Приговор от 14 апреля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/2014           
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                       14 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Сафронова;
 
    подсудимого Петрова Д.Г.;
 
    защитника - адвоката В. А. Протасова, представившего удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.Г., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 6 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 8 дней; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петров Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь в квартире <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону договорился о приобретении смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
 
    После чего, Петров Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, прибыл к дому № по <адрес>, где у лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, поместив в карман надетой на нем дубленки, упакованную в фольгированный сверток, смесь, содержащую диацетилморфин (героин),массой 0,625 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
 
    После чего,Петров Д.Г. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей диацетилморфин (героин),массой 0,625 грамма, то есть с 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе, в кармане надетой на нем дубленки, незаконно хранил без цели сбыта упакованную в фольгированный сверток смесь, содержащую диацетилморфин (героин),массой 0,625 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
 
    Таким образом, Д. Г. Петров незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Д. Г. Петров виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также положительные характеристики с мест жительства и работы.
 
    Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, наличие иждивенцев, необходимость оказание подсудимым помощи престарелой больной матери, а также необходимость воспитания подсудимым своего несовершеннолетнего ребенка, характер поведения Д. Г. Петрова, данные характеризующие его личность, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывает суд и сведения об оказании Д. Г. Петровым содействия правоохранительным органам в пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Учитывает суд и сведения о том, что согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 28) Д. Г. Петров страдает опийной наркоманией, вследствие употребления наркотического средства героина с развитием зависимости от его приема, нуждается в лечении от наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д. Г. Петрову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание и то, что Д. Г. Петров совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения не отбыв наказание, назначенного ему предыдущим приговором суда, которым он был осужден за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Кроме того, суд учитывает сведения о поступлении подсудимого на лечение в Челябинскую областную клиническую наркологическую больницу ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Опийная наркомания. Абстинентный синдром» и об отказе подсудимого от лечения ДД.ММ.ГГГГ г., а также заявления самого Д. Г. Петрова, свидетельствующие о том, что и после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в ходе досудебного производства по делу и во время производства в суде первой инстанции Д. Г. Петров продолжал употребление героина.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого за совершение, связанного с незаконным оборотом наркотиков преступления, виновного, совершение умышленного преступление в период условно-досрочного освобождения не отбыв наказание по предыдущему приговору суда, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения Д. Г. Петрову иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая изложенное, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
 
    Учитывая, что Д. Г. Петров совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в течение оставшейся не отбытой части наказания, не отбыв наказание, в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и руководствуясь п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условное - досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы, назначенного Д. Г. Петрову приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить Д. Г. Петрову в порядке ст. 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытой части наказания, назначенного ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшуюся после экспертных исследований, упакованную в специальный упаковочный конверт смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Д. Г. Петрову.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Петрова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
 
    В соответствии с требованиями п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Петрова Д.Г. от наказания, назначенного ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Д. Г. Петрову наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев и окончательное по совокупности приговоров назначить Петрову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
 
    Заключить Петрова Д.Г. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Д. Г. Петрову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшуюся после экспертных исследований, упакованную в специальный упаковочный конверт смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Д. Г. Петрову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: