Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 26 августа 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Поляковой Е.Н.
подсудимого Доронина Андрея Александровича
защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
потерпевших ФИО4, ФИО7
при секретаре Старостенко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Доронин Андрей Александрович, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С ДД.ММ.ГГГГ Доронин А.А. проживал у ранее знакомого ФИО6 по адресу <адрес>. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время следствием не установлены) Доронин А.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел за водой к колодцу, расположенному в ограде <адрес>. Он увидел, что входная в дом дверь закрыта на навесной замок. Доронин знал о том, что ключ от данного замка находится в доме его знакомого ФИО6, где он сам временно проживал. После чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> и тайное хищение находящегося в доме имущества, принадлежащего ФИО4..
Реализуя свой преступный умысел, Доронин А.А. в указанный промежуток времени в <адрес>, где сам временно проживал, взял ключ от дверного замка, в дневное время суток пришел в ограду <адрес>. Принесенным с собой ключом Доронин А.А. открыл навесной замок на двери после чего незаконно проник в дом ФИО4. Находясь в доме, Доронин А.А., предвидя, осознавая и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, из кухни и комнаты дома тайно похитил вентилятор марки «Elenberg» <данные изъяты>; две плетеных корзинки <данные изъяты>; набор из 6 бокалов общей <данные изъяты>; пиалу <данные изъяты>; SD-диск материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО4, а также ресивер спутникового телевидения <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 После чего Доронин А.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Доронин А.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14. часов ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время следствием не установлены) вновь пришел в ограду <адрес>, где через открытую ранее дверь вновь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 ковровую дорожку размером 1x4 метра <данные изъяты>; упаковку подгузников <данные изъяты>; а так же не представляющие для потерпевшей материальной ценности три одеяла, покрывало, подушку, спортивную сумку, видеомагнитофон <данные изъяты>, пластиковый ящик с находящимися в нем 4 рожковым ключами, плоскогубцами, 2 напильниками, канцелярским ножом, 2 отвертками; 10 видеокассет, аудиокассету, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Доронин А.А, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время следствием не установлены) в ночное время суток вновь пришел в ограду <адрес>, где через открытую ранее дверь вновь незаконно проник в дом, где из комнаты тайно похитил принадлежащую ФИО4 стиральную машинку автомат марки <данные изъяты>. После чего скрылся с похищенным с места совершения преступления.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Доронин А.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время следствием не установлены) в ночное время суток вновь пришел в ограду <адрес>, аналогичным способом через открытую ранее дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: три деревянных табурета <данные изъяты>; инвалидное кресло <данные изъяты>. После чего Доронин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Доронин А.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время следствием не установлены) вновь пришел в ограду <адрес>, аналогичным способом через открытую ранее дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 не представляющие материальной ценности штору, пододеяльник, одеяло, плед, матрац. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Тем самым своими неоднократными продолжаемыми преступными действиями Доронин А.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> и материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты>.
В процессе расследования Доронин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Доронина А.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Доронин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Доронина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Дорониным А.А. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дорониным преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Доронина А.А. суд признает вменяемым.
Суд учитывает, что Доронин А.А. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, ущерб от преступления возмещен, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Доронин А.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Доронина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Доронину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Доронину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
От оплаты процессуальных издержек Доронина А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт