Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014 (14360145)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 07 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,
подсудимой Шевцовой Ю.А.,
защитника Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 1841,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шевцовой Ю.А.
Ю.А.
Ю.А.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевцова Ю.А. совершила преступление в ***, при следующих обстоятельствах:
*** в *** минут Шевцова Ю.А., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», находясь на восьмом этаже общего коридора ***, действуя умышленно, незаконно сбыла <ФИО>4, выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, вещество, содержащее в своем составе (а-Пирролидиновалерофенон) PVP, являющегося производным N-метилэфедрона, который относится к наркотическим средствам, массой *** грамма, упакованное в один сверток фольги, после чего <ФИО>4 в помещении кабинета *** ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» добровольно выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – вещество, содержащее в своем составе (а-Пирролидиновалерофенон) PVP, являющегося производным N-метилэфедрона, массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Шевцова Ю.А., не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Шевцова Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимой Шевцовой Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, так как оно фактически подсудимой не вменялось.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шевцовой Ю.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимая Шевцова Ю.А. ***
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Шевцовой Ю.А. наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимой установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По этой же причине суд не применяет при назначении наказания правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд, кроме того, учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 82 УК РФ суд не усматривает, назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1УК РФ, суд находит нецелесообразным.
В то же время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденной надлежит отбывать в ИК общего режима.
Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством массой *** грамма, – по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; материалы ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, диск с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевцову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения осужденной Шевцовой Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством массой *** грамма, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, диск с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман