Приговор от 18 августа 2014 года №1-171/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-171/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 18 августа 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Скоробогатова К.С.,
 
    подсудимой Агарковой Е.Н., и ее защитника - адвоката Зорина С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Агарковой Е. Н., (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Агаркова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено Агарковой при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена), Агарков П.В. находясь у дома (адрес обезличен), передал управление автомобилем Ауди А 6, регистрационный знак (номер скрыт)), находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Г., на котором они поехали в п. Разумное Белгородского района Белгородской области, где Г. не справился с управлением и совершил наезд на движущийся автомобиль ГАЗ-3110, регистрационный знак (номер скрыт). Находившийся в автомобиле в качестве пассажира Агарков П.В. осознавая неизбежность привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа или лишение права управление транспортным средством) до приезда сотрудников ГИБДД покинул место дорожно-транспортного происшествия и в ** часов ** минуты (дата обезличена), позвонил своей супруге А. и рассказал ей о произошедшем. Затем Агарков П.В. действуя с прямым умыслом, склоняя Агаркову Е.Н. к совершению преступления, с целью избежания административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП, попросил ее сделать заведомо ложное сообщение в полицию о якобы совершенном угоне их автомобиля «Ауди А 6», регистрационный знак (номер скрыт). Агаркова Е.Н. по просьбе Агаркова П.В., действуя с прямым умыслом, с целью нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, имея прямой преступный умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо несоответствующих действительности сведений о совершении преступления, покрывая своего супруга Агаркова П.В., в ** часов ** минуты, (дата обезличена), позвонила в дежурную часть ОМВД России по Белгородскому району и сделала заведомо ложное сообщение о якобы совершенном угоне, принадлежащего ей автомобиля «Ауди А 6», регистрационный знак (номер скрыт), которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по Белгородскому району за № (информация скрыта). После чего в этот же день, то есть (дата обезличена), Агаркова Е.Н. действуя умышленно, с целью нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, имея прямой преступный умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо несоответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь по месту жительства, то есть в доме (адрес обезличен), будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, покрывая своего супруга Агаркова П.В. от наказания за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ собственноручно написала заявление с просьбой провести проверку по факту угона принадлежащего ей автомобиля марки «Ауди А 6», регистрационный знак (номер скрыт) от дома (адрес обезличен), в период времени с ** часов ** мину до ** часов ** минут (дата обезличена), которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по Белгородскому району за (информация скрыта), то есть сделала заведомо ложный донос о совершении преступления,
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Агаркова виновной себя признала полностью и не оспорила правильность квалификации ее действий.
 
    Причастность Агарковой к совершению инкриминируемого ей деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Агарковой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, - заведомо ложный донос о свершении преступления.
 
    Преступление Агарковой совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала противоправность своих действий, осознавал их общественную опасность, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Агаркова не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, охарактеризована положительно, находится в отпуске по уходу за ребенком, воспитывает двух малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агарковой, суд признает: явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Заявление Агарковой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимой.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Агарковой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, возраст и имущественное положение подсудимой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и воспитывающей двух малолетних детей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в размере *** рублей, выплаченные адвокату Зорину С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимой, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Агаркову Е Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агарковой Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - детализацию предоставленных услуг абонента (номер скрыт) за период времени (даты обезличены), хранящуюся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Зорину С.В. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись О.В. Линкова
 
    Копия верна:
 
    Судья О.В. Линкова
 
    Секретарь с/з Н.М. Воробьева