Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 05 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимой Будаевой Я.Р., защитника Капыриной Л.М., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Будаевой Я.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей в селе <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Будаева Я.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Будаева Я.Р. в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в логу за домом № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путём его присвоения, без цели сбыта, с целью личного употребления, нашла дикорастущий куст конопли, который сорвала, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), впоследствии высушила его в естественных условиях, положив его там же под деревом. После чего, через неделю она вернулась снова на то же место в логу, где оставила марихуану и высушенное ей наркотическое средство - каннабис (марихуана), она измельчила и сложила в один полимерный пакетик перевязанный изолентой синего цвета, после чего положила пакетик с содержимым в свою в черную сумку, и хранила при себе. Реализуя свой преступный умысел, Будаева Я.Р. незаконно хранила один полимерный пакетик перевязанный изолентой синего цвета с наркотическим средством при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут у <адрес> Будаева Я.Р. была задержана сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлена в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес> по <адрес>, где в 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят один полимерный пакетик перевязанный изолентой синего цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 10,08 грамма в высушенном виде, то есть в значительном размере, которую Будаева Я.Р. постоянно незаконно хранила при себе с момента приобретения до изъятия его сотрудниками полиции в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» ( Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным.
Наказание по предъявленному Будаевой Я.Р. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Будаева Я.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Будаевой Я.Р. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Будаевой Я.Р. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Характеризуется Будаева Я.Р. по месту жительства УУП <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 104), соседями ФИО5, ФИО6 – <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 105, 106), на учетах в ОКУ «ЛОПНБ» и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 100-101).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Будаева Я.Р. страдала <данные изъяты> (л.д. 92-93).
К смягчающим наказание Будаевой Я.Р. обстоятельствам суд относит: признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Оснований для освобождения Будаевой Я.Р. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом совокупности, приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении ей наказания в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения не избиралась.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Будаеву Я.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- материал о совершенном административном правонарушении в отношении Будаевой Я.Р., состоящий из <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- полимерный прозрачный пакет перевязанный изоляционной лентой с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 9,88 грамма, который упакован в бумажный конверт белого цвета, которая была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен печатью «Группа делопроизводства и режима» ОП № УМВД России по <данные изъяты>, оснащён пояснительной надписью снабженный пояснительной биркой с подписями понятых, ст. дознавателя и опечатан печатью УМВД России по <данные изъяты>, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <данные изъяты> для хранения – уничтожить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката, в сумме 2200 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская