Приговор от 16 июня 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-171/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 года г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Бахтеревой В.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Кравченко О.В.
 
    подсудимого Орехова М.И.
 
    защитника: адвоката Горшкова А.С..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    Орехов М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» мерчендайзером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Орехов М.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Орехов М.И., являясь потребителем наркотических средств, находясь в ночном клубе «Нео» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства кокаин в значительном размере для личного потребления, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - по имени «Артур» наркотическое средство кокаин, общей массой не менее 0,76 грамма, который стал незаконно хранить при себе.
 
    После этого, Орехов М.И. имея при себе указанное незаконно приобретенное наркотическое средство кокаин, перевез его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить вплоть до 15 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут, на основании постановления судьи Московского областного суда ФИО № 4/621с от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений и иных участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживает гражданин Орехов М.И. В ходе обследования указанной квартиры, в комнате, расположенной напротив входной двери, в правом нижнем ящике комода, в присутствии Орехова М.И. и участвующих лиц, была обнаружена деревянная шкатулка, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, горловина, которого была перевязана нитью красного цвета, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством кокаин, массой 0,76 грамма, что является значительным размером, которое Орехов М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № от 26.02.2013), кокаин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II Перечня, раздел Наркотические средства).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № от 23.11.2012), размер наркотического средства кокаин, массой 0,76 грамма, является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Орехов М.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Орехов М.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Орехова М.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, с учетом позиции прокурора об исключении перевозки из предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. В силу ст. 246 УПК РФ мнение государственного обвинителя о смягчении предъявленного обвинения является обязательным для суда.
 
    В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Орехов М.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, что не состоит на учете психиатра и нарколога, ранее не судим. Учитывается также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, положительную характеристику с места жительства, учитывая обстоятельства дела суд считает, что цель исправления может быть достигнута при назначении наказания в виде исправительных работ, другие более мягкие виды наказания суд считает назначать нецелесообразно.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Орехов М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства с отбытием наказания по месту основной работы.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу - сверток из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством - кокаин, массой 0,73 грамма (после исследований) переданный на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств, расположенную в Управлении ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – смывы с рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела.
 
    Вещественное доказательство по делу – срезы с ногтевых пластин пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
 
    Председательствующий И.А.Кожанова