Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013год
Дело № 1–171/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Иваново «01» июля 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Мотковой А.В.
подсудимого Неверова В.П.
защитника-адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 1233 от 21.06.2013 года
при секретаре Грибовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 01 июля 2013 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Неверова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, Верхнеландеховский район, д.Токарево, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Фурманов, ул.Демьяна Бедного, <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Неверов В.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
14 октября 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Неверов В.П. и Т.Д.С. находились у дома № 1 по ул. Красных Зорь г.Иваново, где увидели вынесенные из магазина металлические тележки. В этот момент у Неверова В.П. и Т.Д.С. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, при этом они распределили между собой роли в совершении преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, 14 октября 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Т.Д.С. действуя из корыстных побуждений, в рамках совместного преступного сговора с Неверовым В.П., согласно своей роли в совершении преступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к металлической тележке, находящейся у дома №1 по ул.Красных Зорь г.Иваново, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ЗАО «Дикси-Юг» и тайно похитил её. Неверов В.П. действуя из корыстных побуждений, согласно своей роли в совершении преступления, 14 октября 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлическую тележку, находящуюся у дома №1 по ул.Красных Зорь г.Иваново, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ЗАО «Дикси-Юг».
Таким образом, Неверов В.П. и Т.Д.С., действуя совместно и согласованно, в рамках совместного преступного сговора похитили имущество ЗАО «Дикси-Юг» на общую сумму 3.000 рублей.
Впоследствии с похищенным имуществом, Неверов В.П. и Т.Д.С. попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца ЗАО «Дикси-Юг» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Неверов В.П. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, защитник поддержала заявленное ходатайство.
Подсудимому разъяснены положения ч.5 ст.62 УК РФ, главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего Н.Е.А. по окончании предварительного расследования и государственный обвинитель в суде не возражали против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Неверов В.П., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.
Вина Неверова В.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Неверова В.П., данную в ходе предварительного следствия ч.3 ст.30, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд, квалифицирует действия Неверова В.П. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ч.3 ст.30, п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Неверов В.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее не судим(л.д.89,90).
На учете в диспансерном отделении ГУЗ ОКПБ «Богородское» и в ОНД г.Иваново Неверов В.П. не состоит(л.д.91,92).
По месту регистрации на учете у врачей нарколога и психиатра ОБУЗ Верхнеландеховской ЦРБ Неверов В.П. не состоит(л.д.95)
Из характеристики УУМ ОП №4 по прежнему месту жительства установлено, что Неверов В.П. проживает с сожительницей. Со стороны соседей жалоб на Неверова В.П. не поступало, внешне опрятен не конфликтен, не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода (л.д.97).
К обстоятельствам смягчающим наказание Неверову В.П. суд относит полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, что свидетельствует о его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Неверову В.П. судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Неверову В.П., который не имеет основного места работы, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения при назначении Неверову В.П. наказания правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Неверову В.П. наказания правил ст.ст.64,73УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Неверова В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158УК РФ(в редакции от 07.03.2011г.№26-ФЗ) и по данному закону назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 10% в доход государства. С отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Неверову В.П. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД России по г.Иваново с 23 по 24 мая 2013 года и под стражей в ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Ивановской области со 24.05.2013 года по 01.07.2013 года, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Неверову В.П. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу две металлические тележки, возвращенные представителю потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня оглашения приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Е.Б.Егорычева.