Приговор от 12 ноября 2013 года №1-171/***/2013г.

Дата принятия: 12 ноября 2013г.
Номер документа: 1-171/***/2013г.
Тип документа:

    Дело №1-171/***/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 ноября 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.С.
 
    подсудимого Курангышева Ю.В.
 
    защитника Кузнецова М.М.
 
    потерпевшего М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курангышева Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Курангышев Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> днем Курангышев Ю.В., достоверно зная о том, что на приусадебном участке дома его знакомых К. по адресу: <адрес>, находятся различные строительные инструменты, решил похитить данные инструменты, чтобы впоследствии их продать, а вырученные деньги использовать по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Курангышев Ю.В. пришел к указанному дому, через калитку прошел к бане и, убедившись, что во дворе дома никого кроме него нет и за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов этого же дня, тайно с целью хищения чужого имущества прошел внутрь бани. Находясь в помещении бани, Курангышев взял с полки строительные инструменты, принадлежащие М.: шуруповерт в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, стоимостью 2000 рублей; набор насадок для шуруповерта «Бит» стоимостью 200 рублей, угловую шлифовальную машинку УШМ 125-9003, стоимостью 1200 рублей; строительный степлер «Сталкер» стоимостью 500 рублей; рулетку стоимостью 100 рублей. Указанные инструменты он сложил в мешок, который нашел в бане, после чего вынес похищенное из бани и с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Курангышев Ю.В. причинил М. имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Курангышев Ю.В. вину в совершении кражи имущества М. признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Курангышев Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Курангышева Ю.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно материалам дела Курангышев Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курангышева Ю.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанные в обвинительном заключении «явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления». На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд также признает признание вины, частичное возмещение потерпевшему ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, ранее не совершавшего преступлений, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества, с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно в виде обязательных работ. Каких-либо сведений о невозможности назначения данного вида наказания материалы дела не содержат.
 
    По убеждению суда наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курангышева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Курангышеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья П.Н.Новиков