Мкртчяна, а также подтверждены другими исследованными в судебном заседании доказательствами виновности Мкртчяна, в связи с чем суд данные показания кладет в основу приговора.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в начале мая 2013 года, находясь в помещении ...», Мкртчян З.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из черной сумки кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие фио3 После чего Мкртчян З.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По эпизоду мошенничества в отношении фио1
 
    Подсудимый Мкртчян в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что в сентябре 2013 года в вечернее время суток он находился в «...». Зайдя в помещении фитнес - клуба «...», он увидел фио1, у которой под предлогом, что ему необходимо совершить звонок, попросил сотовый телефон марки «Iphone 4». Из-за того, что в помещении плохо ловила сотовая связь, он вышел с телефоном, делая вид, что разговаривает по нему, подошел к эскалатору, посмотрел, убедился, что за ним никто не наблюдает, взяв с собой сотовый телефон, ушел.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей фио1 следует, что она работает администратором в фитнес - клубе «... расположенном по адресу: .... Её ежемесячный заработок составляет около ... рублей. Примерно в мае 2013 года у её знакомой фио2 она приобрела сотовый телефон марки «...» в белом корпусе, №.... Данный телефон она приобрела за ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте по вышеуказанному адресу. Примерно в 17 часов 30 минут к ним в фитнес - клуб «...» пришел молодой человек кавказской внешности, на вид ему было примерно около 25 лет, среднего телосложения, рост около 170 см, волос темный короткий. Был одет в рубашку с коротким рукавом (в полоску) цветную, а также штаны черного цвета. Через некоторое время молодой человек снова подошел к ней и снова завел разговор. В это же время данный молодой человек попросил у неё сотовый телефон для того, чтобы сделать телефонный звонок. Она передала ему её сотовый телефон, и парень снова вышел в коридор к эскалатору. В это время к ней подошел клиент, с которым она проговорила минуты 3. Примерно через это же время она вышла в коридор, куда ранее вышел молодой человек, чтобы посмотреть где он, но обнаружила, что его уже нет. После этого она поднялась по эскалатору, выбежала на улицу, но данного молодого человека на улице она также не обнаружила. Стоимость сотового телефона она оценивает в ... рублей. Данный ущерб для неё является значительным.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио6 следует, что с июня 2013 года и по настоящее он время работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №... УМВД России по .... В его должностные обязанности входит: раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-поисковых мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных преступлениях и правонарушениях. В ходе оперативного сопровождения уголовного дела №... им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Мкртчян З. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: .... ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Мкртчяном З.М. последний признался в содеянном, и им была написана явка с повинной об обстоятельствах совершения хищения сотового телефона марки «...» из фитнес-клуба «...», расположенного в ....
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио7 следует, что в настоящее время работает в скупке №... «Кача», расположенной по адресу: ..., в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ примерно в утреннее время она приехала на рабочее место по вышеуказанному адресу. В данный день в скупке она работала одна. В вечернее время к ним в скупку пришел мужчина, примет его внешности она не запомнила, опознать его не сможет. Мужчина обратился к ней с просьбой сдать сотовый телефон. Осмотрев сотовый телефон марки «...», она ему сообщила, что сможет принять его за ... рублей, так как отсутствуют документы. Мужчина с предложенной суммой согласился и передал паспорт на имя Мкртчяна З. М., сверив фотографию в паспорте с мужчиной, она убедилась, что паспорт принадлежит ему. Далее она составила закупочный акт №... от ДД.ММ.ГГГГ года, после чего передала Мкртчяну З.М. денежные средства в сумме ... рублей. В дальнейшем сотовый телефон марки «...» был продан.
 
    Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей фио1, свидетелей фио6 и фио7, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мкртчяна виновным в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.
 
    В частности, виновность подсудимого подтверждается:
 
    - заявлением фио1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного ей молодого человека, представившегося фио12, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов обманным путем завладел принадлежащим ей сотовым телефоном марки «..., абонентский номер №.... Стоимость сотового телефона «... составляет ... рублей. Причиненный ей ущерб является значительным (том 1 л.д. 4);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мкртчяна З.М., согласно которому он сознался в совершении им хищения сотового телефона марки «... когда он в середине ДД.ММ.ГГГГ года находился в фитнес-клубе «...», расположенном в ... (том 1 л.д. 60);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, а также фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение фитнес-клуба «...», а также была зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходеосмотра места происшествия была изъята флешкарта «...» с записью с камер видеонаблюдения (том 1 л.д. 7-9);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшей фио1 была изъята коробка от сотового телефона марки «...» (том 1 л.д. 35);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля фио7 был изъят закупочный акт №... от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 173);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена коробка от сотового телефона марки «... и признана в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 36-37);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена флешкарта «...», на видеозаписи которой было установлено, что молодой человек с внешность, схожей с Мкртчяном З.М., ДД.ММ.ГГГГ находился в фитнес - клубе «...», где берет сотовый телефон у фио1 и уходит. Данная флешкарта «...», а также компакт-диск «... на который была записана данная видеозапись, признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 47-49);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен закупочный акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и признан вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д. 174-176);
 
    - справкой о стоимости ...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона марки «...» составляет ... рублей (том 1 л.д. 147);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, а также фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Мкртчян З.М. подтвердил ранее данные им показания и указал на фитнес-клуб ...», расположенный в ..., как на фитнес-клуб, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, путем обман похитил сотовый телефон марки «...» (том 1 л.д. 88-94);
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Мкртчяна виновным в совершении указанных в приговоре действий.
 
    Признательные показания подсудимого, а также показания потерпевшей фио1, свидетелей фио6 и фио7 согласуются между собой об обстоятельствах дела, лишены оснований оговора Мкртчяна, а также подтверждены другими исследованными в судебном заседании доказательствами виновности Мкртчяна, в связи с чем суд данные показания кладет в основу приговора.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Мкртчян находился в помещении фитнес - клуба «...», расположенного в ..., где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, с целью ввести в заблуждение ранее незнакомую фио1 и добиться от последней добровольной передачи сотового телефона марки «...» стоимостью ... руб., Мкртчян З.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, под предлогом совершения телефонного звонка, попросил у фио1 сотовый телефон. Взяв телефон, сказал, что ему необходимо ненадолго отойти, заранее зная, что он не собирается возвращать и отдавать сотовый телефон, делая вид, что разговаривает по телефону, после чего скрылся.
 
    Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ...
 
    Подсудимый Мкртчян в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он находился в кафе «...». Работавшая там фио9 попросила его заменить ее, так ей было не по себе, и она ушла домой. Он знал, что в металлическом ящике хранится выручка и в нем было около ... руб. После этого он снял инкассацию, записал все в тетрадь. Там был еще парень, работник. Когда тот был занят, он, Мкртчян, все деньги переложил себе и ушел.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего фио8 пояснил, что его доверитель является владельцем торговой точки «...», которая расположена по адресу: .... Мкртчян являлся постоянным посетителем данного заведения, общался с персоналом и ДД.ММ.ГГГГ Мкртчян также находился в кафе. В эту смену работали сотрудник кафе фио9 и стажер. Около 4 часов фио9 покинула рабочее место, и на работе остался только стажёр, который думал, что Мкртчян является сотрудником кафе. Утром при снятии денежных средств из кассы была выявлена недостача денежных средств в сумме ... рублей. При просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения было установлено, что Мкртчян находился в это время в служебном помещении, он одел форму сотрудника «...», похитил из кассы денежные средства и скрылся.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель фио9 пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ была на рабочем месте в ресторане «...». Мкртчян находился с ней. В ночное время суток к ней пришел ее родственник, и она с ним вышла на улицу, так как ей стало не по себе. После того, как она вернулась, продолжила работать. Поработав немного, она отпросилась по состоянию здоровья и ушла. Когда она уходила, деньги сложила в металлический ящик, запираемый ключом. Денег было около ... руб.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего фио10, следует, что с января 2011 года она работает в должности директора ... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она приехала на торговую точку «...», расположенную по адресу: .... При снятии денежных средств с кассы торговой точки «...», расположенной по вышеуказанному адресу, была выявлена недостача денежных средств в сумме ... рублей. После чего ею была проведена проверка и был выявлен факт того, что сотрудник торговой точки «...» отсутствовал на рабочем месте в период времени с 04 часов по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Это была сотрудница фио9. При просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, она увидела, что в служебном помещении павильона «...» находился неизвестный ей гражданин, который имел доступ в служебное помещение, а также доступ к торгово-кассовому аппарату. Данному мужчине на вид было 20-25 лет, среднего телосложения, рост примерно 170 см, был одет в форму сотрудника «...». Вместе с ним был еще один их сотрудник-стажер фио11. Всего на данной точке работает 8 человек. Данного мужчину она видела первый раз. Таким образом, сумма причиненного материального ущерба ... составляет ... рублей.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего фио4 следует, что в настоящее время он работает индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время ему позвонила фио10 и сообщила, что при снятии денежных средств с кассы торговой точки «...», расположенной по адресу: ..., была выявлена недостача денежных средств в сумме ... рублей. Также фио10 ему пояснила, что при просмотре камер видеонаблюдения в указанной торговой точке, было видно, что в служебном помещении павильона «...» находился неизвестный гражданин кавказской национальности, который имел доступ в служебное помещение, а также доступ к торгово-кассовому аппарату. Сумма причиненного материального ущерба ... составляет ....
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио11 следует, что в настоящее время он работает у ... в должности работника-универсала в кафе «...», расположенном в ... в .... ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с фио9 приехал на рабочее место в кафе «...». Примерно в 22 часа 30 минут в кафе «...» пришел незнакомый ему парень, который присел за столик, расположенный недалеко от кассы, и начал с ними общаться. Хочет дополнить, что данный парень представился по имени фио12. На вид ему было примерно 20-25 лет, кавказской внешности, среднего телосложения, рост примерно 160-165 лет, волосы на голове густые, черные. При встрече опознать данного парня скорее всего не сможет, так как прошло достаточно большое количество времени. Все это время данный парень сидел за столиком и общался с ними. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ к ним в кафе «...» пришел молодой человек, находящийся в сильном алкогольном опьянении. Из разговора фио9 с данным парнем он понял, что это был её брат. Пробыв некоторое время в кафе, фио9 пояснила, что ей необходимо отлучиться минут на 20, чтобы проводить её брата домой. Переодевшись, фио9 совместно с её братом ушла. Примерно в 04 часа этого же дня фио9 вернулась, переоделась и присела за столик к данному парню кавказской национальности, с которым они начали общаться. Через некоторое время фио9 пояснила им, что она плохо себя чувствует и хочет пойти домой. На что парень кавказской внешности пояснил, что может ему помочь с закрытием кассы и отчетности. На данное предложение фио9 согласилась, после чего записала все необходимые действия на листочек, и ушла. Через некоторое время парень кавказской внешности зашел в служебное помещение, переоделся и стал помогать ему по работе, в том числе и за кассой. Примерно в 06 часов этого же дня они закрыли центральную дверь, после чего стали убираться в помещении кафе, а также считать кассу. Посчитав кассу, денежные средства они убрали в красный железный ящик для денег, расположенный в служебном помещении кафе, который они закрыли на ключ, а ключ убрали под данный ящик. После этого ни пошли еще что-то убирать. Убравшись в кафе, они переоделись и вышли из помещения кафе. Примерно в 11 часов 30 минут этого же дня кто-то из сотрудников позвонил ему и сообщил, что из кассы пропали денежные средства в сумме около ... рублей.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио6, следует, что с июня 2013 года и по настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №... УМВД России по .... В его должностные обязанности входит: раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-поисковых мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных преступлениях и правонарушениях. В ходе оперативного сопровождения уголовного дела №... им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Мкртчян З. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: .... ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Мкртчяном З.М. последний признался в содеянном, и им была написана явка с повинной об обстоятельствах совершения хищения денежных средств в сумме около ... рублей из кафе «...», расположенного в ... в ...».
 
    Допросив подсудимого, представителя потерпевшего фио8, свидетеля фио9, огласив показания представителя потерпевшего фио10, потерпевшего фио4, свидетелей фио11 и фио6, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мкртчяна виновным в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.
 
    В частности, виновность подсудимого подтверждается:
 
    - заявлением фио10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестному ей лицу, которое в период времени с 04 ч. 00 мин. по 06 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из помещения кафе «...», расположенного в ... в ..., похитило ... рублей. Причиненный ущерб составляет ... рублей (том 1 л.д. 101);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мкртчяна З.М., согласно которому он сознался в совершении им хищения денежных средств в сумме около ... рублей, когда он с 05 ч. по 06 ч. ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «...», расположенном в ... в ... (том 1 л.д. 57);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, а также фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено помещение кафе «...», расположенное в ... в ..., а также была зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят компакт-диск ... с записью с камер видеонаблюдения (том 1 л.д. 102-105);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего фио10 были изъяты копии кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 124);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: копии кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ года, а также компакт-диск ..., на видеозаписи которого было установлено, что молодой человек с внешность, схожей с Мкртчяном З.М., ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «...», расположенном в ... в ..., где работает у кассы данного кафе. Данный компакт-диск ..., а также копии кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ года, признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 125-129);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, а также фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Мкртчян З.М. подтвердил ранее данные им показания и указал на кафе «Subway», расположенное в ... в ..., как на кафе, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей (том 1 л.д. 82-87).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Мкртчяна виновным в совершении указанных в приговоре действий.
 
    Показания представителя потерпевшего фио8, свидетеля фио9, оглашенные показания представителя потерпевшего фио10, потерпевшего фио4, свидетелей фио11 и фио6 согласуются между собой об обстоятельствах дела, лишены оснований оговора Мкртчяна, а также подтверждены другими исследованными в судебном заседании доказательствами виновности Мкртчяна, в связи с чем суд данные показания кладет в основу приговора.
 
    Утверждения Мкртчяна о том, что из металлического ящика в кафе «...» он похитил лишь ... руб. суд расценивает как неправдивые, опровергающиеся совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов до 06 часовпри нахождении в помещении кафе «...», расположенного в ..., у Мкртчяна З.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя задуманное, Мкртчян З.М., убедившись, что его действия остаются незаметными для окружающих, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в служебном помещении кафе «...», взял ключ, лежащий под сейфом, открыл и тайно похитил из него денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ... После чего Мкртчян З.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
 
    Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и размера наказания Мкртчяна суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УКРФ, а также раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Мкртчяна, который на учетах не состоит,по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенных Мкртчяном преступлений.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем определяет место отбытия наказания Мкртчяну З.М.– колонию-поселение.
 
    К подсудимому потерпевшей фио1 предъявлен гражданский иск ценой ... рублей, представителем потерпевшего фио10 предъявлен гражданский иск ценой ... рублей, потерпевшей фио3 предъявлен гражданский иск ценой ... рублей о взыскании причиненного имущественного вреда.
 
    Подсудимый исковые требования потерпевших не признал.
 
    Суд находит иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мкртчяна З. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить наказание:
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мкртчяну З.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Мкртчяну З.М. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в колонии - поселении.
 
    Срок наказания Мкртчяна исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру пресечения в отношении Мкртчяна З.М. – заключение под стражу – отменить;
 
    - вещественные доказательства по уголовному делу: документы на похищенный сотовый телефон марки «...»; компакт-диск ...копии кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск ...; закупочный акт №... от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - ... – разрешить использовать по принадлежности.
 
    Гражданские иски потерпевшей фио1, представителя потерпевшего фио10, потерпевшей фио3 удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Мкртчяна З. М. в пользу фио1 ... руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.
 
    Взыскать с Мкртчяна З. М. в пользу Индивидуального предпринимателя фио4 ... руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.
 
    Взыскать с Мкртчяна З. М. в пользу фио3 ... руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья Д.В. Алтухов