Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 02 октября 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Левченко И.И.,
подсудимого Рыдкина Ю.Н.,
защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № от 11.08.2014г.,
при секретаре Ниазматовой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыдкина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
- 06 июля 2005 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 25 июля 2011 года срок наказания снижен до 6 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 05 июня 2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыдкин Ю.Н. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Рыдкин Ю.Н. в период времени с 01 мая по 10 мая 2014 года по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, на своем приусадебном участке посадил семена наркотикосодержащих растений рода конопля. После этого Рыдкин Ю.Н. умышленно, желая довести до определенной стадии созревания взошедшие наркотикосодержащие растения рода конопля в количестве 160 кустов, что является крупным размером, незаконно их выращивал и обрабатывал, неоднократно осуществляя их прополку от сорняков и производил рыхление почвы.
06 августа 2014 года в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 10 минут указанные наркотикосодержащие растения были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Он же в период с 14 часов 00 минут 29 июля 2014 года до 18 часов 00 минут 31 июля 2014 года, нарвав на своем приусадебном участке, расположенном в <адрес>, верхушечные части и листья ранее выращенных им растений конопли, которые являются наркотическим средством в крупном размере – каннабисом (марихуаной) общим весом 1528,5 грамм, умышленно незаконно без цели сбыта хранил его у себя на чердаке бани по вышеуказанному адресу.
06 августа 2014 года в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 10 минут указанное наркотическое средство у Рыдкина Ю.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Рыдкин Ю.Н. свою вину по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Ишковой Л.А. и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Рыдкин Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Рыдкина Ю.Н. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;
- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыдкина Ю.Н. по всем эпизодам преступной деятельности, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Рыдкиным Ю.Н. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с наличием у него отягчающего наказание обстоятельства.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Рыдкину Ю.Н., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который органами местного самоуправления и внутренних дел характеризуется в целом посредственно, наличие у него на иждивении престарелой матери и не работающей гражданской супруги.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено законодателем к категории тяжких, количество эпизодов преступной деятельности подсудимого, наличие непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, что явно свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него предыдущего наказания, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и с учетом положений п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ приходит к выводу, что исправление Рыдкина Ю.Н. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание по всем эпизодам в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае может быть обеспечено путём отбытия основного наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом для отбытия Рыдкину Ю.Н. наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима, в связи с наличием у него, в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива.
Мера пресечения Рыдкину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 3 картонные коробки с растительной массой со специфическим запахом, матерчатый мешок с растительной массой со специфическим запахом, 160 кустов растений конопля, перчатка из полимерного материала с зеленым налетом, отрезок материи, смывы с кистей рук Рыдкина Ю.Н. подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыдкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Рыдкину <данные изъяты> определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Рыдкину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со 02 октября 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 3 картонные коробки с растительной массой со специфическим запахом, матерчатый мешок с растительной массой со специфическим запахом, 160 кустов растений конопля, перчатку из полимерного материала с зеленым налетом, отрезок материи, смывы с кистей рук Рыдкина Ю.Н. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыдкиным Ю.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора суда осужденный Рыдкин Ю.Н., содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.
Судья В.С. Сегеда