Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
дело № 1-171/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 12 мая 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Новикова Е.В.,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА Е.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка -ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Новиков Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. Новиков Е.В. находился в подъезде около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где стучал в дверь вышеуказанной квартиры. Через несколько минут по данному адресу прибыли сотрудники взвода ОБППСП УМВД России по Дмитровскому району Московской области ФИО, ФИО и полицейский-водитель старший сержант полиции ФИО, которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов УМВД России по Дмитровскому району, своими должностными инструкциями и пп. 1, 2, 5 и 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. «О полиции» исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершаемого Новиковым Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, предложили Новикову Е.В. проехать с ними в Рогачевский ПП УМВД России по Дмитровскому району.
Около 20 час. 30 мин. указанные сотрудники полиции доставили Новикова Е.В. в помещение УМВД Дмитровского района Московской области по адресу: <адрес>», где в период до 21 час. 00 мин. около дежурной части Новиков Е.В., преследуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая свое недовольство и несогласие с вышеуказанными законными действиями сотрудников полиции, а также из мести за эти действия, умышленно нанес не менее 3 ударов ногой по левой ноге ФИО, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой голени, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Новиков Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Новикова Е.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Новикова Е.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, ранее не судим (прежняя судимость погашена).
По заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Новиков Е.В. хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее, как не страдает в настоящее время, а обнаруживает легкую умственную отсталость. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Новиков Е.В. не нуждается. Клинических признаков синдрома наркотической и алкогольной зависимости он не обнаруживает (л.д. 152-154).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и на его строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
НОВИКОВА Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Новикова Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Новикову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: