Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-171/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-171/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации (России)
 
    г. Волгоград                                 25 июня 2014 г.
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,
 
    обвиняемых Айрапетяна А.Г., Айрапетяна А.Г., Айрапетян А.А.,
 
    защитника подсудимых адвоката Антонова В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от 18.04.2014г.,
 
    переводчика Сафаряна Д.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Айрапетяна <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63 – ФЗ),
 
    Айрапетяна <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63 – ФЗ),
 
    Айрапетян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63 – ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Айрапетян <данные изъяты>), Айрапетян <данные изъяты>) и Айрапетян <данные изъяты> совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
        03 января 1999 года примерно в 23 часа 00 минут Айрапетян А.Г., Айрапетян А.Г., Айрапетян А.А., заранее договорившись на совершение хищения чужого имущества, находящегося в складских помещениях на территории СПМК – 3, расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, прибыли на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, управляемом фио11 в указанное место. После этого, действуя согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, Айрапетян А.А. вышла из салона указанного транспортного средства и стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал тревоги, а Айрапетян А.Г., Айрапетян А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, свободным доступом незаконно проникли на охраняемую территорию СПМК - 3, где оказывая друг другу помощь металлическими прутами взломали замки складских помещений СПМК – 3 Горьковского филиала. После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, указало фио11 с целью хищения имущества СПМК – 3 Горьковского филиала, находящегося в складских помещениях на общую сумму 24 933 рубля 46 копеек, перегнать автомашину на территорию СПМК к вскрытым ими дверям складского помещения СПМК-3. Находясь у склада СПМК-3 фио11, Айрапетян А.А., фио12, Айрапетян А.Г. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похищая имущество СПМК-3 из помещения указанного склада стали его загружать в кузов автомашины: автомобильные поршни, в количестве 80 штук, стоимостью 5 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей; огнетушитель в количестве 1 штуки стоимостью 60 рублей; автомобильная шина размером 240х580 мм в количестве 1 штуки стоимостью 300 рублей; пусковое устройство в количестве 1 штуки стоимостью 710 рублей; пожарная помпа в количестве 1 штуки стоимостью 1 510 рублей; мешок матерчатый в количестве 1штуки стоимостью 5 рублей; ящик деревянный в количестве 1 штуки стоимостью 10 рублей, а всего имущества СПМК № 3 на общую сумму 2 995 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам так, как были задержаны сотрудниками полиции.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Айрапетян <данные изъяты>) вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
 
    В этой связи судом были оглашены показания данные Айрапетяном А.Г. в ходе расследования уголовного дела, который в присутствии своего защитника свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в 1998 году узнал от отца, что последний договорился с их знакомой фио13 о приобретении имущества СПМК-3, какое бы оно не было и передал фио13, через свою жену Айрапетян <данные изъяты> деньги в сумме 17 000 рублей. 03.01.1999 года он, Айрапетян А.А., Айрапетян А.Г., Айрапетян А.А. на автомашине управляемой фио11, с которым Айрапетян А.А. договорился об автоуслугах, рассказав, что хочет перевезти свои вещи. Примерно в 23 часа, с выключенным светом фар по пути указанному отцом, они подъехали к территории СПМК-3 расположенной по <адрес>, где водитель и мама остались в машине, а он, отец и брат прошли на территорию СПМК-3, где отец найденным на месте металлическим прутом стал взламывать замки дверей складских помещений. В этот момент он понял, что отец совершает кражу, но так как старшему перечить он не хотел, то согласился с действиями отца и вместе с братом стал ему помогать. Затем, когда замки дверей складских помещений были сломаны, отец сходил и дал команду фио14 подъехать к двери склада СПМК-3. После этого он, брат, мама, отец и фио11 стали загружать имущество находящееся в помещении указанного склада в кузов автомашины, но в момент погрузки их задержали сотрудники милиции. В момент погрузки водитель фио11 так же понял, что они совершают кражу, так как стал высказывать отцу претензии, что его втянули в совершение кражи (т.1л.д.106-107, т.2 л.д.112-113).
 
    В судебном заседании подсудимый Айрапетян <данные изъяты>) вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
 
    В этой связи судом были оглашены показания данные Айрапетяном А.Г. в ходе расследования уголовного дела который в присутствии своего защитника свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что он в 1998 году узнал от отца, что последний договорился с их знакомой фио13 о приобретении имущества СПМК-3, какое бы оно не было и передал фио13, через свою жену Айрапетян <данные изъяты> деньги в сумме 17 000 рублей. 03.01.1999 года он, Айрапетян А.А., Айрапетян А.Г., Айрапетян А.А. на автомашине управляемой фио11, с которым Айрапетян А.А. договорился о автоуслугах, рассказав, что хочет перевезти свои вещи, примерно в 23 часа, с выключенным светом фар по пути указанному отцом приехал к территории СПМК-3, расположенной по <адрес> где водитель и мама остались в машине, а он, отец и брат прошли на территорию СПМК-3, где отец найденным на месте металлическим прутом стал взламывать замки дверей складских помещений, считая, что они купили имущество находящееся на складских помещениях СПМК-3 и Горьковского филиала указанных Айрапетян А.А. ранее фио13 В этот момент он понял, что отец совершает кражу, но так как старшему перечить он не хотел то согласился с действиями отца и вместе с братом стал ему помогать. Затем, когда замки дверей складских помещений были сломаны, отец сходил и дал команду фио14 подъехать к двери склада СПМК-3. После этого он, брат, мама, отец и фио11 стали загружать имущество, находящееся в помещении указанного склада в кузов автомашины, но в момент погрузки их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 113, т.2 л.д. 91-92).
 
    В судебном заседании подсудимая Айрапетян <данные изъяты> вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
 
    В этой связи судом были оглашены показания данные Айрапетян А.А. в ходе расследования уголовного дела, которая в присутствии защитника и переводчика поясняла, что она в 1998 году узнала от мужа, что последний договорился с их знакомой фио13 о приобретении имущества СПМК-3, какое бы оно не было и передал фио13, деньги в сумме 17 000 рублей. 03.01.1999 года она, Айрапетян А.А., Айрапетян А.Г., Айрапетян А.Г. на автомашине, управляемой фио11, с которым Айрапетян А.А. договорился об автоуслугах, рассказав, что хочет перевезти свои вещи, примерно в 23 часа, с выключенным светом фар подъехали к территории СПМК-3, расположенной по <адрес>, в <адрес>, она и фио11 остались в машине. Спустя некоторое время пришел Айрапетян А.А. и дал команду фио11 подогнать автомашину к дверям склада СПМК-3, где все указанные лица стали загружать в кузов находящееся в складе имущество, после чего были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 102-103,т. 2 л.д. 49-50).
 
    После оглашения этих показаний подсудимые поддержали их в полном объеме, уточнив, что понимали, что совершают кражу и оказывали содействие, помогали своему отцу в ее совершении, согласно ранее достигнутой договоренности, однако считают, что их действия квалифицированы органом следствия неверно, поскольку организованной группы они не создавали, просили переквалифицировать их действия как совершение хищения группой лиц по предварительному сговору.
 
    При таких обстоятельствах, суд принимает такие показания подсудимых как доказательство их вины, поскольку они подтверждены ими в судебном заседании, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, нарушений норм УПК РФ при их получении не допущено.
 
    Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями представителя потерпевшего фио15, оглашенными с согласия сторон, согласно которым 04.01.1999 года от сотрудников милиции ему стало известно, что в складское помещение СПМК-3 ночью сбив замки проникли посторонние лица и пытались похитить имущество СПМК-3, но были задержаны. Прибыв на место он увидел изъятое у задержанных лиц имущество и показал его, как принадлежащее СПМК-3 и хранящееся в складском помещении, куда проникли посторонние лица, задержанные сотрудниками милиции 03.01.1999 года. Проведенной ревизией установлено, что всего в складе СПМК-3 находилось имущества, 03.01.1999 года на общую сумму 13 тыс. 280 руб. Похищенное имущество было ему возвращено полностью и претензий он не к кому не имеет (т. 2 л.д. 10-11);
 
    - показаниями представителя потерпевшего фио16, оглашенными с согласия сторон, согласно которым 04.01.1999 года, ему стало известно, о том, что ночью 03.01.1999 года неизвестные лица проникли в складское помещение, принадлежащее данному СПМК. Проведенной ревизией установлено, что недостачи товарно-материальных ценностей в данном складском помещении нет. Всего имущества, принадлежащего Горьковскому филиалу на 03.01.1999 года в указанном складском помещении находилось на сумму 11 638 рублей 46 копеек. Кроме того, в момент совершения покушения на кражу имущества Горьковского филиала были повреждены два замка (т.1 л.д. 222);
 
    - показаниями свидетеля фио13, оглашенными с согласия сторон, согласно которым она работает сторожем складских помещений СПМК-3 Горьковского филиала по <адрес>. В 1999 года она находилась на дежурстве и к ней подошли Айрапетян <данные изъяты> с сыновьями фио7 и фио6, с которыми она договорилась совершить кражу из охраняемых складских помещений. После этого несколько раз Айрапетян Айк, фио6, фио7 и жена фио8 фио5 приходили к ней и договаривались о совершении краж из складских помещений СПМК, охраняемых ею, после чего по достигнутой договоренности они совершали кражи из указанных складских помещений. Затем, так как директор СПМК узнал о совершенных кражах, она решила отказаться от совершения в дальнейшем краж, а так же рассказала о совершенных ранее фио27 кражах и о готовящейся краже Айрапетян А.А., Айрапетян А.А., Айрапетян А.Г. и Айрапетян А.Г. После чего в очередной раз во время совершения фио27 краж они были задержаны работниками милиции (т.1 л.д. 63-64);
 
    - показаниями свидетеля фио17, оглашенными с согласия сторон, согласно которым он работает в ОВД в Советском районе г. Волгограда. 03.01.1999 года он по указанию начальника ОМ-8 <адрес> майора милиции фио18 вместе с последним и другими сотрудниками милиции фио20, фио21, фио22 и фио19 находился в засаде на территории СПМК-3, расположенного по <адрес>. Примерно в 24 часа к территории указанного СПМК подъехала с включенным освещением автомашина марки КамАЗ, после чего через некоторое на территорию СПМК прошли, как он позже узнал после задержания Айрапетян А.А., Айрапетян А.Г. и Айрапетян А.Г., которые принесенными с собой металлическими прутами взломали замки входных дверей складских помещений, расположенных на территории СПМК. После этого к вскрытым дверям медленно с выключенными габаритными огнями проехала автомашина КамАЗ г.н. Х031СУ, из которой вышел, как ему позже стало известно после задержания фио11 и вместе с указанными ранее лицами и Айрапетян А.А. стал загружать в кузов автомашины имущество, находящееся в складском помещении СПМК-3. По сигналу фио18 указанные лица были задержаны и после задержания Айрапетян <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> сообщили, что и ранее совершали кражи в складских помещениях СПМК, расположенных на этой же территории (т.1 л.д. 121-123);
 
    Аналогичными показаниями свидетелей состоящих в должности сотрудников отдела полиции - фио20, фио21, фио19, фио22, также принимавших участие в задержании подсудимых (т.1 л.д. 34-35, 121-123,124-126, 188-190);
 
    - показаниями фио11, оглашенными с согласия сторон, согласно которым 03.01.1999 года договорился с Айрапетян А.Г., Айрапетян А.Г. и Айрапетян А.А. совершить хищение имущества СПМК-3, расположенного по <адрес>, в <адрес>. Затем примерно в 23 часа он вместе с указанными лицами, управляя своей автомашиной марки <данные изъяты> г.н. № прибыл к территории СПМК-3. После чего Айрапетян А.Г., Айрапетян А.А. и Айрапетян А.Г. прошли на территорию СПМК-3, где они взломали замки складских помещений указанного СПМК и СПМК 28. Затем он по указанию Айрапетян А.А., проехал на автомашине на территорию СПМК к вскрытым дверям складского помещения СПМК-3. Далее Айрапетян А.А., Айрапетян А.Г., Айрапетян А.Г., Айрапетян А.А. используя его помощь, стали загружать имущество СПМК-3 в кузов указанной автомашины, но были задержаны на месте сотрудниками милиции, которым он рассказал о совершенном преступлении. Других преступлений он не совершал (т.1 л.д. 78-79, т.2 л.д. 197-198).
 
    Показания указанных лиц, последовательны, согласуются с иными доказательствами по настоящему уголовному делу, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, а потому они могут быть положены судом в основу приговора.
 
    Помимо приведенных выше показаний вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния, также подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    - заявлением фио15, который будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь виновных лиц, к уголовной ответственности, которые 03.01.1999 года, пытались тайно похитить имущество СПМК, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны на месте происшествия (т.1 л.д. 2);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 03.01.1999 года, замки входных дверей складских помещений указанных СПМК сломаны, у входных дверей складского помещения СПМК-3 стоит автомашина <данные изъяты> г.н. №, в кузове которой находится имущество СПМК-3 похищенное из помещения данного склада (т.1 л.д.3-8);
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемыми Айрапетяном А.Г. и фио11, согласно которого первый показал, что он, его брат Айрапетян А.Г. отец Айрапетян А.А. договорились совершить кражу имущества СПМК и в момент ее совершения были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д. 82-83);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем фио19 и обвиняемым Айрапетяном А. А., согласно которого последний полностью подтвердил показания свидетеля и показал, что он совместно с фио11, Айрапетяном А.Г. и Айрапетяном А.А. 03.01.1999 года похищал имущество СПМК-3 и в этот момент их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 82-83).
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем фио19 и обвиняемым Айрапетяном А. А., согласно которого последний полностью подтвердил показания свидетеля и показал, что он совместно с фио11, Айрапетяном А.Г. и Айрапетяном А.А. 03.01.1999 года похищал имущество СПМК-3 и в этот момент их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 84-85).
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемыми Айрапетяном А.Г. и фио11, согласно которого первый показал, что он, его брат Айрапетян А.Г. отец Айрапетян А.А. договорились совершить кражу имущества СПМК и в момент ее совершения были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д. 86);
 
    - протоколом очной ставки между обвиняемыми Айрапетяном А.А. и фио11, согласно которого первый показал, что он, сыновья Айрапетян А.Г. Айрапетян А.Г. договорились совершить кражу имущества СПМК и в момент ее совершения были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д. 89-90);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем фио19 и обвиняемым фио11, согласно которого полностью подтвердил показания свидетеля и показал, что он совместно с Айрапетяном А.Г., Айрапетяном А.Г. и Айрапетяном А.А. 03.01.1999 года похищал имущество СПМК-3 и в этот момент их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 217);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем фио19 и обвиняемым Айрапетяном А.А., согласно которого последний подтвердил полностью показания свидетеля и показал, что он совместно с фио11, Айрапетяном А.Г. и Айрапетяном А.А. 03.01.1999 года похищал имущество СПМК-3 и в момент ее совершения были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 219).
 
    - постановлением Советского районного суда г.Волгограда от 04.07.2007 года о прекращении уголовного дела в отношении Айрапетяна Айка Аслановича в связи со смертью (т.3 л.д.31-32);
 
    - копией приговора Советского районного суда г.Волгограда от 09.06.2001 года в отношении фио11 (т.3 л.д.174-175).
 
    При таких обстоятельствах, исследовав и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достаточными и приходит к выводу, что вина Айрапетяна А.Г., Айрапетяна А.Г. и Айрапетян А.А. в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище доказана в полном объеме.
 
    К такому выводу суд приходит исходя из следующего.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку кража совершена ими в ночное время, когда на территории СПМК – 3 отсутствовали сотрудники данной организации и соответственно их никто не мог увидеть. При этом, какого-либо права на те вещи, на хищение которых покушались подсудимые они не имели, соответственно преступление было совершено ими с корыстной целью распорядиться похищенным по своему усмотрению и задуманное не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Указанные обстоятельства, подтверждены в судебном заседании как показаниями самих подсудимых, так и свидетелей по делу, а также письменными материалами, ставить достоверность и допустимость которых под сомнение, у суда оснований не имеется.
 
    Квалифицируя действия подсудимых суд не может согласиться с доводами органа следствия о совершении Айрапетяном А.Г., Айрапетяном А.Г. и Айрапетян А.А. преступления в составе организованной группы, ввиду отсутствия обязательных признаков присущих такому сообществу, а именно устойчивости и организованности.
 
    Судом установлено, что подсудимые являются родственниками в связи с чем, в их взаимоотношениях, в рамках совершения преступных деяний, несмотря на то, что роль каждого участника была четко определена, отсутствовала подчиненность групповой дисциплине. Подготовка и фактическое исполнение преступления не было сложным и не требовало особо разработанного плана. Несмотря на то, что их действия были согласованными, охватывались единым умыслом, направленным на кражу, их объединение не было устойчивым, не отличалось тесными связями членов по взаимодействию в процессе совершения преступлений, что также не позволяет суду сделать вывод об устойчивости группы.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что преступление подсудимыми было совершено группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует заранее достигнутая договоренность на совершение указанного преступления, согласованность действий участников группы, распределение ролей.
 
    Кроме того, суд также считает, что органом следствия излишне и необоснованно в предъявленном Айрапетянам обвинении вменен квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», поскольку уголовный закон под помещением понимает строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Вместе с тем, подсудимые пытались совершить хищение их складских помещений относящихся к хозяйственным помещениям, обособленным от жилых построек, предназначенных для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» подлежит исключению.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Айрапетяна <данные изъяты>), Айрапетяна <данные изъяты>) и Айрапетян <данные изъяты> по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку новые редакции уголовного закона не улучшают положение подсудимых.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Айрапетян <данные изъяты>), Айрапетян <данные изъяты>) и Айрапетян <данные изъяты> совершили преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
 
    В качестве характеризующих личности подсудимых обстоятельств, суд учитывает, что они по месту жительства и предыдущей работы характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, учитывает тот факт, что подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, у подсудимой Айрапетян <данные изъяты> имеется ряд тяжелых заболеваний и инвалидность 2 группы, у подсудимых Айрапетян <данные изъяты>), Айрапетяна <данные изъяты>) – в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом в соответствии со статьями 18 и 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд применяет положения части 3 статьи 66 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за совершение неконченого преступления и исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого они должны будет доказать свое исправление и осуществлением контроля со стороны органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вместе с тем, с учетом того, что Айрапетян А.А. является инвалидом второй группы, что подтверждается представленными документами, суд на основании подпункта 7 пункта 2, пункта 9 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», предусматривающих основания освобождения осужденных от наказания, связанного с лишением свободы на срок до пяти лет включительно, суд считает необходимым освободить Айрапетян А.А. от назначенного ей наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 27, 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, подпунктом 7 пункта 2, пунктом 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Айрапетяна <данные изъяты>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Айрапетяна <данные изъяты>) дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Айрапетяну <данные изъяты>) отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    При отмене условного осуждения Айрапетяну <данные изъяты>) в срок отбывания наказания подлежит зачету время содержания его под стражей с 17 апреля по 25 июня 2014 года.
 
    Айрапетяна <данные изъяты>) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Айрапетяна <данные изъяты>) дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Айрапетяну <данные изъяты>) отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    При отмене условного осуждения Айрапетяну <данные изъяты>) в срок отбывания наказания подлежит зачету время содержания его под стражей с 17 апреля по 25 июня 2014 года.
 
    Айрапетян <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Айрапетян <данные изъяты> дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    На основании подпункта 7 пункта 2, пункта 9 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Айрапетян <данные изъяты> от назначенного наказания.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Айрапетян <данные изъяты> отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья С.А. Фадеева