Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 сентября 2014 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,
при секретаре Батталовой О.С.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Коробова А.В.,
защиты в лице адвоката Абдуллина А.Р.,
потерпевших ФИО21, ФИО26, ФИО5, ФИО25, ФИО6, ФИО23, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30-п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коробов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил двадцать два преступления средней тяжести: кражи и покушений на кражи на территории <данные изъяты> Республики Башкортостан, а также на территории <адрес> Республики Башкортостан.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-10 часов по 09-00 часов Коробов А.В., незаконно проник в помещение кафе «Риал», принадлежащего ИП ФИО21, расположенного по адресу: <адрес> путем разбития окна, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил тайное хищение денежных средств из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, с поверхности витрин 6 пластиковых бутылок пива «Грин бир» объемом 2,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> за единицу; 6 пластиковых бутылок пива, «Голд лайм бир ячменное» объемом 2,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> за единицу; 6 пластиковых бутылок пива «Белый медведь светлое» объемом 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за единицу; 46 пакетов с семечками «Белочка» весом 70 грамм каждый, стоимостью <данные изъяты> за одну единицу; 13 плиток шоколада «Альпенгольд» весом 90 грамм каждая стоимость за одну плитку <данные изъяты>; 7 плиток шоколада «NUC» стоимостью <данные изъяты> за единицу; 6 конфет «Импульс со вкусом клубники» стоимостью <данные изъяты> за одну единицу, 9 шоколадных батончиков «SUPER» <данные изъяты> за одну единицу; 10 штук презервативов «Страсть» стоимостью <данные изъяты> за один презерватив; зажигалки «Огниво» в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> за одну штуку; 7 пачек сигарет «Кент» стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; 8 пачек сигарет «Парламент аква блю» стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; 8 пачек сигарет «Винстон блю» стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; 7 пачек сигарет «Мастер стиль синие» стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; 6 пакетов с фисташками «Мастер Дизель» весом 20 грамм каждая стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; 6 пакетов с семечками «Золотой попугай турецкие» стоимостью <данные изъяты> за один пакет; 3 пакета с сухариками «Кириешки ржаные со вкусом бекона» стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; 3 пакета с сухариками «Кириешки Light» весом 35 грамм каждый стоимостью <данные изъяты> за пачку; 4 пакета с сухариками «Кириешки Light» весом 80 грамм каждый стоимостью <данные изъяты> за пачку, всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Коробов А.В. скрылся, причинив ИП ФИО21 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 22-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжания входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Тургай» расположенного по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение денежных средств из кассы в сумме <данные изъяты> принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> С места происшествия Коробов А.В. скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 6787 рублей 20 копеек.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем разбития окна, в торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> принадлежащего ИП ФИО13, совершил тайное хищение денежных средств из кассы в сумме <данные изъяты> рублей. С места происшествия Коробов А.В. скрылся, причинив ИП ФИО13 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03-30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, путем отжания входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Продукты» расположенного по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение муляжа денежных средств - химической ловушки «Кукла-МГ», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащей ИП ФИО6 С места происшествия Коробов А.В. скрылся, причинив ИП ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02-30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития входной двери, незаконно проник в помещение магазина «У Марины», расположенного по адресу: <адрес> совершил тайное хищение с поверхности витрин 2 бутылок водки «Альфа» объемом 07, литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму ФИО29 рублей, денежного ящика из кассового аппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП ФИО23. С похищенным Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ИП ФИО23 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 01-00 часов по 01-40 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Любимый», расположенному по адресу: <адрес>, находясь возле двери магазина с помощью заранее подготовленного металлического лома нанес несколько ударов по запорному устройству двери магазина, запорное устройство двери магазина не сломалось, пытался совершить тайное хищение имущества принадлежащего ИП ФИО16 с незаконным проникновением в помещение магазина «Любимый». В связи с чем, Коробов А.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное проникновение в магазин «Любимый» и совершения тайного хищений чужого имущества по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог сломать запорное устройство двери.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 02-00 часов по 02-30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле магазина «Дружба» расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать ему в совершении преступления, с помощью заранее подготовленного металлического лома нанес несколько ударов по запорному устройству двери магазина, запорное устройство двери магазина не сломалось, пытался совершить тайное хищение имущества принадлежащего потребительскому обществу «Чураевское» с незаконным проникновением в помещение магазина «Дружба». В связи с чем, Коробов А.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное проникновение в магазин «Дружба» и совершения тайного хищений чужого имущества по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорное устройство двери.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 02-40 часов по 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее подготовленного металлического лома отжал окно магазина «Макс», расположенного по адресу: <адрес> и через открытое окно незаконно проник внутрь магазина совершил тайное хищение из кассы денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ИП ФИО26. С места происшествия Коробов А.В. скрылся, причинив ИП ФИО26 ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03-00 часа ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле двери магазина «У Марины» расположенного по адресу: <адрес> нанес несколько ударов ногой по нижней части пластиковой двери магазина, после чего нижняя часть входной двери сломалась, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, совершил тайное хищение из кассового ящика денежных средств на сумму <данные изъяты>, принадлежащих ИП ФИО23. С похищенными денежными средствами Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ИП ФИО23 ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02-30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Гурман», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать ему в совершении преступления, нанес несколько ударов заранее подготовленным металлическим ломом, по нижней части пластиковой двери магазина, после чего нижняя часть входной двери сломалась, затем нанес несколько ударов металлической урной по нижней части второй двери магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, совершил тайное хищение денежных средств из кассового ящика № установленного за прилавком продавца денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, из кассового ящика № установленного за прилавком продавца денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и из кассового ящика № установленного за прилавком продавца денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП ФИО25. С похищенными денежными средствами Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ИП ФИО25 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 03-00 часов по 03-12 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Сударушка», расположенному по адресу:, <адрес> убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать ему в совершении преступления, нанес несколько ударов заранее подготовленным камнем по окну магазина, после чего окно разбилось, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь магазина, совершил тайное хищение денежных средств из кассового ящика установленного за прилавком продавца на сумму <данные изъяты> рублей, а также с витрины 1 пачку сигарет «Парламент Аква Блю» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> С места совершения преступления Коробов А.В. скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 02-00 часов по 02-10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Любимый», расположенного по адресу: <адрес> убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать ему в совершении преступления, с помощью заранее подготовленного металлического лома нанес несколько ударов по запорному устройству двери магазина, запорное устройство двери магазина сломалось, Коробов А.В. открыл входную дверь магазина, через которую незаконно проник внутрь, откуда путем свободного доступа тайно похитил из кассового ящика установленного за прилавком продавца денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО16. С похищенными денежными средствами Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ИП ФИО16 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 02-15 часов по 02-20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле магазина «Дружба» расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать ему в совершении преступления, с помощью заранее подготовленного металлического лома нанес несколько ударов по запорному устройству двери магазина, запорное устройство двери магазина не сломалось, пытался совершить тайное хищение имущества принадлежащего потребительскому обществу «Чураевское» с незаконным проникновением в помещение магазина «Дружба». В связи с чем, Коробов А.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное проникновение в магазин «Дружба» и совершения тайного хищений чужого имущества по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорное устройство двери.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 02-30 часов по 02-40 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле окна магазина «Макс» расположенного по адресу: <адрес> и с помощью заранее подготовленного металлического лома сломал решетку установленную на окно магазина, разбил окно, и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник внутрь магазина, совершил тайное хищение из кассы магазина денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ИП ФИО26. С похищенными денежными средствами Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ИП ФИО26 ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее подготовленного металлического лома сломал запорное устройство двери, и через открытую дверь, Коробов А.В. незаконно проник внутрь магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> совершил тайное хищение денежных средств из кассы магазина в сумме <данные изъяты> принадлежащих ИП ФИО7. С места происшения Коробов А.В. скрылся, причинив ИП ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 00-41 час ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле окна магазина «Ермолинские полуфабрикаты» расположенного по адресу: <адрес>, несколько раз нанес с помощью заранее подготовленного камня, удары по окну магазина, разбив его, через образовавшееся отверстие в окне, Коробов А.В. незаконно проник внутрь магазина, путем свободного доступа тайно похитил с поверхности стеллажей следующие товарно-материальный ценности: колбасу полукопченную «Кабаносси» в количестве 10 кг, стоимостью за один килограмм <данные изъяты> рублей; колбасу варено-копченную «Московская из Ермолино» 4,5 кг, стоимостью за один килограмм <данные изъяты> рублей; колбасу варено-копченную «Сервилат Ореховый» 4,5 кг, стоимость за один килограмм <данные изъяты> рублей; сосиски «Сливочные» 2,7 кг в вакуумной упаковке весом 0,450 кг., стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей; 6 банок консервов «Говядина тушеная» высший сорт, вес 338 гр.стоимостью за одну банку <данные изъяты> рублей. Похищено на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 банка паштета «Домашний» 150 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, которые сложил в заранее подготовленные им полиэтиленовые пакеты. С похищенным имуществом Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 04-00 часов по 04-30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле двери магазина «Байрам» расположенного по адресу: <адрес>, несколько раз нанес удары ногой по нижней части входной двери магазина выбив ее, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь магазина, путем свободного доступа тайно похитил с поверхности стеллажей следующие товарно-материальный ценности: сигареты «Винстон Blue тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Винстон Blue XStyle LSS тв/у» в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Винстон Silver XSence тв/у» в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Винстон Silver XStyle LSS тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Винстон Silver тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «КЕНТ Imix тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «КЕНТ Iswitch тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «КЕНТ Nanotek 2.0 Silver» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Петр 1 Легкий Эталон ТВ/у» в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Соверен Лайт Синий тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Честерфилд Classic Blue HW» в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Ява Золотая Классическая тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Ява Золотая Оригинальная» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Ява Золотая Турбо тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Ява Классическая тв/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Alliance Original» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Kiss SS Romantic» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Kiss SS Клубничка» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «More Blue ТВ/у» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> одну упаковку; сигареты «Pall Mall Blue» в количестве 10 штук стоимостью 30 рублей 11 копеек за одну упаковку; сигареты «Rothmans Demi» в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Rothmans Silver» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Rothmans SS» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; сигареты «Бонд Street Fine Selection HW» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку; коньяк «Арарат» 3-х годовой выдержки объемом 0,7 литра стоимостью 574 рубля 07 копеек, на общую сумму <данные изъяты>, а также тайно похитил кассовый ящик стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>, которые распределил по заранее подготовленным полиэтиленовым пакетам. С похищенным имуществом Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>
Он же, Коробов А.В., в период времени с 04-40 часов по 04-50 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле входной двери магазина «Овощи и фрукты» расположенного по адресу: <адрес>, несколько раз нанес удары ногой по нижней части входной двери магазина, разбив ее, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь магазина, путем свободного доступа тайно похитил из кассы установленной за прилавком продавца денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП Латыповой P.P.. С похищенными денежными средствами Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ИП Латыповой P.P. ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 22-05 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01-45 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле окна магазина «Гурман» расположенного по адресу: <адрес>, с помощью заранее подготовленного гаечного ключа нанес им удар по окну, разбив его, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь магазина, пытался тайно похитить из кассы установленной за прилавком продавца денежные средства, которых не смог обнаружить. В связи с чем, Коробов А.В., не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное проникновение в магазин «Гурман» и совершения тайного хищения чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, так как в магазине отсутствовали интересующие его денежные средства. Коробов А.В., не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, тем же путем выбрался из помещения магазина «Гурман» ИП ФИО8 и скрылся с места совершения преступления.
Он же, Коробов А.В.,, в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Булат», расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать ему в совершении преступления, находясь возле окна магазина «Булат» расположенного по адресу: <адрес>, и используя заранее приготовленный камень, разбил им окно магазина «Булат», после чего толкнув раму окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, открыл кассу находящуюся за прилавком продавца, откуда путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с поверхности витрины плиточный шоколад «Феличита» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей и пакет сока «Добрый» объемом 0,2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>С похищенным имуществом Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ИП ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 22-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину, расположенному по адресу: <адрес> убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать ему в совершении преступления, находясь возле окна магазина, с помощью кирпича, найденного им возле магазина, разбил окно магазина, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь магазина. путем свободного доступа тайно похитил из кассы установленной за прилавком продавца денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО20 И.П.. С похищенными денежными средствами Коробов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО20 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Коробов А.В., в период времени с 03-55 по 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле двери магазина «Трио» расположенного по адресу: <адрес>, с помощью заранее подготовленного камня нанес удар по стеклу входной двери, разбив его, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина. из помещения магазина «Трио» с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа пытался тайно похитить товарно - материальные ценности с прилавков магазина: бутылку водки «Абсолют» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Немироф» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Русский стандарт» стоимостью <данные изъяты> рублей, блок сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые принес к входной двери с целью дальнейшего тайного хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 03-57 на пульт ООО ЧОО «Охрана Сервис» поступил сигнал о факте незаконного проникновения в помещение магазина «Трио», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, о чем было сообщено охраннику группы быстрого реагирования, прибывшему на место совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в 04-00 часов. Коробов А.В., увидев в окно сотрудника охраны группы быстрого реагирования, довести свой преступный умысел до конца не смог, а похищаемое имущество: бутылку водки «Абсолют» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Немироф» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Русский стандарт» стоимостью <данные изъяты> рублей, блок сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, оставил на полу магазина возле входной двери. Коробов А.В., через запасной вход выбрался на улицу, где был задержан сотрудниками охраны ООО ЧОО «Охрана Сервис».
До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Коробов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО21, ФИО26, ФИО5, ФИО25, ФИО6, ФИО23, ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке., в судебное заседание потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 не явились, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают;
предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Коробова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу просил исключить из предъявленного Коробову А.В. обвинения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по всем эпизодам, как излишне предъявленное.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает необходимым исключить из предъявленного Коробову А.В. обвинения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по всем эпизодам, как излишне предъявленное, поскольку все потерпевшие являются индивидуальными предпринимателями, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину предъявлен неправильно.
Анализируя собранные по делу доказательства, не вызывающие сомнений в своей достоверности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Коробова А.В. в совершении краж и квалифицирует действия подсудимого:
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО21 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ года-ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО13 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО6 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО23 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО16 по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Дружба» по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО26 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО23 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО25 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО16 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Дружба» по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО26 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО15 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО17 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Гурман» ИП ФИО8 по ч. 3 - ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО9 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20 И.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина «Трио» по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Коробов А.В. у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Коробова А.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробову А.В. являются признание вины, явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коробову А.В. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Оснований для применения подсудимому Коробову А.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коробову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Потерпевшими заявлены исковые требования к подсудимому Коробову А.В. о взыскании материального ущерба, а именно:
ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО21 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО26 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО25 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО23 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО14 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО15 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО16 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей,
ФИО17 в размере <данные изъяты> рублей.
Требования потерпевших в части возмещения материального ущерба, является обоснованными, и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30-п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО21 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ года-ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО13 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО6 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО23 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО16 по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Дружба» по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО26 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО23 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО25 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО16 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Дружба» по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО26 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО15 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО17 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Гурман» ИП ФИО8 по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО9 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20 И.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина «Трио» по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, по совокупности преступлений, окончательное наказание Коробову А.В. назначить в виде <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коробову А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания Коробову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбывания наказания Коробову А.В. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Коробова А.В. материальный ущерб в пользу
ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО21 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО26 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО25 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО23 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО14 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО15 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО16 в размере <данные изъяты> рублей;
ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей,
ФИО17 в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: Бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится один отрезок светлой дактопленки изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> кафе «Риал»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится два отрезка светлой дактопленки со следами обуви, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> кафе «Риал»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится след перчатки изъятый с рамы разбитого стекла изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина ИП ФИО13; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится след обуви на гипсовом слепке изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> магазина ИП <данные изъяты>.; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится след рук на 5-ти отрезках светлой дактопленки с пачек сигарет на полу изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина ИП ФИО13; полиэтиленовый пакет, согласно сопроводительной записи в котором находится картонная коробка изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина ИП ФИО13; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится четыре отрезка со следами рук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина «У Марины»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится следы обуви перекопированные на 1 отрезок дактопленки изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина «У Марины»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится четыре отрезка со следами перчаток на 1 отрезке дактопленки изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «в», магазина «У Марины»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится четыре отрезка со следами рук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина «У Марины»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится следы обуви перекопированные на 1 отрезок дактопленки изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина «У Марины»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится след обуви на 1-ом отрезке светлой дактопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу, <адрес>, магазина «Гурман»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится следы рук на 3-х отрезках светлой дактопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, магазина «Гурман»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится след обуви на 1-ом отрезке светлой дактопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, магазина «Сударушка»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится след обуви на 1-ом отрезке светлой дактопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, магазина «Гурман»; бумажный конверт, согласно сопроводительной записи в котором находится следы рук на 2-х отрезках светлой дактопленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, магазина «Гурман» - хранить при уголовном деле.
Видеозапись на компакт диске перекопированная с видеорегистратора изъятого в магазине «Тургай» по адресу: <адрес> бумажный конверт, в котором согласно сопроводительной записи находятся 4 отрезка ленты скотч со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в магазине «Тургай» по адресу: <адрес> бумажный конверт, в котором согласно сопроводительной записи находятся 3 отрезка ленты скотч со следами материи, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в магазине «Тургай» по адресу: <адрес> бумажный конверт, в котором согласно сопроводительной записи находятся фрагмент древесины, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в магазине «Тургай» по адресу: <адрес> бумажный конверт, в котором согласно сопроводительной записи находится гипсовый слепок со следом обуви, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в магазине «Тургай» по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле;
Металлический лом изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Макс» расположенном по адресу: <адрес> - уничтожить;
Конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится монета банка России достоинством 2 рубля изъятая в ходе осмотра места происшествия возле магазина «Макс» расположенного по адресу: <адрес> - передать в органы МВД, для обращения в доход государства;
Конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится следы обуви изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Макс» расположенного по адресу: <адрес> - хранить при уголовном деле;
Кроссовки черного цвета « Piomar», кроссовки белого цвета «Adidas» - возвратить по принадлежности.;
Металлический лом изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Макс» расположенном по адресу: <адрес> - уничтожить;
Конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится следы обуви изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Макс» расположенного по адресу: <адрес> конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится следы обуви зафиксированные в гипсовый слепок изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится след руки изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится след руки изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес>обнаруженный и изъятый с ручки входной двери хозяйственного отдела – хранить при уголовном деле;
Металлический лом, выполненный из металла изъятый в ходе осмотра места
происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> гаечный ключ изъятый у Коробова А.В. – уничтожить;
Конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится навесной замок с тамбура хозяйственного отдела изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится навесной замок с тамбура хозяйственного отдела изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится навесной замок изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> в 1,5 метрах от входной двери; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится навесной замок изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> обнаруженный и изъятый в 1,5 метрах от двери тамбура; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится навесной замок изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится навесной замок со штатным ключом изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина расположенного по адресу: <адрес>; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится навесной замок со штатным ключом изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина расположенного по адресу: <адрес>. - возвратить по принадлежности;
Конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится 3 следа рук обнаруженные и изъятые с поверхности полимерного материала металлической двери тамбура изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина «Алена» расположенного по адресу: <адрес> конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится следы обуви зафиксированные в гипсовый слепок изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина расположенного по адресу: <адрес>; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится следы обуви зафиксированные на светлую дактопленку, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина расположенного по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле;
Конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится сколы лако-красочного покрытия, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина расположенного по адресу: <адрес> уничтожить;
Кассовый ящик от денежного аппарата прямоугольной формы размером: 400*340*90 мм изготовлен из металла, окрашенный в серый цвет. На нижней части имеется маркировка следующего содержания; контрольно-кассовая машина модель <данные изъяты>. № г.
Нижняя часть двери магазина, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазин «Байрам»; изъятый фрагмент представляет собой металлический лист четырехугольной формы размерами 920*765 мм, окрашенный с одной стороны красителем белого цвета – возвратить по принадлежности;
Бумажный конверт с пояснительными надписями, выполненными красителем синего цвета. Согласно сопроводительной записи внутри которого находится два отрезка светлой дактопленки со следами материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия с поверхности жалюзи на полу возле отдела корма для животных магазина «Байрам» расположенного по адресу: <адрес>; бумажный конверт с пояснительными надписями, выполненными красителем синего цвета. Согласно сопроводителей записи внутри конверта находится: один отрезок дактопленки с поверхности нижней частит двери магазина, изъятого <адрес> магазин «Байрам»; конверт белого цвета, согласно сопроводительной записи внутри конверта находится следы обуви изъятые на 2 отрезка дактопленки с пола возле прилавка с алкогольной продукцией, 1 отрезок темной дактопленки с пола возле отдела №корм для животных», изъято в магазине «Байрам» расположенном по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия; конверт белого цвета, согласно сопроводительной записи в нем находится: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> магазин Байрам, изъятое следы обуви на 2 отрезка темной дактопленки с пола возле кассы; бумажный конверт белого цвета, согласно сопроводительной записи, в данном конверте находится: следы рук, откопированные - на три отрезка светлой дактопленки с поверхности жалюзи на полу возле отдела «корма для животных»; на один отрезок светлой дактопленки с поверхности фрагмента от блока сигарет «Парламент» возле кассы; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится след подошвы обуви, изъятые на один отрезок светлой дактопленки с осколка стекла на полу в магазине «Ермолинские полуфабрикаты» по адресу: <адрес>; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится след материала, изъятые на один отрезок темной дактопленки с поверхности разбитого стекла магазина «Ермолинские полуфабрикаты» по адресу: <адрес>; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится следы рук откопированные на один отрезок светлой дактопленки с поверхности красного лотка на полу в магазине «Овощи и фрукты» расположенном по адресу: <адрес>; конверт белого цвета в котором согласно сопроводительной записи находится следы обуви откопированные на один отрезок темной дактопленки с поверхности крышки холодильника «Серебряный снег» и 1 отрезок темной дактопленки с поверхности полиэтиленового мешка на полу в магазине «Овощи и фрукты» расположенном по адресу: <адрес>. навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> хранить при уголовном деле;
Фрагмент от дверной ручки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; DVD+RW, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; тряпичные перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ г.по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности;
Акт документальной ревизии по движению товарно-материальных ценностей, находящихся в кафе «Риал» ИП ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ. Установлена сумма недостачи денежных средств <данные изъяты> рублей и товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей.(т. 1 л.д. 29);
Копия разрешения на установку торгового павильона № №.(/т. 1 л.д. 30);
Копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ФИО21 Серия №.(/т. 1 л.д. 31);
Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ - ФИО21 ИНН <данные изъяты>. Серия №.(/т. 1 л.д. 32);
Копия трудового договора с ФИО22 без даты.(т. 1 л.д. 33);
Копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 34-37);
Копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 38-39);
Копия расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 40);
Копия расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 41);
Копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 38);
Копия товарной накладной от 15.11.2013.(т. 1 л.д. 39);
Копия расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 40);
Копия расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 41);
Копия расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 46);
Копия расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 47);
Копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 48);
Копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 49-50);
Копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 51);
Копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 52);
Копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 53);
Копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 54);
Копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 55);
Копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1, л.д. 56);
Акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО13(т. 1,л.д. 129);
Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ИП <данные изъяты>. Серия №.(т. 1,л.д. 130);
Копия свидетельства о внесении в ЕГРИП - ФИО13 Серия №.(т. 1,л.д. 131);
Копия паспорта установленного образца гражданина РФ на имя ФИО13 на 2-х листах.(т. 1,л.д. 132-133);
Акт документальной ревизии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1,л.д. 218);
Акт документальной ревизии за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО23(т. 1,л.д.219);
Копия документов с техническими характеристиками ящика денежного «Меркурий 100.1»(т. 1,л.д.219);
Копия кассового чека и товарной накладной на покупку денежного ящика.(т. 1,л.д.220);
Копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО23(т. 1, л.д. 221);
Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1, л.д. 222);
Копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи. Серия №.(т. 1,л.д. 223);
Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства - ФИО23 Серия №.(т. 1,л.д.224);
Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРИП. Серия №.(т. 1, л.д. 225);
Акт документальной ревизии за период с ДД.ММ.ГГГГ.(т. 2, л.д. 72);
Копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО24(т. 2, л.д. 73);
Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГт. 2, л.д. 74);
Копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи. Серия №.(т. 2, л.д. 75);
Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРИП. Серия №.(т. 2, л.д. 76);
Акт документальной ревизии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО25(т. 2, л.д. 131);
Копия свидетельства о государственной регистрации ИП серия №.(т. 2, л.д. 132);
Копия свидетельства о государственной регистрации права.(т. 2, л.д. 133);
Акт документальной ревизии по остатку товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в магазине «Сударушка» по адресу: <адрес> <адрес>т. 2, л.д. 186-187);
Акт документальной ревизии по остатку товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в магазине ИП ФИО8 по адресу: <адрес>.(т. 2, л.д. 235);
Акт инвентаризации товарно- материальных ценностей по магазину «Макс» ИП ФИО26(т. 3, л.д. 127);
Акт инвентаризации товарноДД.ММ.ГГГГ 15.02.2014.(т. 3, л.д. 245);
Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей по магазину расположенному по адресу: <адрес> Сумма недостачи <данные изъяты> рублей.(т. 4, л.д. 74);
Справка № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости оборудования. Справка выполнена на 1-ом листе белой бумаги формата А4. В справке указана стоимость денежного ящика <данные изъяты> рублей. Стоимость без НДС <данные изъяты> рублей.(т. 4, л.д. 223);
Копия приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении.(т. 4, л.д. 224);
Справка о стоимости товара.(т. 4, л.д. 225);
Инвентаризация от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 4, л.д. 226);
Доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 5, л.д. 54);
Копия инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 5, л.д. 63);
Копия ведомости от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 5, л.д. 64);
Копия счета № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 5, л.д. 65);
Справка о стоимости причиненного материального ущерба ИП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.(т. 5, л.д. 160);
Копия паспорта образца гражданина Российской Федерации на имя <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(т. 5, л.д. 161-162);
Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя <данные изъяты>. ИНН <данные изъяты>. Серия №.(т. 5, л.д. 163);
Копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на имя <данные изъяты>. серия №.(т. 5, л.д. 164);
Копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ аренды нежилого помещения. Типовой договор выполнен на 3-х листах.(т. 5,л.д. 190-192);
Копия свидетельства о постановки на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения. Серия №.(т. 5, л.д. 193);
Копия свидетельства о постановки на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения ООО «Трио». Серия №.(т. 5, л.д. 194-195);
Копия устава ООО «Трио». Устав выполнен на 3-х листах.(т. 5, л.д. 196-198);
Копия приказа «О вступлении в должность» от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 5, л.д. 199);
Копия паспорта установленного образца гражданина РФ на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т. 5, л.д. 200-201);
Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей по магазину ИП ФИО15 от водки «Альфа»-возвратить потерпевшей ФИО23(т. 1 л.д. 239)- хранить при уголовном деле;
Денежный ящик «Меркурий 100.1» - возвратить потерпевшей Смирновой М.И.; видеорегистратор, изъятый в магазине «Тургай» по адресу: <адрес> - возвратить потерпевшему ФИО14;денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Коробова А.В. - возвратить потерпевшей ФИО20.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коробовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коробов А.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный Коробов А.В. в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.