Приговор от 18 марта 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-171/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 18 марта 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,
 
    подсудимого Ожерельева Е.И.,
 
    защитника-адвоката Мамырина М.А., представившего удостоверение № № ордер № №
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ожерельева Е.И., ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, неработающего, неженатого, проживающего в <адрес> края по <адрес>, имеющего судимости:
 
    13.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316
УПК РФ, к 1 году лишения свободы, на сновании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    На основании постановления Бийского городского суда Алтайского края от 27 февраля 2014 года Ожерельеву Е.И. отменено условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края от 13 мая 2013 года с исполнением наказания, назначенного Ожерельеву Е.И. в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Ожерельев Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление Ожерельев Е.И. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Около № часов № минут ** Ожерельев Е.И. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>, где увидел <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и у Ожерельева Е.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, около № часов № минут ** Ожерельев Е.И., находясь в доме <адрес>, осознавая, что его <данные изъяты>, ФИО1 оказывая сопротивление, не выпускала из своих рук <данные изъяты>, и Ожерельев Е.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в левое плечо ФИО1 от чего последняя не удержавшись на ногах, упала, и, ударившись при этом левым бедром, испытала физическую боль. После чего Ожерельев Е.И. выхватил <данные изъяты> из рук ФИО1 и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Ожерельев Е.И. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: <данные изъяты> стоимостью № рублей
 
         Подсудимый Ожерельев Е.И. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Ожерельев Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Обвинение, предъявленное Ожерельеву Е.И., по мнению суда, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
        В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Ожерельева Е.И. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Ожерельеву Е.И. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Ожерельев Е.И. судим, преступление им совершено в период условного осуждения, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно; следователем СУ МУ МВД России «Бийское» характеризуется отрицательно; соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ожерельева Е.И. суд признает и учитывает: явку с повинной; полное признание вины в совершенном им преступлении и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшей, принесение подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого Ожерельева Е.И. с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, состояние здоровья близких родственников подсудимого с учетом наличия у каждого из них всех имеющихся заболеваний, положительную характеристику личности подсудимого от соседей с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ожерельева Е.И., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Ожерельева Е.И., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Ожерельева Е.И.., обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ожерельеву Е.И. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимому Ожерельеву Е.И. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ – суд не установил.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1 под расписку, суд считает необходимым оставить у потерпевшей по принадлежности.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ожерельева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Ожерельеву Е.И. по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края от 13 мая 2013 года, окончательно Ожерельеву Е.И. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ожерельеву Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Ожерельева Е.И. взять под стражу из зала суда. Срок наказания Ожерельеву Е.И. исчислять с **.
 
    Зачесть Ожерельеву Е.И. в срок отбытия наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края с 27 февраля 2014 года по 17 марта 2014 года – включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1 под расписку, - оставить у потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ожерельевым Е.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: Милёшина И.Н.