Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013год
Дело № 1-171\2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 16 апреля 2013 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Коржос Е.О.
Защитника – Авдекова Е.Е.
Подсудимого – РОЖЕНЦОВА А. С., ранее судимого:
При секретаре – Соколовой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Роженцова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
09.02.2013 года, в период времени с 02.00 часов до 02 часов 46 минут, между Роженцовым А.С. и Г.С.Э., находящимися в квартире ХХХ дома ХХ по ул.ДХХХ г.КХХХ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Роженцова А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. С.Э. Реализуя свой преступный умысел, Роженцов А.С. 09.02.2013 года, в период времени с 02.00 часов до 02 часов 46 минут, находясь в квартире ХХ дома ХХХ по ул.ДХХХ г.КХХХХ, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. С.Э., не имея при этом умысла на убийство последнего, лезвием ножа, удерживаемого в руке, нанес удар в левую область грудной клетки Г.С.Э., умышленно причинив, тем самым, потерпевшему Г.С.Э. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением перикарда и правого желудочка сердца, с тампонадой сердца, травма осложнилась шоком 3 степени, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью Г.С.Э. по признаку опасности для жизни.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Роженцов А.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Роженцову А.С. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Роженцов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Роженцову А.С. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Роженцова А.С. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Роженцова А.С. судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Роженцова А.С. суд относит наличие «явки с повинной», а также объяснений в качестве «явки с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Роженцов А.С. добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления; полное признание Роженцовым А.С. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, активное способствование следствию в расследовании преступления; обращение в скорую помощь с целью оказания помощи потерпевшему, после совершения преступления.
Объяснения Роженцова А.С. суд «явкой с повинной» не признает, поскольку в них он от дачи каких-либо объяснений отказался.
Учитывает суд также сведения о характеристике личности подсудимого, который не состоит на учете у нарколога, состоит на учете у психиатра, в целом характеризуется положительно.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № ХХХ от 12.03.2013 года Роженцов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает таковым в настоящее время, у него обнаруживаются клинические признаки органического расстройства личности. Вышеуказанные изменения со стороны нервно- психической деятельности по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминированного ему деяния Роженцов А.С. также не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в вышеописанном состоянии, отягощенном простым (обычным) алкогольным опьянением. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Роженцов А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Вопреки доводам защитника, правовых оснований для изменения категории преступления в отношении Роженцова А.С. не имеется.
Гражданский иск, заявленный Прокурором Московского района г. Калининграда в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области в сумме ХХХХ рублей ХХ копейки за лечение потерпевшего Г.С.Э. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии с требованиями ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы. Согласно справке Калининградской ОКБ потерпевший Г.С.Э. находился на лечении в ГБУЗ ОКБ «ЦГКБ» в отделении сердечно-сосудистой хирургии с 09.02.2013 года по 22.02.2013 года 13 койко-дней и на его лечение затрачено ХХХ рублей ХХХХ копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РОЖЕНЦОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Роженцову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 02.04.2012 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Роженцову А.С. наказанию, частично присоединить наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 02.04.2012 года и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Роженцову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания Роженцову А.С. исчислять с 16 апреля 2013 года.
Исковые требования прокурора Московского района г. Калининграда – удовлетворить. Взыскать с Роженцова А. С. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области стоимость пребывания потерпевшего Г.С.Э. в отделении сердечнососудистой хирургии в ГБУЗ «Центральная городская клиническая больница» в сумме ХХХ рублей ХХХ копейки.
Вещественные доказательства – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2013 года.
Судья Московского районного суда
г. Калининграда Станкевич Т.Э.