Дата принятия: 08 августа 2014г.
        Номер документа: 1-171/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-171/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Кузнецовой М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Городищенского района Волгоградской области Цымлова Д.И.,
 
    подсудимого Савченко ФИО9,
 
    защитника - адвоката Попилиной Л.В., представившей удостоверение № № года и ордер № № 2014 года,
 
    общественного защитника Лозовой ФИО10,
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савченко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес> Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, <адрес> ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ2012 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ2014 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение Савченко Е.С. по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 06.04.2012 года по ст.30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 06.04.2012 года, окончательно назначено Савченко Е.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Савченко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2014 года примерно в 02 часа 00 минут Савченко Е.С. проходил мимо домовладения № <адрес> района Волгоградской области, принадлежащего ФИО29., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Савченко Е.С. через незапертую калитку прошел на территорию указанного выше домовладения, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу, расположенному в конце двора домовладения и через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил бензотриммер марки № рублей, принадлежащий Литвинчук А.Н. Затем Савченко Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО30 значительный материальный ущерб на сумму 7.399 рублей;
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 2014 года примерно в 22 часа 30 минут Савченко Е.С., проходил мимо домовладения <адрес> Волгоградской области, принадлежащего ФИО31., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Савченко Е.С. через незапертую калитку прошел на территорию указанного выше домовладения, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери, ведущей в домовладение ФИО32. и, воспользовавшись тем, что дверь дома была не заперта, незаконно проник в жилище ФИО33 Находясь в коридоре домовладения ФИО34. Савченко Е.С. тайно похитил мужскую сумку стоимостью 1.000 рублей, сотовый телефон марки «№ рублей, кошелек женский стоимостью 400 рублей, денежные средства в размере 1.007 рублей, принадлежащие ФИО35. Затем Савченко Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.407 рублей.
 
    Подсудимый Савченко Е.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Попилина Л.В., общественный защитник Лозовая Е.С. поддержали заявленное подсудимым Савченко Е.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО12. и ФИО13. письменно выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Цымлов Д.И. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:
 
    -по преступлению в отношении потерпевшего ФИО15 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по преступлению в отношении потерпевшей ФИО14 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении наказания Савченко Е.С., в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и обстоятельства, отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 ч.3 и ч.4 УК РФ, преступления, совершенные Савченко Е.С., относятся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений.
 
    Савченко Е.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Савченко Е.С. признал свою вину, написал явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего ФИО16 активно способствовал расследованию преступлений в отношении потерпевших ФИО17 и ФИО18. (что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступлений на стадии предварительного расследования), оказал помощь розыску имущества потерпевшей ФИО19., добытого в результате преступления, что, согласно требований ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст.61 ч.2 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Указание органом предварительного следствия о явке с повинной Савченко Е.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО20 является несостоятельным, поскольку противоречит материалам уголовного дела.
 
    Савченко Е.С. ранее судим:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ.2012 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ.2014 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение Савченко Е.С. по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 06.04.2012 года по ст.30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 06.04.2012 года, окончательно назначено Савченко Е.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Савченко Е.С. для отбытия наказания в колонию- поселение не прибыл. Наказание не отбыто.
 
    Принимая во внимание, что Савченко Е.С. 06.04.2012 года и 11.03.2014 года осужден за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений и, имея судимость, вновь совершил два преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких, на основании ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ, в его действиях содержится опасный рецидив преступления, что является, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Савченко Е.С. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.
 
    Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку Савченко Е.С. не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказание в виде исправительных, обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований к назначению Савченко Е.С. наказания условно с применением положения ст.73 УК РФ и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, положения ст.68 ч.3 УК РФ, - не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание, что наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ 2014 года Савченко Е.С. не отбыто, окончательное назначение наказания ему подлежит по правилам ст.70 ч.1 УК РФ.
 
    В действиях Савченко Е.С. содержится опасный рецидив преступления, однако Савченко Е.С. ранее не отбывал лишение свободы, а совершил преступления, одно из которых является тяжким, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Савченко Е.С. подлежит назначение исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с назначением Савченко Е.С. наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения ему в виде заключения под стражу не изменять.
 
    Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим, в полном объеме подлежит удовлетворению исковое заявление потерпевшей ФИО37 о взыскании с Савченко Е.С. денежной суммы в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Савченко ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    -статьей 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание:
 
    -по статье 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
 
    -по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Савченко ФИО23 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 11 марта 2014 года и окончательно назначить Савченко ФИО22 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Савченко ФИО24 исчислять с 10-го июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Савченко ФИО25 в виде заключения под стражу – оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства: кошелек женский, сумку мужскую, сотовый телефон марки ДД.ММ.ГГГГ, переданные потерпевшей ФИО26 - оставить в её владении, закупочный акт № № года – хранить при деле.
 
    Взыскать с Савченко ФИО27 в пользу Алимовой ФИО28 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба – 1.000 (одну тысячу) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.