Приговор от 20 ноября 2013 года №1-171/2013г.

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-171/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-171/2013 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
20 ноября 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ермаковского района Степанова С.А.,
 
    подсудимого Шитова С.А., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение № 348,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Шитова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 228 ч.1; 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Шитов на поле, расположенном на расстоянии 1 км. в западном направлении от <адрес>, нарвал верхние части растений дикорастущей конопли и сложил их в пластиковую бутылку с обрезанной горловиной. Данную бутылку он перенес в лесной массив вблизи поля, где изготовил наркотическое средство, которое хранил в куртке без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в помещении магазина «Лесник», расположенного по адресу: <адрес>А, в ходе личного досмотра Шитова сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято принадлежащее Шитову наркотическое средство – гашишное масло. Масса изъятого наркотического средства в высушенном состоянии составила 1,8 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Шитов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Шитова, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Шитов характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, материальное положение Шитова, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Шитова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Шитову, назначенное приговором Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Шитова, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 9180 (девять тысяч сто восемьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов