Приговор от 19 августа 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-171/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 19 августа 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Каспиевой О.В., представившей ордер № …., удостоверение № …., подсудимого Баранова Д.И., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    БАРАНОВА Д…. И….
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    …. 2013 года житель города …. Нижегородской области Баранов Д… И…., …. года рождения, заведомо зная о том, что психотропные вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, принял решение о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества …. в значительном размере в целях личного употребления.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение психотропного вещества в значительном размере, …. 2013 года около …. часов ….. минут Баранов пришел к ранее знакомому Н. по адресу: Нижегородская область, город …., микрорайон …, д. …, кв. ….. Находясь в указанной выше квартире, Баранов Д.И. незаконно приобрел без цели сбыта у Н. за …. (….) рублей …. из …. материала, с находящимся в нем психотропным веществом – смесью, …. в значительном размере массой …..
 
    После этого Баранов Д.И. в период с … часов … минут до … часов … минут …. 2013 года незаконно приобретенное им психотропное вещество - смесь, …., незаконно хранил в …., находящемся в …., одетых на нем джинс без цели сбыта.
 
    В этот же день …. 2013 года в указанной выше квартире Баранов Д.И. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г. ….. Нижегородской области.
 
    В связи с наличием оснований полагать, что Баранов Д.И. находится в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Баранова Д.И.
 
    В ходе личного досмотра Баранова Д.И. в …., находящемся в ….. одетых на него джинс, был обнаружен и изъят …. из …. материала с находящимся в нем психотропным веществом - смесью, ….
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № …. от ….2014 года и физико-химического исследования № …. от …2013г., вещество, изъятое у Баранова Д.И. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, ….массой …..
 
    …. является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановлений Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, от 07.07.2011 № 540.
 
    Масса психотропного вещества – …. в размере …., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует значительному размеру данного психотропного вещества, которое Баранов Д.И. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе в …., находящемся в …. одетых на нем джинс без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Баранов Д.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимый Баранов Д.И. заявил в присутствии защиты. Адвокат Каспиева О.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает и добровольность заявления ходатайства подсудимым подтверждает.
 
    Государственный обвинитель в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Баранову Д.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Баранову Д.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Находя вину подсудимого Баранова Д.И. установленной, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Баранова Д.И.. ….
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами ….
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств …..
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего одно преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, суд считает, что наказание Баранову Д.И. может быть избрано без изоляции от общества. В данном случае суд назначает наказание в виде штрафа.
 
    Баранов Д.И. заверил суд, что более он не будет совершать преступлений и суд полагает возможным предоставить ему шанс, оставаясь на свободе, вновь стать законопослушным гражданином. Для этого у подсудимого имеются все необходимые условия. К тому же в настоящее время данных полагать, что он ведет недостойный образ жизни, в том числе употребляет наркотические средства или психотропные вещества, не имеется.
 
    Какие-либо препятствия к назначению указанного вида наказания отсутствуют. …..
 
    Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств позволяет сделать вывод, что наказание в виде штрафа не является для Баранова Д.И. чрезмерно мягким наказанием, принцип справедливости наказания не нарушается. Таковое наказание соразмерно тяжести совершенного преступления и данным о личности подсудимого.
 
    Размер наказания в виде штрафа суд определяет с учетом наличия материального положения подсудимого, ….
 
    Поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке, то требования ст.62 ч.5 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа будут соблюдены. Также будут соблюдены и требования ст.62 ч.1 УК РФ, позволяющей при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных п.«и» части первой ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного вышеуказанной статьей закона.
 
    Судьба вещественного доказательства: …..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАРАНОВА Д…. И…. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Баранову Д.И. …..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья - Судняченкова Л.В.