Приговор от 18 июля 2013 года №1-171/2013г.(

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-171/2013г.(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-171/2013 г. (следственный № 606614)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз      
 
    Республики Хакасия                                                                        18 июля 2013 г.
 
    Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Босовой Е.А.,
 
    при секретаре Торбостаевой Л.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуроры Аскизского района Ивановой Ю.В.,
 
    защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Чепчигашева С.М.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чепчигашева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, временно работающего <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Чепчигашев С.М., находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, нарушил правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - Правила), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Чепчигашев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управлял легковым, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион на <данные изъяты> км. автодороги <адрес>. Находясь на обочине дороги по направлению в сторону <адрес>, ФИО5 в нарушение Правил дорожного движения, а именное требований: п. 1.5 ПДД, обязывающего водителя: «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявил преступные небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством и не принял мер для обеспечения безопасности своего автомобиля и жизни других участников движения: не учел интенсивность движения, неправильно выбрал скорость движения, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля и, нарушил требования п. 10.1. Правил, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью…, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия.. . Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; а также требования п.8.1 Правил, согласно которому: «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», проявил небрежность и невнимательность, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля, здоровья других участников движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть действуя по неосторожности, не уделил должного контроля за движением своего транспортного средства, продолжил движение на вышеуказанном автомобиле, и выполняя маневр-«разворот» на вышеуказанном автомобиле в сторону <адрес>, не включив указатель поворота, не убедившись в безопасности своего маневра, и не предоставив преимущество движущемуся в попутном направлении автомобилю «<данные изъяты>», государственный знак №, под управлением ФИО2, выехал на полосу движения, и выполняя маневр-«разворот», на <данные изъяты> км. автодороги <адрес>, допустил столкновение с автомобилем марки « <данные изъяты>», государственный знак №, под управлением ФИО2
 
    В результате совершенного Чепчигашевым С.М. дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион ФИО1 получила телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой внутримозговой и эпидуральной гематомами справа, перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа в передней черепной ямке, переломов верхней и нижней стенок правой орбиты, перелома правой скуловой кости, ран лобной области, кровоподтеков на лице, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, которые составляют единую травму и оцениваются в совокупности, согласно пункту 6.1.2 раздела № 2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    Своими действиями водитель Чепчигашев С.М. грубо нарушил требования п.п. 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 Правил, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности тяжкий вред здоровью ФИО1
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Чепчигашевым С.М. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства /том № 2 л.д. 136-137/.
 
    В судебном заседании подсудимый Чепчигашев С.М. и его защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Чепчигашев С.М. в судебном заседании ояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ ему понятно, он с ним согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Тюкпеева О.Р. поддержал позицию подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие о рассмотрении дела в отношении Чепчигашева С.М. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чепчигашев С.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в этой связи ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Предъявленное подсудимому Чепчигашеву С.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Чепчигашева С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Рассматривая гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Чепчигашева С.М. денежных средств в сумме <данные изъяты>, потраченных на лечение потерпевшей ФИО1, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, при этом суд учитывает и позицию подсудимого Чепчигашева С.М., признавшего исковые требования в полном объеме.
 
    Данный иск в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации подлежит взысканию с Чепчигашева С.М.
 
    Рассматривая исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО1 о взыскании с Чепчигашева С.М. в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб., и убытков, понесенных вследствие обращения в лечебные учреждения в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, суд приходит к следующим выводам.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Статьей 1101 ГК РФ регламентировано, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км. автодороги <адрес>, и виновником которого является Чепчигашев С.М., потерпевшей ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, в результате которого потерпевшей были причинены нравственные страдания, связанные с болью от полученных телесных повреждений и страха от того, что могла стать инвалидом, испугом от ДТП.
 
    Однако, принимая во внимание требования разумности и справедливости; материальное положение Чепчигашева С.М., который имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, а полное удовлетворение требований потерпевшей, по мнению суда, может существенным образом отразиться на материальном положении несовершеннолетних детей подсудимого, который в настоящее время работает по срочному трудовому договору, имеет кредитные обязательства; учитывая, средний ежемесячный доход семьи причинителя вреда, составляющий около 20 тыс. руб.; принимая во внимание то, что Чепчигашев С.М. самостоятельно и добровольно принимает меры к возмещению потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, а также иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, и данные обстоятельства не отрицаются потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу, что иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, а исковые требования, связанные с возмещение убытков, понесенных потерпевшей вследствие обращения в лечебные учреждения в сумме <данные изъяты>, подлежат полному удовлетворению.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в пользу потерпевшей ФИО1 надлежит взыскать с Чепчигашева С.М. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения убытков, понесенных вследствие обращения в лечебные учреждения <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 
    Данные исковые требования потерпевшей ФИО8, с учетом требований ст. 1064, ст. 1079 ГК РФ подлежат взысканию с Чепчигашева С.М.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Чепчигашевым С.М. преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного: несудимого /том № 2 л.д. 87/; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего /том № 2 л.д. 103, 104/; характеризующегося: по прежнему месту работы и месту своего жительства - положительно /том № 2 л.д. 91, 88, 92/.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние; совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления; признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принятие мер к добровольному возмещению имущественного и морального вреда потерпевшей, иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чепчигашеву С.М., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
    В виду наличия в действиях Чепчигашева С.М. совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания суд учитывает положения, закрепленные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд полагает необходимым применить требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Чепчигашевым С.М., степень общественной опасности деяния; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; принимая во внимание характеризующие данные о личности Чепчигашева С.М., суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющих изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК Российской Федерации, на менее тяжкую, и с учетом указанных обстоятельств, суд делает вывод о совершении Чепчигашева С.М. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК Российской Федерации, относящегося в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, мнением государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей, позволяющих контролировать поведение осужденного. Кроме того, суд находит необходимым назначить Чепчигашеву С.М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
 
    Данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного, его перевоспитания и являться справедливым.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации/.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, 62 УК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чепчигашева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему, с применением ст. 62 УК РФ, за данное преступление наказание в виде лишения свободысроком на ОДИН год ТРИ месяца, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чепчигашеву С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив на осужденного Чепчигашева С.М. обязанности:
 
    -ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    -без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения специального права, исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чепчигашеву С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Чепчигашева С.М. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
 
    Взыскать с Чепчигашева С.М. в счет возмещения стоимости затрат на лечение потерпевшей ФИО1 в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 00 копеек.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.
 
    С осужденного Чепчигашева С.М. в пользу ФИО1 взыскать:
 
    -<данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда;
 
    -<данные изъяты> рублей 30 коп. в счет компенсации убытков, понесенных вследствие обращения в лечебные учреждения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО9, оставить последней по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу ФИО9 освободить от бремени хранения указанного автомобиля;
 
    -автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО2, оставить последнему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу ФИО2 освободить от бремени хранения указанного автомобиля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного преставления, осужденный вправе в порядке и сроки апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                        Е.А. Босова