Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
Дело № 1-171/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино, М.О. 8 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Спинки Р.В.,
защитника – адвоката Жданова А.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 131864,
потерпевшего Б.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СПИНКИ Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Спинка Р.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После консультации с защитником подсудимым Спинкой Р.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Спинка Р.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Спинки Р.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом исследована личность подсудимого. Спинка Р.В. ранее не судим (том 2 л.д.138-139). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 2 л.д. 142-143). По месту работы и бывшему месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 146).
При назначении наказания подсудимому Спинке Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Спинке Р.В., суд учитывает его положительные характеристики с места работы и бывшего места учебы и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спинке Р.В., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Спинки Р.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать Спинке Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Спинкой Р.В. преступления, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности в системе МВД России и считает необходимым в соответствии с требованиями ст.ст. 45, 47 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимому Спинке Р.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе МВД Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Спинкой Р.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СПИНКУ Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с лишением права занимать должности в системе МВД Российской Федерации на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Спинку Р.В. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Спинке Р.В. - содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: - 4 мобильных телефона, 2 флеш-карты, связку ключей - возвратить осужденному Спинке Р.В., СД - диск и СД - карту с записями разговоров Спинки Р.В. и Б., водительское удостоверение К., подшивку проверочных материалов ООО «Скайкардс» - хранить при уголовном деле, 6 билетов банка России достоинством 5 000 руб. каждая и 34 купюры муляжа - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: