Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело №1-171/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Хорошавина П.Р.,
защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина <>:
ХОРОШАВИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <> образованием, <>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес> <адрес>, <>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 октября 2013 года около 21 часов 35 минут, в ходе осуществления мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ (с последующими дополнениями и изменениями) «Об оперативно - розыскной деятельности», Хорошавин П.Р., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля <> №, расположенного на неохраняемой стоянке напротив дома № № по <адрес> в <адрес>, согласно достигнутой между ним и привлеченным сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки ФИО3 договоренности о приобретении наркотического средства, взял у ФИО3 деньги в сумме <> рублей, переданные ФИО3 сотрудниками полиции протоколом осмотра денежных купюр и передачи их покупателю. Взяв деньги, Хорошавин П.Р. передал ФИО3 сверток, изготовленный из бумаги в клетку, с находящимся внутри аналогом наркотического средства <>, массой <> грамма, который впоследствии ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции.
23 октября 2013 года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <> №, расположенного на неохраняемой стоянке напротив дома № № по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции у Хорошавина П.Р. были изъяты: сверток из бумаги в клетку с находящимся внутри аналогом наркотического средства <>, массой <> грамма; и полимерный пакет с находящимся внутри аналогом наркотического средства <> массой <>
23 октября 2013 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут в ходе личного досмотра Хорошавина П.Р., проводимого по адресу: неохраняемая стоянка напротив дома № № по <адрес> в <адрес>, в левой части подкладки куртки сотрудниками полиции обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с захлопывающейся горловиной типа «гриппер», в котором находился сверток, с находящимся внутри аналогом наркотического средства <> массой <> грамма.
Преступление, то есть незаконный сбыт аналога наркотического средства <> в крупном размере, общей массой <> грамма, не было доведено Хорошавиным П.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие аналога наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ в представленное на исследование вещество <> содержит <>. Масса вещества составляет более <> грамма. В ходе исследования израсходовано <> грамма вещества.
Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на исследование веществах наркотических средства, психотропных веществ, химическая структура которых сходна с указанными веществами, не выявлено в пределах чувствительности используемого метода. В ходе исследования израсходовано <> порошкообразного вещества, <> грамма и <> грамма вещества растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, в состав порошкообразного вещества, вещества <>, входит <>, которое, на момент производства экспертизы, отнесено к наркотическим средствам. Масса порошкообразного вещества составляет <> грамма. Масса вещества растительного происхождения составляет <> грамма и <> грамма. Масса вещества растительного происхождения составляет <> грамма.
Согласно ответа на запрос № № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации по веществу <> установлено, что вещество <> на момент изъятия, 23 октября 2013 года, являлось аналогом наркотического средства <>, включенного в Список I «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства <> составляет свыше <> грамм.
В судебном заседании подсудимый Хорошавин П.Р. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, виновность свою признал, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Ю.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шишкина Л.Я. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и подтвердила активное содействие Хорошавина П.Р. следствию в раскрытии и расследовании настоящего преступления, в выполнении им всех условий заключенного между ним и прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве.
Выслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы уголовного дела, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между заместителем прокурора <адрес> <адрес> и подозреваемым Хорошавиным П.Р. в присутствии защитника – адвоката Вяткиной Е.Г., по ходатайству подозреваемого и его защитника, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 116-117), в соответствии с которым Хорошавин П.Р. обязался:
- способствовать следствию в раскрытии и расследовании настоящего преступления.
- дать правдивые показания по существу подозрения.
- изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>
- дать показания по факту сбыта наркотических средств иным лицам.
- принять участие в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>
Из материалов дела следует, что Хорошавин П.Р. условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил: по инкриминируемому преступлению дал правдивые показания, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании настоящего преступления; дал показания и участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении иных лиц по факту совершения ими ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обвинение, с которым согласился Хорошавин П.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Хорошавина П.Р. органом предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт аналога наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хорошавиным П.Р. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления. Суд учитывает и обстоятельства совершения указанного преступления, данные о личности виновного, его поведения во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого:
Хорошавин П.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны – <> (л.д.149). Хорошавин П.Р. <> (л.д. 147).
Смягчающими наказание Хорошавина П.Р. обстоятельствами суд признает признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере, не был доведен Хорошавиным П.Р. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие аналога наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по <адрес> <адрес>, что дает основания для назначения ему наказания с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Хорошавина П.Р., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, а учитывая корыстный мотив совершенного преступления, также при назначении ему дополнительного вида наказания - штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода.
При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющий назначить Хорошавину П.Р. основное наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
При этом суд не находит оснований для применения к Хорошавину П.Р. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, положений ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, равно как и для назначения ему такого дополнительного вида наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хорошавин П.Р. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Хорошавину П.Р. необходимо изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ХОРОШАВИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере <> рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Хорошавину П.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Хорошавину П.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сейф-пакет с наркотическим средством <> суммарной массой <> грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> – уничтожить,
- денежные средства в размере <> <> (<> купюры достоинством по <> рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, серия <> № и серия <> № №), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> – возвратить УМВД России по <адрес> <адрес>, освободив от обязанности по хранению.
- деньги в сумме <> рублей, и сотовый телефон <> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> – возвратить матери Хорошавина ФИО9 – ФИО13
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>