Приговор от 21 июля 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., переводчика Ахмедова Н.Х., подсудимых Жаникулова И.Х., Жоникулова Б.Х., защитника – адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № 5082 и ордер № 54 от 21.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Сизенко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жаникулова Илхома Хатамовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства (регистрации по месту пребывания) на территории Российской Федерации не имеющего, не судимого, копию обвинительного заключения на русском и <иностранном> языках получившего 13.05.2014 г., содержащегося под стражей с 29.03.2014 г.,
 
    Жоникулова Бурхона Хотомовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства (регистрации по месту пребывания) на территории Российской Федерации не имеющего, не судимого, копию обвинительного заключения на русском и <иностранном> языках получившего 13.05.2014 г., содержащегося под стражей с 29.03.2014 г.,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Они же, Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х., каждый, совершили похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
 
    28 марта 2014 г. примерно в 10 часов Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х. по предварительному сговору между собой, действуя согласованно и с единым умыслом на хищение имущества М., из корыстных побуждений, находясь возле служебного входа магазина «<П>», расположенного по адресу: <адрес>, напали на М.. С целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Жаникулов И.Х. нанес удар коленом в пах М., а затем множество ударов руками и ногами по голове и телу М., от которых он упал на асфальт, после чего Жоникулов Б.Х. стал удерживать потерпевшего, прижимая его руками к асфальту, и нанося при этом множественные удары ногами по жизненно важному органу – голове М., пока последний не потерял сознание. Своими совместными преступными действиями Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х. причинили М. телесные повреждения в виде <описание телесных повреждений>, которые вызвали у пострадавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительность не свыше 3-х недель (21 дня) и по этому медицинскому критерию оцениваются как легкий вред здоровью, тем самым применили к потерпевшему насилие, опасное для здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х. стали совместно обыскивать содержимое карманов верхней одежды М., в ходе чего Жаникулов И.Х. обнаружил денежные средства в размере 7000 рублей, паспорт и другие личные документы на имя М., которые Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х. похитили, скрывшись с места совершения преступления, причинив М. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    Они же, Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х. 28 марта 2014 г. примерно в 10 часов, находясь возле служебного входа магазина «<П>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой в ходе совершения разбойного нападения на М., похитили из кармана брюк потерпевшего документы на имя М., а именно: паспорт гражданина Республики <адрес>, являющийся официальным документом, разрешение на работу иностранному гражданину, миграционную карту, являющуюся документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащую для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина, личную медицинскую книжку, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, после чего Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.
 
    Подсудимые Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х., каждый, согласились с предъявленным обвинением, по которому виновными себя признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленные в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства являются добровольными и составлены с участием защитника и после консультации с ним.
 
    Потерпевший М. в представленном суду письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; в заявлении указал, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайствами, заявленными подсудимыми, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайства подсудимых Жаникулова И.Х. и Жоникулова Б.Х. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимых Жаникулова И.Х. и Жоникулова Б.Х., и является обоснованным. Действиям подсудимых органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
 
    Назначая подсудимым Жаникулова И.Х. и Жоникулову Б.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
 
    При назначении наказания подсудимым Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. суд учитывает, что каждым из них были совершены преступления, которые относятся к категориям тяжких и небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. обстоятельствами, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает полное добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, их состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимые Жаникулов И.Х. и Жоникулов Б.Х. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства в <адрес>, на территории Российской Федерации <социальное положение>.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего М. о наказании подсудимым, который просил суд назначить Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи, преследуя цель предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. наказание в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ и исправительных работ по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку данные виды наказаний соответствуют тяжести совершенных преступлений и окажут необходимое воспитательное и исправительное воздействие на каждого из них.
 
    Суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку судом установлена совокупность преступлений, совершенных подсудимыми Жаникуловым И.Х. и Жоникуловым Б.Х., суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного, при назначении наказания учитывает правила ст. 71, ч.3 ст.69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При назначении наказания подсудимым Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. суд учитывает правила ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. суд определяет в исправительной колонии общего режима.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жаникулова Илхома Хатамовича и Жоникулова Бурхона Хотомовича, каждого, признать виновными:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, назначенное им по ч.2 ст.325 УК РФ, перевести в лишение свободы из расчета одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, что соответствует 2 месяцам лишения свободы, и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х., каждому из них, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Жаникулова И.Х. и Жоникулова Б.Х. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу сохранить.
 
    В сроки лишения свободы осужденным Жаникулову И.Х. и Жоникулову Б.Х. зачесть время содержания их под стражей до судебного разбирательства и срок отбывания наказания каждому из осужденных считать с 29 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Республики <адрес>, разрешение на работу иностранному гражданину, миграционную карту, личную медицинскую книжку, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, хранящиеся по расписке у потерпевшего М., оставить у М.; диск с записью с камеры видеонаблюдения от 28.03.2014 г., хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Н.В. Портнова