Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-171/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-171/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     20 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Сегодина В.В.,
 
    его защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сегодина В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сегодин В.В. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 11 часов 40 минут Сегодин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств З. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., и стеклянный флакон. После чего, **.**,** около 11 часов 40 минут З., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., используя предоставленный Сегодиным В.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребила в квартире по указанному адресу.
 
    **.**,** около 18 часов Сегодин В.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Т. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., после чего, **.**,** около 18 часов Сегодин В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое Т. потребил в квартире по указанному адресу.
 
    **.**,** около 19 часов 30 минут Сегодин В.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств С. квартиру, расположенную по адресу: ..., ... и стеклянный флакон, после чего, **.**,** около 19 часов 30 минут С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...,и используя предоставленный Сегодиным В.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребила в квартире по указанному адресу.
 
    **.**,** около 16 часов 30 минут Сегодин В.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Е. квартиру, расположенную по адресу: ..., ... и стеклянный флакон, после чего, **.**,** около 16 часов 30 минут Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...,и используя предоставленный Сегодиным В.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Сегодин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Сегодиным В.В., раскаяние в содеянном и неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Сегодина В.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1430 рублей за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П.в качестве защитника Сегодина В.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сегодина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сегодину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Сегодина В.В.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Сегодину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1430 рублей за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Сегодина В.В. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: