Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014 Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 23 июля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Султанова Т.В.
адвоката Суяргулова Р.А.
потерпевшего Ф.И.О. 01
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Султанова Т.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Султанов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов Султанов Т.В., находясь на общей кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежащую на подоконнике, кредитную карту банка <данные изъяты>, принадлежащую Ф.И.О. 01, где карандашом имелась запись пин кода карты, и в этот момент Султанов Т.В. решил похитить данную банковскую карту с целью дальнейшего хищения с нее денежных средств, принадлежащих Ф.И.О. 01. Реализуя свой преступный умысел, Султанов Т.В. в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.И.О. 01 за его действиями не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную кредитную карту банка <данные изъяты>, принадлежащую последнему. В продолжение своих преступных действий, Султанов Т.В. действуя с единым умыслом, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 17:05 часов в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, которые он тайно похитил. В продолжение своих преступных действий, Султанов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в 17:06 часов в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, которые он тайно похитил. В продолжение своих преступных действий, Султанов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в 17:27 часов в банкомате банка <данные изъяты> № расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, которые он тайно похитил. В продолжение своих преступных действий, Султанов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в 17:28 часов в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, которые он тайно похитил. В продолжение своих преступных действий Султанов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в 18:53 часов в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, которые он тайно похитри. В продолжение своих преступных действий, Султанов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в 19:19 часов в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, которые он тайно похитил. В продолжение своих преступных действий, Султанов Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в 19:21 часов в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01, которые он тайно похитил. Всего Султанов Т.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие Ф.И.О. 01 на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Султанов Т.В. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О. 01 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Султанов Т.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ф.И.О. 01 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Султанова Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Султанов Т.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Султановым Т.В. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Султановым Т.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Султанова Т.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Султанова Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Султанова Т.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Султанова Т.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 года.