Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014 г. г. Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
председательствующего судьи Чернышова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шишковой С.В.,
защитника – адвоката Белевитневой Е.Г.,
подсудимого Брузненкова С.Л.,
при секретаре Видениной Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брузненкова С.Л., <данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Брузненков С.Л. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
11.01.2014 года около 01 часа 00 минут Брузненков С.Л., находясь по месту своего жительства по адресу: г<адрес>, совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки, в ходе чего между ними возник словестный конфликт с взаимной борьбой, по окончании которой ФИО1 стал оправлять одежду, надетую на нем, и сообщил Брузненкову С.Л., что пойдет домой. В этот момент у Брузненкова С.Л. на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений возник противоправный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, после чего 11.01.2014 г. около 01 часа 10 минут, находясь на кухне квартиры <адрес>, он взял с кухонного стола нож, которым умышленно, осознавая, что совершаемые им действия представляют опасность для здоровья человека, со значительной силой нанес один удар ФИО1 в область левого подреберья, после чего ФИО1 упал на пол кухни и ударился головой, вследствие чего на голове последнего образовались ссадины, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде одной раны в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины головы, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Брузненков С.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Потерпевший ФИО1 просил не наказывать своего брата.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Брузненкова С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поведение подсудимого Брузненкова С.Л.в суде, не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
<данные изъяты>
Подсудимый Брузненков С.Л. в ходе предварительного расследования и судебного заседания вину признал в полном объёме, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брузненкову С.Л., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, так и при последующем его допросе в качестве обвиняемого давал подробные и правдивые показания, с его участием проведена проверка показаний на месте, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, а также на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Брузненкову С.Л. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины на следствии и в суде, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Брузненкова С.Л. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, поскольку судом в отношении подсудимого Брузненкова С.Л. были установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения Брузненкову С.Л. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вид назначенного за это преступление наказания, не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию этого преступления на менее тяжкую.
С учётом установленных обстоятельств, данных о личности Брузненкова С.Л., мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Брузненкову С.Л. наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, майку, свитер – возвратить потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Брузненкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брузненкову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые ею.
Меру пресечения подсудимому Брузненкову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить, майку, свитер – возвратить Денисенкову ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В. Чернышов